Сегодня только ленивый не вставил свои пять копеек в обсуждение многоактной драмы Анастасии Макеевой, ее четвертого мужа и его бывшей жены. Попробую и я внести свою лепту, рассмотрев их отношения через призму взаимодействия психотипов. В своем анализе также использовала знания физиогномики, семантики речи, типологию Юнга.

Итак, сюжет:"39-летняя актриса Анастасия Макеева обрела семейную гармонию в четвертом браке с бизнесменом Романом Мальковым, который ради любви со звездой оставил жену Светлану и четверых детей. Экс-супруги не могут наладить мирные взаимоотношения, к тому же Анастасия Макеева сама регулярно обменивается колкостями со Светланой Мальковой в социальных сетях."(©vokrug.tv)
Действующие лица и описание их психотипов: 

РОМАН: четко ощущает свои физические потребности, осознает чувственное влечение. Направленность деятельности – практическая. Ему свойственна эмоциональная настороженность, боязнь бурных эмоций, ранимость (обидчивость), внешняя холодность, стремление опекать, а не быть опекаемым. У него слабое ощущение перспективы - жизнь определяется сегодняшним днём. 

СВЕТЛАНА: человек-система, любит порядок, правила, обладает сильной волей. Жестко проводит в жизнь свою программу, консервативна, стрессоустойчива . Широкий кругозор, высокая терпимость, умение контролировать эмоции в нестандартных ситуациях. Выносливость, низкая чувствительность, доминантность.
Роман и Светлана - оба логики (доминанта логического мышления), сенсорики (ориентированы на материальные объекты), интроверты. Их разница только в порядке расстановки сильных функций: у Светланы самой сильной функцией является логика, у Романа - сенсорное ощущение комфорта.
Какие отношения были у бывших супругов? Семья логиков-сенсориков имеет прекрасные шансы обустроить быт. Оба хозяйственны, домовиты, готовы заботиться о порядке и материальном благополучии дома. Но общение в такой паре будет иметь скорее характер делового совещания, чем душевности и понимания проблем друг друга.
Чего же им не хватало для гармонии в семье? Чувственности, душевности. Многие скажут: «Но это же такая мелочь! Тысячи семей живут без этого и ничего». Да, и семья Мальковых протянула семнадцать лет, и ,вероятно, жили бы еще долго (не факт, что счастливо). Но настал момент, когда Роман, которому так не хватало чувственности в отношениях со Светланой, встретил воплощение того самого качества в лице Анастасии Макеевой, которая может нравиться или нет, но чувственности у нее в избытке, и она умело пользуется этим своим качеством.

Какой психотип у Анастасии? Она эмоциональный этик-экстраверт (ориентирована на межличностные отношения, при принятии решений больше опирается на чувства, чем на логику). Ей свойственна высокая демонстративность, эмоциональность, она умеет создавать настроение и настраивать людей на свой лад. Ей нужно быть на виду и получать внимание от окружающих. Для нее это важно, как воздух - ее с виду высокая самооценка на самом деле довольно неустойчива, т.к. сильно зависит от внимания и признания внешнего мира. Этим она отличается от Светланы, самооценка которой является стойкой, врожденной, не зависит от того, кто и что о ней думает или говорит.

Для полноты картины заглянем в недавнее прошлое Анастасии. В начале 2020 года её оставил новоиспеченный третий муж, променяв её на молодую миловидную актрису. Сложно представить, какая случилась буря в душе эмоциональной, нарциссичной Анастасии. Там был девятый вал - не меньше! В результате у нее появилась явная потребность восстановить чувство собственной значимости и показать, что она тоже счастлива и желанна.
И тут у нее на пороге появляется подарок судьбы - многодетный отец Роман, который выполнял работы по благоустройству ее жилища... Довольно симпатичный, еще и день рождения у него в ту же дату, что у бывшего мужа! Казалось бы, это всего лишь совпадение, но нередко в новых отношениях мы ищем что-то напоминающее предыдущего возлюбленного, который все еще вызывает массу эмоций. Мы цепляемся за ассоциации, стараясь повторить с новым человеком то, что испытали с его предшественником или хотели бы испытать, но не получилось в силу определенных причин. Так что, скорее всего, для нее это был триггер, знак того, что это человек, как выражалась мама Анастасии - "наш".

