В Сибири могут построить несколько крупных экономических центров с населением от 300 тыс. до 1 млн человек. Новые населенные пункты должны стать научно-промышленными и экономическими центрами, заявлял глава Минобороны Сергей Шойгу. По его словам, города на территории Сибири могут появиться между Братском и Красноярском, а также в районе Канска и Лесосибирска.

Уже появились первые опросы среди граждан России, которые показали, что около половины из них готовы переселиться. Но только лишь 7 % из них сделают это без каких-либо условий. Остальные выдвинули ряд требований:

 - 29% опрошенных готовы переехать за гарантированную работу и зарплату в два-три раза выше имеющейся.

- 12% респондентов устраивают превышающие миллион рублей подъемные 

- 11% рассчитывают на комфортные условия жизни и развитую инфраструктуру.

Пятьдесят один процент категорически отказались от переезда в новые сибирские города. При этом есть причины, из-за которых граждане не готовы к переезду. В их числе слишком холодная погода (44%), неудобное географическое положение (31%), нежелание менять место жительства (28%) и неверие, что в новых городах можно заработать больше денег, чем сейчас (20%).

А вы хотите жить в новых городах? И вообще эта идея не утопия? Может понапрасну потратят кучу денег, а жить там будет некому? Пока вопросов больше чем ответов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто хочет жить в Сибири?

10:43, 27 сентября 2021

Автор: Celena77

Комменты 481

Аватар

В сибири есть города на коленях типа Рубцовска. Вот в них вложитесь. А то промышленность пошла по 3,14зде, люди без работы или на минималке,а тут прожекты подвезли.

Аватар

Нет уж, спасибо, я и так живу в сибири всю жизнь. Сибирь сибири рознь, однако в моей части не самые удачные природа и климат (( уже подустала от зимы в 6 месяцев. утешает, что на севере люди живут в еще более суровых условиях.

I

Как в советское время- комсомольская стройка, бам и далее по тексту. Большинство городков в 90 было брошено и быльем поросло

C

"В Сибири могут построить" - а могут и не построить. А вообще построить - не проблема, проблема сделать их жизнеспособными. Заселять китайцами будут?

W

Я живу в Сибири. В самой жопе. Все, кто могли, уже уехали. Остались те, кто не могут. Вопросы? Здесь холодно, сейчас снег выпал и 2 градуса, зимой часто по минус 40, смог, едешь в машине, а не видно фары впередиидущей машины. Черный снег. Вонь и смог от выбросов химических производств. Зарплаты в среднем 25-30 рублей. Хрущовка 2 комнаты стоит 2,5 млн. Здесь нет культуры совсем, ни театров нормальных, ни музеев, ничего нет. Летом мошка, гнус, оводы, комарье каждый вечер. Тайга, энцефалитные клещи. Изуродованная открытыми горными работами природа. Онкология из-за угольной промышленности и химической. Кузбасс лидер по туберкулезу и ВИЧ, потому что здесь зоны и отсидевшие граждане здесь и обитают. Отсутствие медицины. До Москвы долететь от 20 на человека. Самолеты только в Москву. Ах, да, здесь Зимняя Вишня. Коррупция, кумовство, дичь. Очень много стало приезжать азиатов из снг. Прям из аулов. Цель всех нормальных людей хотя бы детей своих отправить в спб или москву. Мое мнение, люди должны работать здесь только вахтовым методом. Я не знаю, где хуже на Земле, в Якутске наверное.

Подождите...