Привет, дорогие друзья! 

В своем прошлом посте о младшем лейтенанте Константине Калинине, который спас людей в Перми, нейтрализовав преступника, я обещала сделать еще один пост об обычных героях, которые среди нас. Когда я стала подбирать информацию, то обомлела - какое огромное количество в России подобных историй и как много выдающихся, самоотверженных людей живут среди нас. А так же людей, просто неравнодушных, не проходящих мимо чужой беды - кто помог задержать грабителя, виновника ДПС или найти потерявшегося ребенка... Я понимаю, что нельзя сделать бесконечный пост, потому пришлось выбирать самые, на мой взгляд, поразительные истории. Здесь будут все категории - летчики, министры, православные священники, и даже одна пятилетняя (!!!) девочка. 

Как-то не думала об опасности, я понимала, что обязана помочь

Марина Чакалова, сотрудница управления на транспорте МВД России по ЮФО вечером возвращалась домой с работы по улице Селезнева в Краснодаре. Внезапно тишину летнего вечера нарушил испуганный детский крик, доносившийся откуда-то сверху.

Приглядевшись, Марина увидела в проеме открытого окна на 7-этаже жилого дома маленькую фигурку на подоконнике. От края окна малыша отделяли считанные сантиметры.

Женщина поднялась на этаж и принялась звонить и стучать в дверь квартиры, но никто не открывал. На лестничную площадку вышли встревоженные соседи. Наконец, из-за двери донесся детский голос. Ребенок сказал, что он дома один с маленьким братом.

- Я стала с ним разговаривать, чтобы его успокоить, он очень напуган был и не знал, что делать, как помочь братику, который сидел на подоконнике, а мамы с папой дома нет, - говорит Марина.

Сотрудница полиции поняла, что действовать нужно немедленно.

- Я зашла в соседнюю квартиру, выглянула в окно, и поняла, что до окна квартиры напротив недалеко и я вполне смогу туда добраться. Там был выступ на стене. Вообще-то раньше я никогда такого не делала, но тут как-то не думала об опасности, я понимала, что обязана помочь,- рассказывает женщина.

Оказавшись у окна, Марина сняла с подоконника и поставила на пол в квартире маленького мальчика, на вид около 2 лет. Потом позвонила в полицию.

источник - кп.ру

Когда ты настоящий служитель Бога.

Иерей Кирилл прямо время службы бросился к горящему неподалеку от храма дому — даже не успел снять епитрахиль и священнический крест. Ему удалось вытащить из огня мужчину, которого он тут же и исповедовал. Затем потушил дом и отправился дальше служить молебен. За подвиг отца Кирилла наградили медалью священномученика Николая Попова II степени. Но сам батюшка скромный и считает, что так бы поступил любой священник.

источник - вк группа Россия

Ксюша Берсенева против огня

Самая юная награжденная — жительница Вологды Ксения Берсенева, спасшая себя и своего маленького брата. В день ЧП ей было всего пять лет.

В конце мая однокомнатную квартиру семьи Берсеневых на третьем этаже охватило пламя, отрезавшее выход через дверь. Дым из окна и детские крики о помощи заметили рабочие, которые ремонтировали соседнее здание. Они не сумели попасть в жилище и хотели растянуть под окнами какое-нибудь полотно, но быстро найти его тоже не получились. Тогда строители решили ловить детей прямо руками. К счастью, Ксюша тоже не растерялась и сделала всё правильно. Она выбила стекло и бросила вниз брата Андрюшу, а потом спрыгнула сама. Причём от верной гибели детей отделяли в буквальном смысле какие-то мгновения. Когда девочка стояла в оконном проёме, её одежда и волосы уже горели.

«Самопожертвование и помощь близкому зашиты в нашем русском генетическом коде, — отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вручивший награду юной землячке. — Ну как можно девочке пяти с половиной лет при пожаре на третьем этаже дома выбросить на руки спасателям своего младшего брата и спастись самой? Это героический поступок юной девочки, которым восхищена вся страна". 

источник - аиф

МИНИСТР МЧС РФ ЕВГЕНИЙ ЗИНИЧЕВ 08.09.2021 

«Этим поступком доказал, что он не ряженый генерал МЧС».
Что говорят о Зиничеве профессиональные спасатели: Евгений Зиничев никогда не служил в пожарной охране и не был спасателем. Но умер так, что рядовые сотрудники ведомства даже в неофициальных чатах признают - настоящий.
Министр МЧС Зиничев погиб, пытаясь спасти режиссёра «Территории».

источник - вк группа Россия

Юлечка Король против воды.

Это случилось 18 июня в 16:30 на Сямозере. Поднявшийся шторм разметал идущую на лодках туристическую группу из 47 детей и четверых взрослых. Группа поддерживала связь по мобильным телефонам, но когда начался шторм, связь прервалась.

