Пожилые люди на улице Токио, Япония - РИА Новости, 1920, 20.09.2021

В Японии численность пожилых достигла рекордных 36,4 миллиона человек

Число людей старше 65 лет в Японии впервые достигло 36,4 миллиона — это рекордные 29,1% всего населения. Данные обнародовало Министерство общенациональных дел страны к Дню почитания старости, который отмечают в понедельник.

За год численность пожилого населения возросла на 220 тысяч человек. По этим показателям Япония занимает первое место в мире.

Среди мужчин люди старше 65 лет занимают 26%. Доля среди женщин уверенно приближается к одной трети: 32%.

Максимальным стало и число работающих пенсионеров — более девяти миллионов, это самый высокий показатель на фоне ежегодного роста этой категории на протяжении 17 лет. Среди них 25,1% продолжает трудиться, это также самое высокое значение за последние девять лет.

источник: РИА

Связанная с этим новость (апрель, 2021)

В Японии готовят законопроект о повышении возраста выхода на пенсию

Речь идет о повышении возраста для государственных служащих.

"Возраст выхода на пенсию нужно повышать, чтобы соответствовать усложняющимся задачам административного управления, - заявил тогда Есихидэ Сугэ, премьер-министр Японии, в ходе дебатов в одной из комиссий нижней палаты парламента. - Мы ведем подготовку к скорейшему внесению соответствующих законопроектов".

Старение и сокращение населения - одна из самых острых социальных проблем Японии. Однако, по официальным данным органов здравоохранения, мужчины в стране сохраняют полную бодрость и способность к работе в среднем до 71 года, а женщины - до 74 лет. Правительство рассматривает пожилых японцев как важнейший трудовой резерв.

Источник: Тасс

***

Лирическое отступление. Я соглашусь с органами здравоохранения Японии, японские бабушки и дедушки - это просто нечто, "итсумо генки" ( "всегда бодры").Один раз в международном аэропорту пара японских бабушек-туристов на вид 70 лет так бодро взбежали по трапу самолёта (был рейс Тайпей-Наха(Окинава), пик туристического сезона, рукава не было), словно их там ждали золотая олимпийская медаль и Кен Ватанабе в игривом фартучке на голое тело.

Я потеряла дар речи! 

***

В настоящее время пенсии в стране выплачиваются гражданам при достижении ими 65 лет. Но они имеют право уйти на отдых в любой момент в возрасте с 60 до 70 лет. Выплаты тем, кто сделает это до 65 лет, будут несколько урезаны, а продолжающим трудиться и после 65 лет полагается надбавка. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы увеличить на пять лет официальный возраст выхода на пенсию, НО с повышением соответствующих надбавок.

***

Медианный возраст страны— это возраст, который разделяет все население страны на две равные группы: половина людей младше этого возраста, половина — старше.

Медианный возраст в Японии составляет 48,4 года — это самый высокий показатель в мире. Самая «молодая» страна, по данным ООН, — это Нигер, где медианному жителю 15 лет! (Половина страны младше 15, Карл!)

В России в 2020 году медианный возраст составляет 39,6 лет (Ист: worldmeter)

Источники: РИА новости, ТАСС.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Японии число пожилых людей достигло рекордных показателей

19:53, 22 сентября 2021

Автор: Zenitsu98

Комменты 196

Аватар

Так там наверное людей пожилого возраста берут на нормальную работу. В России уже людям в 40 лет могут отказать. Всем чаще всего только молодыеи лучше мужчины. В России женщины до 30 лет часто не берут на работу из страха что она забеременеет, Из-за за того, что есть маленьие дети, а потом не берут потому что ей не 20 лет. Такой вот пародокс.

Аватар

Да ,пожилые в Японии очень активны,вменяемы и с чувством юмора.Биодобавки качественные,и основа питания грамотная.Очень активные,свекровь после восьмидесяти плавает,водит машину,в телефоне зависает.Пенсии не огромные,накопления с молодости тратят,у пенсионеров хорошая покупательская активность.Молодежь замученная работой и диетами и стрессами.Коронавирус заставил многих отказаться от развлечений,для молодых это стресс.Мои сыновья уже взрослые,я не запрещаю ничего но сами никуда почти не ходят.Законопослушность и давление извне.Но скоро обещают снять ограничения .Старикам проще,они в парке погуляли,дома движуху навели и в телевизор.

Аватар

Читала читала комментарии, думала найдется начитанный, расскажет секрет долголетия. Везде вещают Япония страна стресса. Вот о переедании прочитала. На самом деле это первый рецепт для строгого тела.

L

Японцы долго живут и самое главное, что их жизнь в старости качественная. Физическая активность, нет деменции. В Росси, к сожалению. живут мало, а кто живет подольше обычно имеют проблемы со здоровьем и просто разваливаются на ходу.

Аватар

Следующая страна по количеству пожилых-Италия. Если верить Википедии 23% населения составляют люди старше 65.

Подождите...