Символ осени -перелетные птицы.

Осень все больше вступает в свои права, вот уже и осеннее равноденствие наступило. Все больше желтых листьев, все меньше солнца, все короче дни. Осень -это время затухания и умирания природы, года. Люди и животные начинают готовится к долгой и холодной зиме: животные отращивают теплый мех. люди покупают теплую, зимнюю одежду.

Но есть те, кто не готовится к зиме, те, кто готовится к дальней и тяжелой дороге, далеко на юг, вслед за летом и солнцем. Перелетные птицы.  О них написано много стихов и песен. Перелетные птицы-романтичный символ свободы. Наверное,   у всех людей были моменты в жизни, когда глядя на улетающих птиц, хотелось сорваться с места и улететь вместе с ними, далеко-далеко,   освободившись от всех проблем.

Хотя у людей  есть свои "перелетные птицы". дауншифтеры. не знаю, как сейчас, лет 10 назад их было много. 

Если же убрать весь романтический флер, то птиц ждет трудный путь, не все долетят до места назначения, только сильные и здоровые. 

Сегодня захотелось написать о перелетных птицах средней полосы европейской части  России, о птицах из мест, где я живу. скоро они покинут нас и улетят. Посмотрим, куда же летят наши птицы?

Журавли, одни из самых известных перелетных птиц.

Наши журавли  обычно улетают в Египет , в долину Нила, хотя иногда они останавливаются и в Закавказье.

Аисты тоже летят в африку, часто далеко на юг, вплоть до Южной Африки

Многие наши птицы зимуют именно в Африке. кукушки летят в тропическую Африку

В Африку же летят ласточки, соловьи, удоды, иволги

 Утки, гуси летят в Азербайджан, Туркменистан,, там для них специально организуют заповедники. Хотя сейчас часть уток адаптировалась для жизни в городе и никуда не улетает.

 Дрозды отбывают в Иран.

Скворцы летят на Средиземноморье

А трясогузки скоро отправятся в Индию

Наши озерные чайки, которые в последнее время все больше живут в городах, в районе свалок, тоже отправляются в путь. Они зимуют в районах Черного и Каспийского морей. 

Улетают и хищники, Орланы -белохвосты летят в Иран и Пакистан, коршуны в Северную Африку.

Но  есть и обратный процесс: из северной тайги в нам на зимовку прилетают свиристели, часто вижу их зимой в городе,  они клюют   оставшиеся на деревьях ягоды.

Счастливого пути вам, птицы, возвращайтесь весной! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Символ осени-перелетные птицы.

05:02, 22 сентября 2021

Автор: ladylu

Комменты 65

Аватар

У нас есть речка незамерзающая в парке, там утки зимой живут, никуда не летают, их там кормят. Прошлой зимой наблюдала такую картину - на улице -30, а они лапами стоят прямо на снегу.

Аватар

Хочу быть перелетной птицей)))). Девочки, я тут недавно у себя в Сибири увидела чудо-чудное. Птица называется зимородок. Я думала это попугай улетел у кого-то из дома, а это дикая птица. Красоты неимоверной. 2 раза видела за лето.

L

Всем спасибо за благодарности и теплые слова о моем посте. Автор, как сугубо городской житель, наблюдает обычно только городских птиц. У нас в городе в последние годы к обычным птицам присоединились еще дрозды и чайки, их стало очень много в городе. Заинтересовавшись темой птиц, вчера порылась в сети и с удивлением обнаружила, что у нас в области живет множество птиц. Серые цапли, кулики, вальдшнепы, кроншнепы,не говоря уже о множестве лесных птиц, которых почти невозможно увидеть, но можно услышать весной и в начале лета. Оказывается, мы очень богаты птицами.

Аватар

Потрясающий пост, спасибо) Я давным давно была на экскурсии на орнитологической станции, там был очень харизматичный гид) если я правильно запомнила, то учёные до сих пор до конца не могут разгадать механизм перелёта птиц на такие большие расстояния. Они перелетают зачастую в одно и то же место годами, как они ориентируются? Внутренний компас, звёзды, наземный ландшафт? Точного ответа нет. И ещё меня поразило что в среднем долетают 2 птицы из 10, очень сложный путь(

Аватар

Как здорово на сплетнике такие посты! Благодарю!

Подождите...