Стала я тут свидетеле прелюбопытной дискуссии и решила поделиться со сплетницами.

В правом углу ринга: мужчина, отец троих детей. Владелец, как он утверждает, бизнеса с многомиллионым доходом в год. Он утверждает, что раз ему родители ничего не дали, и сам он смог купить квартиру только в зрелом возрасте, то и вопросами жилья для детей он морочить себе голову не собирается. Он покажет детям КАК заработать на жилье самим. И они, неведомым образом, смогут заработать на жилье сами. Иначе, они вырастут незрелыми инфантилами не способными заработать себе на квартиру, а вот обязательства по ипотеке сделают из них людей.

В правом углу ринга: девочка, 20 лет. Ей родители купили квартиру, она им за это безмерно благодарна. Работает в международной компании на хорошей должности. Но у нее возникли проблемы с окружением.Когда она предложила своему молодому человеку, прийти к ней в компанию, чтобы стать контрагентом и делать небольшой бизнес, он отказался мотивировав это тем, (внимание!), что девочка не понимает, как в России все устроено и ей все падает с неба. К слову, девочка пишет нейросети для торгового оборудования. Следующей проблемой стала мышиная возня ее подруг, с тем же лейтмотивом: "Вот тебе повезло". Ей пришлось значительно чистить свое окружение.

Люди в комментариях разделились на два лагеря: тех, кто купили себе все сами, и тех, кому с жильем в той или иной степени помогла семья. Так вот представители первой группы договорились до того, что они должны быть более уважаемы в обществе, так как потратили несколько лет своей жизни на то, чтобы выплатить ипотеку.

А что по этому поводу думаете вы, дорогие сплетницы? Стоит ли помогать своим детям с жильем? Или пусть бьются сами?

UPD: для всех заинтересовавшихся работой девушки: Я указала, что она пишет нейросети для торгового оборудования. Она мидл. Акцент на этом я сделала для того, чтобы было понятно, что девушка в состоянии оплачивать ипотеку сама. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Квартирный вопрос

13:24, 22 сентября 2021

Автор: LilyLila

Комменты 385

A

Мы с мужем купили квартиру себе сами, выплачивая ипотеку. А дочери купили. Хоть и маленькую. Захочет больше, пусть покупает сама.

Аватар

А я против такой реальности, когда собственное жилье становится писанной торбой и камнем преткновения всей жизни. Почему в благополучных странах Европы можно снимать и никто не будет считать тебя бомжом или голозадым, а у нас, если ты не собственник метров, то ты нищеброд, умрешь на улице, деток корзиночек не обеспечил и т.д. и т.п. Я своим детям могу помочь оплачивать аренду, если понадобится. Оплачу образование или помогу поступить бесплатно, то есть чтобы мозги к тому моменту были на месте. Если захочет заниматься спортом или творчеством на проф. уровне - помогу материально, то же самое с бизнесом - по мере возможности помогу с первоначальным капиталом )) Но честно, даже машину просто так не отдам (если только старую какую-нибудь). Уточню: детей нет, мыслю гипотетически. Мне просто не нравится это паразитическая мораль. У взрослеющего человека должен быть стимул самому к чему-то стремиться. Ну и мир меняется. Люди уезжают в другие страны, могут по несколько стран за жизнь менять. Может, ребенку и не нужна квартира в родном городе. Особенно в юности, когда он может захотеть поехать хипповать в Индию, потом волонтерить куда-нибудь во Вьетнам, потом еще какая-нибудь фигня.

N

Если материальные возможности родителей таковы, что покупка квартиры это несущественная трата, то почему бы не купить ее своему ребёнку. Но есть такие, кто во всем себе отказывают, лишь бы с годами у ребёнка была квартира, таких жаль и, наверное, тогда не стоит. Часто бывают варианты просто вложения в недвижимость, потом эта недвижимость отдаётся детям. Но именно как цель купить квартиру ребёнку, тут конкретно по ситуации и необходимости.

Аватар

Лучше вложиться в образование, ребенок тогда и на машину и на квартиру сможет заработать

Аватар

Лучше в образование, а дальше пусть сам.

Подождите...