Это пост-ответ на вопросы Алхимии по блоговедению на Сплетнике:
Посмотреть полностью: https://spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/190529_post-pro-kommentarii-i-tort-ili-net Коротко. Алхимия написала парфюмерный пост, задав небанальные рамки для размышления о выборе духов. Во всяком случае, я никогда не думала на эту тему в таком жестком фрейме. Автор получила хамство от некоторых комментаторов. И сформулировала новый пул вопросов к пишущим сплетницам: 

"Кто делает посты, ради чего вы это делаете? Что вас мотивирует тратить время и писать? А те, кто перестал, почему вы это сделали?"

Уважаемая Алхимия и другие авторы! В первую очередь, спасибо вам за смелость и за возможность обсуждения самых разных тем. Не знаю, прочитаете вы мой ответ или нет. Тем не менее, поделюсь личными наблюдениями и выводами. 

В комментариях к моим постам случались вот какие истории. (Одноклеточные, предупреждаю! Это просто обобщенный пример!)

Например, я описываю фильм и сравниваю, ну допустим, платье героини со змеиной кожей. И дальше делаю те или иные выводы на основании увиденного и личных впечатлений. 

В комменты прибегают одноклеточные. У них пост вызывает "только недоумение" и рвение пуканов. Они не могут понять:


1. "При чем тут змеи? Рептилии - это ведь рептилии, а кино - это ведь кино. И зачем автор свалил все в одну кучу?" 
Одноклеточные, как слоны на танцполе. Любое па в сторону или, не дай бог, поворот в диагональ им дается с огромным трудом. Их извилины так не работают. Такая дерзость как аналогия кажется им чем-то нечестным и неправильным. Только по прямой, только рельсовым методом!


2. "Вдруг ткань не на кожу змеи похожа, а на жабью кожу или даже на крокодилью. И что тогда?"
Конец света, блин, тогда! Одноклеточным трудно без четких и однозначных указиловок. Привыкли всю жизнь им следовать. Не могут иначе. Нейронная сеть не работает в абстрактном поле. Метафоры, сравнения, обобщения и другие приемы переноса смысла их расстраивают, и даже злят. За раздражением прячется тревога, теперь ведь непонятно, кого слушаться(

Еще вариант реакции: "Это ведь только ваше субъективное мнение!" 

Да, любой пост - это мое субъективное впечатление, и я о нем пишу. А вы напишите своем. Но они не алле) Потому, что дрожжи.


3. Ошибки, не меняющие суть поста. Иногда я, как и все люди, ошибаюсь в названии фильма, имени актрисы итп.

Тут одноклеточных накрывает волнами оргазма. Они собираются компашкой, полностью изгаживают смысл написанного и тусят у наделанной ими же кучи. Странные ребята. Но... у всех свои удовольствия.

Выводы и рекомендации:

1. Не пишите на темы, которым вы хотели бы дать творческое воплощение, но еще не доработали до конца или не уверены в себе на все 100 % Вас, скорее всего, затопчут.  

В этом плане для меня показательна история, как одна блогер (ник не пишу, вдруг она не хочет упоминаний) опубликовала отрывок своей повести, основанной на трагическом событии - у женщины пропала дочь. Блогер проделала огромную (без преувеличения) работу. К моменту опубликования отрывка были проведены беседы с матерью пропавшего ребенка (Попробуйте поговорить с человеком в глубоком горе, оцените масштаб работы), был собран и хронологически систематизирован материал, были написаны основные сцены.

Пост вызвал потоки придирок и неадеквата, несмотря на предупреждение автора, что это отрывок и материал не редактировался. Угадаете, кто скакал в первых рядах комментирующих? Не стану вас томить - стахановка репостов.

Насколько я знаю, редактирование повести прервано(

2. Не пишите о том, что еще задевает, болит, может серьезно вывести из равновесия. Любые такие темы надо надежно укутывать.