22 ребенка оказались в холодной, бурной воде. Спасательные жилеты были выданы не по размеру и плохо закреплены: штормом их смыло, и дети начали тонуть. Инструктор Валерий Круподерщиков не знал, что делать – хотя он и пытался поддерживать детей на воде, в итоге все же махнул рукой и поплыл к ближайшему острову спасать собственную жизнь.

Единственной, кто сумел сохранить рассудок в этой ситуации, оказалась 12-летняя Юля Король. Она хорошо плавала и стала помогать другим добираться до ближайшего острова. Юля выносила из воды детей, но в какой-то момент силы оставили ее, и девочка почувствовала, что идет ко дну. Она стала молиться, и вера дала ей силы: Юля вынырнула из холодной воды, схватила очередного ребенка и поплыла с ним к берегу. Девочка вытащила всех, кого смогла, и спасла пятерых.

Дети сидели на берегу, сцепившись в один клубок, обнявшись и дрожа от холода, а Юля пошла за помощью. Она пробиралась через бурелом, переплывала с острова на остров и через четыре часа вышла к поселку, откуда вызвала спасателей.

Источник - телеканал ТВ-3. 

А город подумал: ученья идут...

4 декабря Сергей Рыбников вместе с напарником выполнял испытательный полет самолета МиГ-29КУБ в Подмосковье. Машина потерпела крушение. Сергей катапультировался слишком поздно – до последнего уводил самолет от жилых домов… Самолет упал в нескольких метрах от школы и соседнего дома, никто на земле не пострадал. Коллега Сергея благополучно приземлился, а вот самому Сереже не повезло – его забрали в НИИ имени Н. В. Склифосовского.

«Он заботился обо мне, скрывал, насколько опасной была его работа, как часто ему приходилось рисковать жизнью, – рассказывает Юлия, жена Сергея. – Мне говорил, что не делает ничего особенного, что просто полеты, просто рутина. Я всегда надеялась, что с ним ничего не случится. В тот день он, как обычно, ушел на работу, вечером собирался в бассейн, были планы на выходные. Зная его, я все же не сомневалась, что в критической ситуации он сначала будет думать о тех, кто на земле, потом о машине, а уж в последнюю очередь о себе».

В ходе выполнения задания что-то пошло не так: самолету не хватало высоты для выхода. Сергей Рыбников принял решение катапультироваться, первым самолет покинул его напарник, Сергей уводил самолет и «выбросился» вторым. Герой «уложил» самолет между школьным двором и соседним домом так аккуратно, что ничего не задел – ни один забор не завалился.

Сергея Рыбникова похоронили 8 декабря на Мемориальном кладбище в городе Жуковском с почестями, как героя. У Сергея остались три дочки, 11 и 7 лет, самой младшей нет и полугода. О папе маленькая Пелагея узнает из рассказов мамы…

Источник - вк группа Россия.

Красота спасет мир, даже погибая сама -

36-летняя Дарья отдыхала на берегу пруда, когда увидела, что тонут мать с полуторагодовалым ребенком. Девушка, не раздумывая, нырнула за ними. К несчастью, она ударилась коленкой о дно, получив открытый перелом.

— Я думала, все, меня за собой утащат, но вытолкнула их, до берега дотащила на себе. Я понимала, что у меня нога сломана, боль была дикая, шок. Потом кто-то подбежал, мать с ребенком вытащили. Меня оттуда в Екатеринбург везли больше часа. Каждый занос чувствовала. Держалась до синяков на руке за поручень в перевозке. 36-я больница была закрыта, но нам об этом не сказали заранее, и пришлось ехать в 27-ю. — рассказала Дарья после происшествия.

Утопающие были спасены. 7 июля Даша умерла.

Она перенесла операцию под общим наркозом по соединению кости. Но ответной реакцией организма стало образование тромбов. В результате развилась легочная тромбофилия, потом остановилось сердце. Девушка пережила клиническую смерть, некоторое время она была подключена к аппарату ИВЛ. Однако спасти ее врачи не смогли.

По словам матери погибшей героини, точную причину смерти Дарьи установит экспертиза. У женщины остался семилетний сын.

источник -пикабу.ру

А у меня пока все, спасибо за внимание. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Время героев

12:42, 23 сентября 2021

Автор: valerianne

Комменты 109

Аватар

e, это не мои фантазии, я слушаю периодически геостратега Андрея Школьникова, а он работал корпоративным стратегом в сырьевых компаниях, силовых и пр. крупных корпорациях и анализировать инфу умеет. Он не точно утверждает, но считает, что весьма высока вероятность.

M

Пост хороший, спасибо. Слез на такое не жалко.

N

Спасибо за этот пост! Какие выдающиеся люди!

R

Какие пронзительные истории, читала и плакала! Особенно жаль девушек, которые погибли, спасая чужих детей, хотя они для них не были чужими. Спасибо, братья и сёстры, храни вас Б-г!

Комментарий был удален

Подождите...