То, что Роман повелся на чувственность Анастасии – не удивительно. Судя по логике интертипных отношений, у него был огромный запрос на чувственность, разговоры по душам и пр. Это то, чего ему не хватало в семейной жизни, а где тонко, там рвется. Он нашел то, в чем нуждался. Мужчинам психотипа, к которому принадлежит Роман, свойственно влюбляться в "слабых" женщин, которым нужно помогать, заботиться, носить сумки, что-то ремонтировать, делать их жизнь комфортной - они выражают свою любовь через сенсорную заботу о даме своего сердца. Дай мужчине почувствовать себя героем - и он это оценит. Героизм при этом у всех разный, поскольку у всех разные сильные стороны. Его сильная сторона - способность создавать комфорт себе и окружающим. Вспомним поведение Анастасии - то она больна, то обморок, то врача, то ей ранили чувства, нажали на больную точку, ей нужна помощь и защита, тем самым она дает своему мужчине раскрыться, а он и рад. Со Светланой было все по-другому. Она - сильная женщина, он это всегда знал.
А КАК ЖЕ ДЕТИ? То, как он повел себя с детьми, сильно выбивается из логики поведения людей его психотипа. Им свойственна любовь к детям и верность семейным ценностям. Они, как правило, не бросают своих детей. Вместе с тем для них характерно непонимание этических моментов во взаимоотношениях между людьми, обидчивость. Такие люди не гибки в конфликтах, им свойственно обидеться, резко порвать отношения или засунуть голову в песок, как страус, в ожидании, что ситуация сама как-то разрешится. В этом треугольнике рядом с Романом постоянно находится этик (Анастасия), который дает ему советы, объясняет, интерпретирует поведение и высказывания бывшей жены в определенном свете, выгодном только ей самой. А ей действительно выгодно разжечь конфликт до такой степени, чтобы у Романа были сожжены все мосты для возвращения в семью, довести ситуацию до уровня "такого не прощают".
Анастасия понимает, что Роман заплатил за их отношения очень высокую цену - он фактически предал детей. Так делают многие мужчины, но для Романа дети очень важны, поэтому его плата огромна. Мы всегда считаем более ценными отношения, в которые крепко вложились (потратили ресурс, время, эмоции и т.д). Таким образом, сознательно управляя эмоциями Романа, его восприятием ситуации, вкладывая в его уста свои мысли, Анастасия обострила конфликт до такой крайности, что навсегда отрезала ему пути для отступления, тем самым повысив планку ценности нахождения рядом с собой.
Вот такая история. В отношениях очень важно учитывать природные особенности партнеров. Любая мелочь может сыграть огромную роль в будущем, даже если вы половину жизни вместе и у вас много детей.
Человек всегда следует за своей природой, и иногда жизненные обстоятельства - например, встреча с "чувственным неэтичным этиком" - внезапно вскрывают наболевшие, но незаметные до сего момента проблемы. Познавайте себя и своих близких – это позволит сохранить в семье мир!

Подпишитесь на наш
Блоги

В треугольнике лиц: Мальковы-Макеева

19:13, 27 сентября 2021

Автор: Amoviso

Комменты 125

Аватар

Все трое друг друга стоят. Нечего тут разбирать. Битва 2х якодзун за якодзуна.

Аватар

Только даже если по юнгу у нас как минимум три составляющих психотипа. Чистых сенсориков нет как и других

Аватар

Неожиданно со многими выводами согласна. Я, каюсь, посмотрела их малаховщину, и меня поразил очень момент: Роман "решает конфликты" просто: приказывает замолчать, или уйти, или еще какие-то указания отдает, чтобы угроза его комфорту сама рассосалась. Выглядит это жалко. Но у него оказалась точно такая же маман, она просто прямо затыкала рот собеседникам, я в жизни такого не встречала. И сыночка, соответственно, перенял ту же модель поведения.

Аватар

Блин, вот почему артистично-нарциссичные натуры так любят месить грязь в интернете, на Тв, сраться в инсте? Вот зачем. Фиг с вашей любовной любовью уже. П1 - ты был женат, П2 - у тебя 4 детей, П3 - ты обязан платить по закону алименты. Светлане нужен хороший адвокат и точка. Не реагировать на этих клоунов. Пусть живут вместе в своем безумном мире. А она, и самое главное - дети останутся с крепкой психикой и нервами. Вот все уже взрослые, люди. Еще тиктоки начните выкладывать, как вы сретесь бесконечно. Цирк с зоопарком. Зачем им всем этот антипиар. В чем цимес то? Рекламные контракты что ли предложат, так нифига. Макеева последних поклонниклв растеряет. Этот с новыми зубами вообще работает, или все , не надо теперь?) Дети вообще сдвинутся от этого потока грязи в соцсетях. Неужели нельзя все сделать по закону? Все превратили в дешевый фарс. "Актриса и прораб" - сериал на Домашнем. Испанский стыд за это все. Детей жаль больше всех.

Аватар

Автор, вы смотрели 3 передачи Малахова с Мальковыми и Макеевой. То, как вы описали этих людей совершенно не соответствует тому как они вели себя в студии. Не буду много писать, возьму для сравнения только Светлану. Ваш текст: "умеет контролировать эмоции в нестандартных ситуациях". Совершенно не умеет! Была все 3 передачи на нервах. Сначала постоянно невпопад улыбалась, а потом прямо в студии расплакалась. Психолог из вас слабый(((

Подождите...