Я скучаю по блогеру Стремякоше. Она как раз писала о не совсем простых отношениях со своим парнем, отношениях в рабочем коллективе. Без претензий на абсолютную истину. Просто личный взгляд.  С легким юмором (о работе). Последние ее  посты не нашли понимания аудитории. Как мне кажется, во многом это послужило почвой для ее ухода.

3. Не ищите поддержки и одобрения. И не пишите ради этого. Пишите ради того, чтобы написать и в процессе письма, обсуждения понять для себя больше. Поиск новых горизонтов - не всегда комфортный процесс) 

Скажу банальность, всем интересно разное. У всех разные представления о добре и зле. Всем не угодишь. Лично я не припомню такого, чтобы пост заплевали 100% сплетниц. Кто-нибудь, да поддержит. Иногда те, кто не успел отписаться в общем потоке, приходили в личку высказать мнение и просто пожелать удачи. Спасибо, это очень приятно! )

Если совсем страшно, но все равно хочется, можно представить себя актером древнегреческих оргий. Они играли не для ублажения жруще-бухающей публики, а для Солнца и Луны. ) Облегченный вариант - вы певица кабаре. В платье из страз. И в парике. 

Я сама не всегда писала комфортные для топик_стартеров комментарии. По причине диаметрально противоположных ценностей. Тем не менее, на Сплетнике очень ценю возможность обмена именно субъективным взглядом на вещи. Не важно, с какого ракурса и расстояния.

В любом случае помните, абсолютного комфорта нигде не бывает.

Всем начинающим и продолжающим блогерам творческой удачи и авторской смелости!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост-ответ для блогера Alchymia

16:13, 11 сентября 2021

Автор: Chi-lady

Комменты 159

Аватар

Разберу Ваш пост на цитаты. Бальзам, просто бальзам)))

Аватар

Святые ламантины, в этом что-то есть... Для меня относительно недавним открытием стало то, что некоторые люди не понимают сарказма. А то, что бывают люди без чувства юмора - считала... эммм... чьей-то шуткой или преувеличением. Так что я уже ничему не удивляюсь. Я стараюсь придерживаться в любых отношениях принципов, которые называю "зеркало" (как ты со мной себя ведешь, так и я себя с тобой веду) и "торговля" (ты мне, я - тебе, а не я постоянно тебе-тебе-тебе...). Думаю, что такой подход решил бы многие вопросы, если бы подобного придерживались все. Но могу ошибаться. И надоело тратить силы и время на пустые споры и дискуссии. А раньше ведь прямо бывало упивалась. Старею...

Аватар

Стремякоша, если вы читаете. Я очень жалею, что вы больше не пишете. Мне очень нравились ваши посты, начиная с участия в программе по преображению, и потом : размышления о браке, разводе, карта желаний. Пусть у вас все будет хорошо. Обнимаю.

Аватар

нее, здесь много думающих, адекватных, просто хороших девушек, но почему-то чрезмерно активны именно одноклеточные, поэтому в некоторых постах адекватные просто не комментируют, чтобы не быть членом этого клуба. Авторы, кем вы ни были, что бы вы ни писали, всегда ценится искренность и незашоренность, люблю вас всех, кроме агрессивных и тупых

Аватар

Автор, судя по Вашим собственным комментариям в ленте под этим постом, Вас тоже можно разглядеть под микроскопом. Говорю если что Вашими собственными словами без какого-либо желания оскорбить. Любое мнение, отличное от Вашего, Вы считаете придирками и неадекватом, а людей с позицией, отличной от Вашей, или не дай бог критикующих Вас одноклеточными. Это и есть самое обыкновенное хамство. Ответить адекватно и четко по комментарию Вы не способны, сразу скатываетесь в склоки и оскорбления. Вам пишут по существу поста, а Вы отвечаете нападками, приплетая Симоньян))) Курсы управления гневом и хороших манер Вам не помешают, но, увы, воспитания не заменят.

Подождите...