В последнее время вышло очень много новостей о бракосочетании наследника Российского Императорского Дома Георгия Романова, и мне стало интересно, какой же царь является его прямым предком. Итак приступим.

Родители Георгия - Мария Владимировна Романова (1953 г.р.) и принц Прусский Франц-Вильгельм Гогенцоллерн (1943 г.р.) Они живы, находятся в разводе.

Отец Марии Владимировны - Владимир Кириллович Романов (1917-1992). Крайне неоднозначная личность, но об этом позже.

Отцом Владимира Кирилловича был Кирилл Владимирович Романов (1876-1938). Он в 1924 году в эмиграции провозгласил себя Императором Всероссийским в изгнании Кириллом I. Двоюродный брат Николая II.

Отцом Кирилла Владимировича был Владимир Александрович Романов (1847-1909),

третий сын императора Александра II (1818-1881)

и младший брат императора Александра III (1845-1894).

Таким образом прямой предок Георгия Романова - император Александр II.

Революция и гражданская война остаются открытыми ранами нашей истории, поэтому опустим это время и действующих тогда лиц и обратимся к 26 июня 1941 года.

В этот день дед Георгия Романова Владимир Кириллович обратился с "воззванием" к русской эмиграции: "В этот грозный час, когда Германией и почти всеми народами Европы объявлен крестовый поход против коммунизма-большевизма, который поработил и угнетает народ России в течение двадцати четырех лет, я обращаюсь ко всем верным и преданным сынам нашей Родины с призывом способствовать по мере сил и возможностей свержению большевистской власти и освобождению нашего Отечества от страшного ига коммунизма". Другими словами Владимир Кириллович призывал русскую эмиграцию поддержать Гитлера в войне против Советского Союза.

Для сравнения белый генерал Антон Иванович Деникин, оставаясь убежденным противником большевизма, призывал эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР, а тех, кто пошел на сотрудничество, называл "мракобесами" и "гитлеровскими поклонниками". К престарелому генералу неоднократно являлись эмиссары от немецкого командования, однако он категорически отказывался от предложения возглавить собранные из этнических русских антисоветские части. В ходе войны Деникин на личные средства собрал вагон медикаментов для бойцов Красной Армии.

Во время войны Владимир Кириллович свободно чувствовал себя в Германии. Так в 1944 году он проживал в замке Аморбах в Баварии.

В ночь со 2 на 3 мая 1945 года Владимир Кириллович прибыл в княжество Лихтенштейн, спасаясь от Красной Армии, однако ему и его свите было отказано в убежище. Затем Владимир Кириллович направился в Испанию, где подружился с генералиссимусом Франко.

Первый визит Владимира Кирилловича в Россию состоялся в 1991 году и был приурочен к возвращению Санкт-Петербургу его исторического имени. Визит состоялся благодаря личному приглашению мэра города Анатолия Собчака и после письма князю от президента Бориса Ельцина.

На фото ниже Владимир Кириллович с женой во время посещения Петропавловской крепости в ноябре 1991 года.

Мне очень интересно было бы узнать любое Ваше мнение о Кирилловичах, а также другие интересные факты о них.

Подпишитесь на наш
Блоги

О предках Георгия Романова

01:30, 28 сентября 2021

Автор: Capt25

Комменты 198

B

Кеосаян, конечно, гениальный провидец! Рассказал об "императорской семье" и их правах на престол в "Неуловимых мстителях. Корона Российской Империи"

P

Нацпредатели значит, так-так.

Аватар

Зашла с компа, на котором отвалился блокировщик рекламы, а рядом с Жоржиком нашим марафоны желаний Блиновской рекламируют. Совпадение? Не думаю.

Аватар

Георгий просто толстый, сам по себе он симпатичный .

Аватар

Удивительное дело, о всяких больших и малых европейских монархиях один елей в комментариях и чуть ли не преклонение перед наследным титулом, а тут какой-никакой потомок российского императора. Ну да, не красавец, статью не вышел, да и такие потомки громких фамилий бывают с иллюзорными притязаниями и влажными представлениями о величии рода. Даже такие они мало чем отличаются от обласканных здесь родственников европейских монарших фамилий.

Подождите...