«Счастливая» жизнь бывших цирковых животных в «лучшем парке Европы»

Очень тяжело писать этот пост, заставляла себя несколько дней. Больно и горько осознавать, что такие вещи происходят, что издеваются над беззащитными, нагло, цинично, глумливо,. И что наказание злодеев под большим вопросом. Но злодеяния любят темноту,  вытаскивая их на свет, мы способствуем их раскрытию, огласке и приближаем наказание виновных. .

 Итак, сразу напишу, в посте будет много видео материала, постараюсь свести к минимуму свои эмоции, просто смотрите и оценивайте.

Весной этого года между «Росгосцирком» и ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» был заключен меморандум о том, что животные ,вышедшие на «пенсию» будут жить в парке  Тайган. Пост о данном событии был на Сплетнике.

Уже тогда у множества людей возникли вопросы: как в парк  с такой репутацией, где уже были прецеденты с бесследными пропажами цирковых животных-пенсионеров, могут отправлять цирковых зверей? Я даже планировала сделать пост о пропавших ранее в Тайгане цирковых животных, но руки  так  и не дошли.

Но Меморандум заключили и в Тайган поехали животные. Если ранее Зубков с пафосом встречал тех немногих цирковых, которых ему отправляли, стоит только вспомнить приезд суматранских тигров, то здесь все было тихо. Ни видео, ни сообщений.

Но сейчас информацию не скрыть. Стало известно, что в начале июня в Тайган привезли животных из закрытого шапито «Сафари». 4 льва (лев и 3 львицы), 1 тигр, 2 леопарда, 2 пеликана и 3 бурых медведя.

Львов поселили  в вольер, где ранее, до выхода на кровавую поляну жили Зевс, Алекс-младший, Зара (бесследно пропавшая) и Гера (зверски убитая). Посетители, конечно, сразу сняли львов и фото появились в общем доступе. Несмотря на то, что в шапито, как известно, условия у животных плохие, внешне львы были в отличной форме, гладкие, ухоженные, спокойные.

Остальных животных из шапито снять не удалось, они находятся где-то в карантинной зоне и что с ними пока не понятно.

   До конца августа у цирковых левушек было все хорошо, об этом свидетельствуют съемки посетителей.

28 августа. Елизавета Вебер сняла это видео, вот цирковой красавец лев крупным планом, прекрасное, благородное животное. И, заметьте, на вид совершенно здоровое.

30 августа в сети появились слухи о том, что цирковой лев и одна их львиц выпущены в так называемую саванну, в общий вольер. Были видео, где кто-то из львов бежит, рычит, на кого-то нападают, но было не понятно, кто, на кого и вообще, что там творится.

Я не хотела верить в эти слухи и надеялась на лучшее.

Увы, это оказалось правдой.

1 сентября  на канале Анны Тюриной, блогера, которая регулярно посещает Тайган и знает животных поименно, появилось вот это видео

Название у него странное, а суть видна невооруженным взглядом. А новый лев-это тот самый, цирковой лев, Анна Тюрина называла его Бонифаций.  Возможно, такое имя ей назвал кто-то из сотрудников парка. Как точно звали льва мы не знаем, в Тайгане  имена  цирковых львов не озвучивали, ведь с нынешнего года узники Тайгана безымянны. Это видео было снято 31 августа.

Вот следующее видео Тюриной,  цирковая львица, которую выгнали вместе со львом, забилась в угол с молодняком, в стрессе. Видно, что девочка тоже молодая. А также смотрим, что Анна сняла вольер с цирковыми, там только две львицы.

Сутки,  по свидетельству Анны Тюриной,  лев лежал у забора 1 сентября Анна позвала директора парка, сообщив, что со львом что-то не так. Зубков приехал. Львица здесь же в стрессе и ужасе, смотрим.

Операция «спасения» льва, на самом деле, это какое-то гестапо, за хвост, палкой, нет никаких спец. средств для эвакуации раненого животного.

Продолжение сериала ужасов, лев и львица уже в вольере, убраны из «саванны»  :

 И страшная «вишенка на торте», видео на официальном канале Тайгана :

Что же, уважаемые «сплетницы», у вас есть глаза, уши, сердце и мозг, смотрите  и оценивайте происходящее сами. На плохое смотреть не хочется, в жизни хочется хорошего и позитивного.  От ужасов хочется отвернуться и пройти мимо. Но тогда они будут продолжаться. Не проходите мимо.

Немного напишу по  данной ситуации. Адепты Зубкова уже вовсю кричат, что лев был старый. Это ЛОЖЬ. Из шапито животные были списаны не по возрасту, а в связи с закрытием шапито. Льву было 6-7 лет, это самый расцвет для льва.

Выпуск циркового льва и львицы в общий вольер- это стравливание, при том намеренное. Львы территориальные животные и не терпят чужаков на своей территории. Выпустив их в общий вольер Зубков намеренно поставил под угрозу их жизнь и здоровье.   Данное деяние имеет признаки преступления по статье 245 УК. РФ.

На сегодня нет никакой официальной информации о состоянии льва и львицы. По неофициальной  информации лев умер на следующий день, то есть 2 сентября. Где львица-неизвестно.  Посетители парка снимали вольер с цирковыми львами на днях, там только 2 львицы.

Все материалы о происшествии с цирковыми животными в парке Тайган переданы в полицию, прокуратуру, в министерство культуры, которое курирует «Росгосцирк»  и в администрацию президента.

Знаю, что сейчас опять вылезут местные адепты  дважды осужденного уголовника  Зубкова  и начнут писать лживые и клеветнические комментарии, как они делают под каждым постом об этом «чудо-парке». Так вот, милые живодерки, желаю вам такой же «счастливой» жизни, как у животных в Тайгане. Отвечать вам принципиально не буду,  вы того не стоите.

Всем же остальным людям, кто хочет разобраться в ситуации и помочь несчастным животным отвечу с удовольствием.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Счастливая" жизнь бывших цирковых животных в "лучшем парке Европы".

19:20, 10 сентября 2021

Автор: ladylu

Комменты 35

S

По официальным ответам из надзорных органов лев Том (Бонифаций) сам открыл запертую дверь и пошел гулять при этом не забыв запереть дверь.

N

Автор, вам не кажется, что Сплетник просто не та ЦА для вашей регулярной рубрики?

L

Пока люди будут посещать эти зверинцы, дельфинариумы и прочие попугайни, всегда будут желающие на этом зарабатывать. В Англии разрешены только сафари парки, где у носорога например, 5 гектаров. На мой взгляд это самый гуманный способ содержания животных в неволе.

Аватар

А зачем львов выгоняют в саванну? Могу предположить, что берут всех львов, возможно парку даже платят за прием животных, плюс тисканье львят- это еще одна статья доходов, а потом всех этих львов прокормить не могут, убить массово тоже не могут- вот и выпускают, чтобы они сами в саванне погибли. А потом можно все списать на то что это хищные же звери- администрация не при делах. Ужасно конечно. Только на прямой линии с президентом задавать этот вопрос. Тогда может проверят.

Аватар

Спасибо, что освещаете, но честно, я не могу это читать и смотреть. Очень больно, не та нервная система. И ещё больней от бессилия против таких мафиози как этот урод, как его там.

Подождите...