Про блогера Эволюцию я узнала не где-нибудь, а на Сплетнике. С комментариях к какому-то посту про замужество одна сплетница посоветовала блог c "полезными советами про отношения" (в кавычках, потому что цитата, а не потому что советы были не полезными). У меня в анамнезе был болезненный разрыв, куча вопросов к себе и претензий к мирозданию, поэтому я нашла, о ком была речь и стала читать.

Многое из того, что я прочитала, мне помогло. Меня отпустило, я выдохнула, закрыла дверь в прошлое и нашла, чем занять руки и голову. Потом я встретила своего будущего мужа, любовь занимала все мое свободное время, и читать я почти перестала. Да и немного надоели однообразные письма, когда уже заранее понятно, что на них скажут комментаторы, ведь идеология в блоге только одна, а критика или инакомыслие отсутствуют, как вид.

Но вот недавно, и снова на Сплетнике, я наткнулась на перепост этого блогера. Про женщин Афганистана. Думаю, все его помнят, тут он вызвал большое возмущение. Если вкратце, то Эволюция писала, что жалость к женщинам этой страны - это всего лишь заплатка, которой мы прикрываем собственные проблемы. И вообще, живем мы не лучше них, потому что почти в борделе. И вообще все это страшилки, которые выдумали, чтобы попугать европеек.

Я, конечно, не была в восторге от разбора писем и комментариев несколько лет назад, но многие вещи были такими разумными, что, прочитав этот пост, я, как это принято называть, выпала в осадок. И пошла посмотреть, а про что еще писала Эволюция. 

Вот, например, про 9-летнюю девочку, которая поступила в МГУ.

Если лень читать, выжимка такая: с девочкой все ок, лучше, чем с другими. Вы просто завидуете. (с) Далее цитаты: 

"Друзья, насчет девочки Алисы, в 8 лет сдавшей ЕГЭ.

Бурно эту тему обсуждают, даже в моей ленте некоторые возмущены.

Давайте снимем белое пальто, зеленый виноград и попробуем подснять корону.

Белое пальто - это "какие мерзавцы родители, лишили ребенка детства, а папаша вообще в трусах на передачу пришел, наверняка псих".

Борода отца тоже не нравится.

Народ, отец этой девочки и всех семерых детей - очень талантливый педагог.

Его опыт и его систему надо изучать, чтобы понять, как мотивировать детей учиться".

Весь пост можете почитать, пост называется "ЕГЭ в 8 лет".  Я не психолог, но как человек, не далекий от высшего образования по профессии, хочу сказать, что высшее образование - это не просто набор знаний, который выдается человеку и все. Это новый этап воспитания, развития и социализации. Я не удивилась, когда прочитала, что девочке тяжело в коллективе, она не понимает, как себя вести на занятиях. В отличие от школы, университетское образование предполагает бОльшую самостоятельность и взрослость во взаимодействиях с преподавателем и с учебными материалами. Никто из вузовских преподавателей, с кем я говорила, не считает, что это хорошая ситуация для ребенка.

Про вакцинацию приводить примеры не буду, но не то ЧТО она писала, а КАК вызвало у меня недоумение.

Читали/читаете этот блог? Нашли что-то полезное для себя и вообще как к нему относитесь?

Подпишитесь на наш
Блоги

Эволюция Эволюции

17:49, 14 сентября 2021

Автор: VickiVale

Комменты 80

Аватар

Стиль - это избыток метода. Метод Эволюции - типа 100% ответственности надо брать на себя. Ну, и соответственно - её заносит в крайности.

L

Автор, честно говоря, узнала про этого блогера здесь, на Сплетнике, после поста про женщин в Афганистане. И читать желания не возникло.Нет лишнего времени, чтобы читать что-то сомнительное. Но если вам есть что сказать по теме данного блогера, что-то интересное, то пишите, можно будет обсудить.

F

Я ее ненавижу. Злобная баба которая меряет всех одной гребенкой. Вторая Миро.

Аватар

Умная тетка, миллиона полтора долларов уже на своих викторинах срубила и не останавливается. Как говорится, тамада прикольный и конкурсы интересные. Годами паства ("Кружок любителей апофении" их называю) обсуждает-анализирует, а определения используемых терминов предводитель прямо отказывается приводить))) И сокрушается, что ай как жи таг, ничего никто не понимает (платить и платить!) Пару раз я видела, что ей в ответ прямо копируют её же более раннюю, и получают "нет! это мы раньше так говорили, а теперь мы выросли, теперь по-другому" или просто "неправильно". Отличная гурица всея жж! Очень люблю читать, только викторины и комиксы пролистываю.

Аватар

О, "ненавязчивая" реклама подъехала! Уважаемая автор/авторка, полезное и разумное, наверняка, можно найти и в Майн Кампф, и в Молоте ведьм. Но становятся ли эти "работы" источником информации, достойным прочтения? Появляется ли ощущение в процессе знакомства с этими трудами чувства солидарности и понимания авторов данных книг? Лично у меня нет. Это как рыться на помойке, имхо. Непонятно в каком месте Комиссарова психолог. Нет практики, нет достоверных данных о профильном образовании, не признана профессиональным сообществом, не следует этическому кодексу профессионалов. То есть советы людям, как им жить/любить/чувствовать раздает очередной блогер-плагиатор с нулевой экспертизой, пусть и очень эрудированный. И черт бы с ней, но она выстроила вокруг своей личности (сама или помогли - уж не знаю) микросекту, где она безусловный лидер и ее мнение априори единственное верное. И со временем человек ведомый/впечатлительный/ищущий ответы на важные для себя вопросы начинает слепо слепо следовать "философии" о рапанах/онегиных/доярках/зеленом винограде и прочей чуши. Плюс одним из лейтмотивов в постах Комиссаровой является ненависть к женщинам. Это нечто, как она склоняет женщин, и как их полощут комментаторы. Одно только это у адекватного человека вызовет отвращение и желание не тратить время на высеры гуры.

Подождите...