В Канаде умер нацистский каратель Гельмут Оберлендер, депортацию которого канадские власти много лет цинично затягивали.

Гельмут Оберлендер — бывший гражданин Канады и СССР немецкого происхождения, подозреваемый в совершении военных преступлений во время Второй мировой войны.

Гельмут Оберлендер родился 15 февраля 1924 года в меннонитском селе Молочанск (до 1915 года — Гальбштадт) Екатеринославской губернии. До начала Второй мировой войны проживал на Украине. После оккупации Украины немецкими войсками в 1941 году Оберлендер был призван в Вермахт в качестве переводчика. Также в его обязанности входило прослушивание и перевод советских радиопереговоров и посредничество в переговорах с мирным населением на оккупированных территориях, позже Оберлендер был привлечен для охраны коммуникаций от советских партизан.

Согласно данным центра Симона Визенталя и Федерального суда Канады, Гельмут Оберлендер с сентября 1941 по июль 1943 года служил в СД, в частности в зондеркоманде 10А входящей в состав Айнзацгруппы D, принимал самое прямое участие в уничтожении цыган и евреев на оккупированной территории УССР и причастен к убийству по меньшей мере 23 000 человек. В январе 1943 года он был награждён Железным крестом 2 степени. В июле 1943 года после расформирования зондеркоманды 10А, был переведен в регулярные войска Вермахта, в составе которых воевал на Восточном фронте до конца 1944 года, после чего получив ранение, был переведен в тыловой госпиталь, где и встретил окончание войны.

После завершения Второй мировой войны, Гельмут Оберлендер обосновался в городе Карлсруэ, Германия. В 1954 году он вместе с женой Маргарит Оберлендер эмигрировал в Канаду и поселился в местечке Ватерлоо, провинция Онтарио. Работал в строительном бизнесе. В 1960 году, скрыв факты своей службы в айнзацгруппе D, он получил гражданство Канады.

В 1995 году правительство Канады, узнав о факте сокрытия при эмиграции в 1953 году Оберлендером информации о службе в зондеркоманде, инициировало против него судебное разбирательство, затянувшееся на 5 лет. Сам 71-летний подсудимый и его адвокаты признали факты службы в эскадроне смерти, при этом отрицая любое участие в военных преступлениях или преступлениях против человечности. Оберлендер в частности заявил, что вся его деятельность в период службы в зондеркоманде 10А заключалась в "переводе языка, начистке солдатских сапог, а позже в охране коммуникаций от советских партизан". 28 февраля 2000 года суд признал вину Гельмута Оберлендера в совершении военных преступлений недоказанной и прекратил судебный процесс.

В октябре 2008 года по вновь открывшимся обстоятельствам Гельмут Оберлендер все же был лишен гражданства Канады. Тем не менее, в ноябре 2009 года по апелляции адвокатов подсудимого решение было аннулировано, и Оберлендеру вернули гражданство.

После нескольких судебных процессов, проходивших в период с 2012 по 2017 годы, степень вины Гельмута Оберлендера в причастности к совершению военных преступлений против мирного населения на территории Украины в период с 1941 по июль 1943 года была определена как "значительная", и 25 июля 2017 года он был окончательно лишен гражданства Канады. В сентябре 2018 года адвокаты Оберлендера вновь обжаловали приговор, однако апелляционный суд Канады отклонил их ходатайство 25 апреля 2019 года, признав решение о лишении Гельмута Оберлендера канадского гражданства законным и обоснованным.

На депортации Оберлендера настаивает Следственный комитет России. Следователи доказали, что Гельмут Оберлендер причастен к массовым расстрелам в Ейске и Ростовской области осенью 1942 года. Совместно с ФСБ удалось установить, что в Ейске бывший переводчик в составе зондеркоманды СС был участникам убийства детдомовцев. В октябре 1942 года нацисты погрузили 214 детей в грузовики с газовыми камерами. В душегубках не выжил никто.

В феврале 2020 года Оберлендер все еще находился в Канаде и подал новую апелляцию против своей запланированной депортации. В октябре 2020 года он проиграл апелляцию в Совете по иммиграции и беженцам, что должно было повлечь начало слушания дела о депортации. В апреле 2021 года Федеральный суд Канады отклонил попытку адвокатов Оберлендера приостановить процедуру депортации.

В сентябре 2021 года Совет по делам иммиграции и беженцев Канады проводил слушание на предмет того, возможно ли позволить Оберлендеру остаться в Канаде или его следует выдворить в Германию. Власти страны анонсировали, что окончательный вердикт по этому делу будет вынесен 10 сентября, однако этого не произошло. Иммиграционный судья по итогам прений сторон заявила, что не готова принять решение: ей "потребуется время на дополнительное изучение материала".

Такое намеренное затягивание канадскими властями процесса по делу 97-летнего нациста, очевидно, нужно было для того, чтобы он спокойно дожил свой век в Канаде, которая "славится" гостеприимством по отношению к нацистам и их пособникам. По образцу прежних схожих дел канадские власти искусственно замедлли процесс, играя принципиальность на публику, но не предпринимая конкретных шагов. Вместе с тем, Нюрнбергский трибунал ещё  в 1946 году отменил срок давности за преступления фашизма против человечности. Ещё живы родственники жертв Оберлендера, которые тщетно дожидались от Канады справедливого наказания престарелого карателя.

Фашистская Канада в своём репертуаре.

Подпишитесь на наш
Блоги

Спокойно умер нацистский преступник Оберлендер

18:11, 23 сентября 2021

Автор: Lagertha

Комменты 204

M

Ты сама сделала вывод о "фашистской Канаде" и намеренном затягивании процессов? Ах, да россии чего-то там установил))))

L

Мразь.Ровно как и те,кто позволил ему и другим нацистам прожить тихую спокойную жизнь вместе смертной казни. Евреев в лагерях казнили даже не спрашивая,а тут заводили дела на преступников и бросали на полпути. Просто мерзость все это...

Аватар

И мир весь во зле лежит. Область диавола весь мир. (евангелие от Иоанна). Очень много нацистов прожили долгую жизнь. Всегда думалось что им дано столько времени на раскаяние, но при отсутствии оного все муки ада их ждут. Не к чему искать справедливость в этом мире...

Аватар

В весьма попсовом фильме " Бой с тенью " персонаж Панина сказал: справедливости нет. Он прав. Карма, вощмездие....дед с ледяными глазами, убивший тысячи людей прожил бодрую, сытую жизнь. Ну что ж, может есть ад для таких? А может и нет. Правильно, что нет срока давности по таким преступлениям. Странно, что его Моссад не достал. Весь мир перед евреями лебезит, а тут нет. Или убийство советских детей не так страшно в его приговоре...

S

"Фашистская Канада в своём репертуаре." Все шло в тексте неплохо, не считая ошибок, но в конце моча внезапно ударила вам в мозг.

Подождите...