Александр Лебедев – хорошо образованный человек, окончил МГИМО по специальности «международные экономические отношения», в 2003-м защитил докторскую. Сейчас модули философии и истории, в которые входит история античности, являются базовыми в учебном плане. Думаю, так было и на момент выпуска Александра из альма-матер. Следовательно, с ключевыми фигурами мифов Древней Греции Лебедев должен быть знаком.

Значит, фото из его Инстаграма:

«Афродита и пена волн Aphrodite with the waves foam»

Хорошая аналогия, тем более по легенде, Афродита действительно вышла из пены волн. Но что там дальше в биографии у Афродиты?

Супруга громовержца Гера устроила так, что Афродита вышла замуж за Гефеста — самого искусного мастера среди богов и самого некрасивого из них. Хромоногий Гефест трудился в своей кузнице, а Афродита, нежась в опочивальне, расчёсывала золотым гребнем кудри и принимала гостей — Геру и Афину. Любви Афродиты домогались Посейдон, Арес, Гермес и другие боги.

Афродита с наслаждением внушала любовные чувства богам и людям и влюблялась сама, изменяяхромоногому супругу. Непременным атрибутом одеяния богини являлся её знаменитый пояс, в котором были заключены любовь, желание, слова обольщения; он делал любого влюблённым в его хозяйку. Этот пояс порой заимствовала у Афродиты Гера, когда хотела разжечь в Зевсе страсть и тем самым ослабить волю своего могущественного супруга (XIV песнь «Илиады»).

Рассказ VIII песни «Одиссеи» описывает реакцию законного мужа Афродиты, узнавшего от Гермеса о её связи с Аресом. Рассерженный Гефест выковал тонкую, как паутина, но удивительно прочную золотую сеть, которую незаметно прикрепил к подножию кровати, опустив с потолка, а затем объявил жене, что отправляется немного отдохнуть на свой любимый остров Лемнос. Стоило только мужу скрыться из виду, как Афродита послала за Аресом, который не заставил себя долго ждать. Наутро любовники обнаружили, что лежат опутанные сетью — голые и беспомощные. Появился Гефест и приглашённые им поглазеть и посмеяться остальные боги (богини из деликатности остались дома). Арес получил свободу только благодаря Посейдону, пообещавшему Гефесту устроить так, что Арес заплатит выкуп, — в конце концов Арес отказался платить и Гефест так и остался без выкупа. Афродита вернулась на Кипр, где вернула себе девственность, искупавшись в море.

По версии Сенеки, в его трагедии «Федра» (строки 124—128), не Гермес, а Гелиос (сын титанов Гипериона и Тейи) рассказывает Гефесту об измене его жены с Аресом. За это Афродита проклинает весь род Гелиоса, одарив всех его потомков падкостью на похотливые влечения.

Хотя Зевс никогда не делил ложе с Афродитой, под влиянием её волшебного пояса испытывал такой соблазн даже он. Поэтому однажды он решил унизить её, возбудив в ней безоглядную любовь к смертному. Им стал прекрасный Анхис из царского рода дарданов. За то, что он этим хвастался, она (либо Зевс) насылает на него расстройство членов. Их сын — Эней, предок Юлия Цезаря.

Возлюбленным Афродиты был также спасённый ею от сирен аргонавт Бут; некоторые утверждают, что богиня провела несколько ночей с Бутом единственно для того, чтобы пробудить ревность в Адонисе.

Богини судьбы наделили Афродиту лишь одной божественной обязанностью — творить любовь, но однажды Афина застала её тайком сидевшей за прялкой. Посчитав это вмешательством в свои дела, Афина пригрозила вообще бросить свои обязанности. Афродита извинилась и с тех пор больше никогда не прикасалась ни к какой работе. Есть также рассказ, как она состязалась в ткачестве с Афиной.

Согласно Евгемеру, Афродита — женщина, которая изобрела проституцию.

Источник: Википедия.

В общем, зная любовь Александра к аналогиям и цитированию классики, трудно представить, что он не знает мифов про Афродиту. 

Что думаете?

Подпишитесь на наш
Блоги

Александр Лебедев опять что-то намекает про Лену Перминову?

07:03, 11 сентября 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 151

Аватар

мне показалось у Лены выражение лица типа "да как же ты надоел..."

Аватар

да, именно. В инсте нет фото проституток, которых он так называет. Не повезло жить в технологичный век, всем хочется денюжек, фотографам также. Что до морали, то не с банковским счетом Лебедева оглядываться на устои общества, он в другой реальности.

Аватар

Автор, мне понравилось, напишите про анунаков и бильдербергов, пожалуйста!

Аватар

Отвечаю на вопрос: да, намекает, что до сих пор любит свою Лену. Для него она богиня любви и красоты. Божество́ — постулированная сверхъестественная или бессмертная личность, которая может рассматриваться как святая, божественная или священная. В более широком смысле — предмет почитания и поклонения.(с) википедия.

Аватар

Ей не надоело попой крутить? Как-то мерзко перед детом и имея 4х детей все это в исту выкладывать

Подождите...