Насчёт аутизма многие слышали, что причина вроде как "генетика", однако на самом деле всё куда сложнее. Среди детей с аутизмом только у 15-20% точно установлен генетический механизм - определена поломка в гене или выявлен какой-либо синдром. В остальных 80% случаев причины остаются поводом для гадания на кофейной гуще:

- Где-то генетические причины неизвестны (ещё не открыты);
- Где-то, судя по всему, сдвиг в развитии явился результатом комбинации предрасположенности и факторов внешней среды;
- Где-то и вовсе должен был быть здоровый ребёнок, но случилась какая-то история с преждевременными или травматичными родами, несчастными случаями и прочими такими вещами.
Сегодня я хочу поговорить как раз о вариантах, как в последних двух случаях - когда дело не в исключительно "неправильной" генетике, а во внешних причинах или внешних причинах + предрасположенности.

Речь пойдет о нескольких не самых известных кандидатах, но, тем не менее, о таких, с которыми может столкнуться каждый человек. Эти возможные причины стали массово влиять на население примерно 20-50 лет назад и если не стали причиной всех бед, то точно могли внести свой вклад в увеличившийся рост нарушений развития.

Парацетамол
Ага, этот безобидный препарат подозревают в том, что он может являться одной из причин роста неврологических расстройств у детей по типу СДВГ и аутизма в последние десятилетия.

До 80-ых годов детям в качестве жаропонижающего выписывали аспирин. Но у него был ряд серьёзных побочек. В частности он мог вызвать желудочное кровотечение и синдром Рея (это повреждение печени и мозга с 20-30% вероятностью летального исхода). На фоне этого парацетамол, казавшийся тогда очень безопасным, был просто манной небесной - его тут же стали выписывать беременным и маленьким детям.

Шли годы. Данные по использованию парацетамола копились и они оказались не самыми приятными. Некоторые учёные обратили внимание, что как раз с 80-ых, когда парацетамол получил распространение, как-то подозрительно резко выросло количество что астматиков, что аутистов.

Один из исследователей, - Стивен Шульц, - проанализировал данные небольшого количества детей и выяснил, что применение парацетамола для снижения температуры было связано с риском аутизма, в то время как такую же связь с ибупрофеном не удалось установить.

Но на этом Шульц не остановился: он стал смотреть рост заболеваемости по годам. Оказалось, что в статистике аутизм год от года в долгосрочной перспективе демонстрировал неуклонный рост. Но были и провалы, которые совпадали со скандалами в прессе из-за отравления парацетамолом - в это время популярность препарата снижалась.

Опасения Шульца подтвердили и другие учёные - здесь метаанализ исследований на английском языке с участием более чем 70 тыс. человек, показывающий, что приём парацетамола во время беременности увеличивает риск СДВГ и аутизма у ребёнка примерно на 20%.

Хотя окончательных данных ещё нет (как всегда - "нужно больше исследований"), учёные уже сейчас рекомендуют избегать приёма парацетамола беременным и детям до 5 лет без крайней необходимости - лучше пользоваться в качестве обезболивающего и жаропонижающего другими препаратами (ибупрофен) и средствами (обильное питьё, обтирание водой).

Бисфенол А
Бисфенол А (или ВРА) уже больше 50 лет используется на производстве поликарбонатных пластмасс в качестве отвердителя. Где его только нет: он содержится в пластиковых бутылках, пищевых контейнерах, медицинских инструментах, зубных пломбах, детских бутылочках, бытовой технике и т.д. Он даже входит в состав кассовых чеков (по этой причине, кстати, некоторые исследователи на Западе рекомендуют следить, чтобы чеки из супермаркета не соприкасались с продуктами).

Последние пару десятилетий в связи с выявленным гормоноподобным действием (у него схожесть с эстрогеном - женским половым гормоном) безопасность бисфенола А была поставлена под вопрос. Сейчас многие производители стараются потихоньку уходить от его использования в своих товарах, но всё равно ВРА до сих пор достаточно распространён.

Между тем исследования, хоть и небольшие по объёму, показывают, что ВРА способен проникать через плацентарный барьер, накапливаться в тканях плода и изменять развитие его мозга, затрагивая главным образом создание новых нейронов, нейропластичность (способность к обучению и переобучению), влияя на тревожность, обучаемость, память и социальное взаимодействие - основные проблемные зоны РАС.

Некоторые дети могут быть более восприимчивы к бисфенолу А - из-за генетических особенностей он может у них быстрее накапливаться и хуже выводиться из организма. Этим может объясняться почему кто-то контактирует с бисфенолом "и ничего", а у кого-то от него начинаются серьёзные проблемы.

Фолиевая кислота (витамин В9) и витамин В12
Эти витамины крайне важны нервной системы. В частности фолаты уменьшают риск развития аутизма и дефектов нервной трубки плода во время беременности. Однако это исследование выявило любопытный нюанс: фолиевой кислоты и витамина В12 важно ещё и не переесть. Оказалось, что одновременно высокие уровни витамина В9 и витамина В12 в крови матери впоследствии коррелируют с риском развития РАС у детей.

Обычно витамины группы В не накапливаются - их избыток просто выводится с мочой, но некоторые женщины в силу генетических и обменных особенностей могут "копить" больше витаминов, чем надо. Исследователи думают, что именно это и может приводить к негативным результатам: здоровые дозы влияют на мозг младенца положительно, в то время как превышение допустимых порогов и особенно длительное действие гипервитаминоза, наоборот, действует на ЦНС токсично, влияя на нейроны и связи между ними.

Авторы отмечают, что ни в коем случае не призывают беременных отказываться от приёма витаминов, особенно от В9, недостаток которого тоже чреват для будущего ребёнка и аутизмом, и другими аномалиями ЦНС. Их исследование указывает только на то, что слишком много тоже не есть хорошо. Те, кто обеспокоены возможным риском, особенно на фоне прецедентов аутизма в семье, могут контролировать уровни витаминов в крови в течение беременности.

Пестициды
Пестициды позволяют фермерам собирать больше урожая, так как при помощи химии эффективно уничтожаются сорняки и насекомые, вредящие растениям. Но последние годы появляются данные о том, что пестициды могут слабо или умеренно повышать риск РАС у детей. Особенно это касается семей, которые живут в непосредственной близости (не дальше 2 км) от обрабатываемых участков сельскохозяйственного назначения.

Эти вещества могут изменять передачу сигналов между нейронами в мозге и отрицательно влияют на интеллектуальные способности ребёнка даже после родов - если у ребёнка обнаруживался аутизм и оказывалось, что он подвергался действию пестицидов не только в период беременности, но и в первый год жизни, то к РАС в 50% случаев присоединялась умственная отсталость.

Какие это пестициды? В исследовании BMJ говорится о том, что риск по аутизму повышают глифосат, хлорпирифос, диазинон, малатион (карбофос), перметрин, бифентрин и метилбромид. Негативное влияние увеличивается, если на ребёнка до и после рождения действует сразу несколько пестицидов.

Другое исследование выявило достаточной серьёзный риск по аутизму от действия другого пестицида - ДДТ (народное название - дуст). Его использование давно ограничили, так как выяснилось, что это вещество накапливается в организме. Но в долгосрочных наблюдениях оказалось, что оно не только копится, но и плохо выводится. Поэтому, даже несмотря на то, что женщины могли не контактировать с дустом во время беременности, его концентрация в их крови могла быть всё равно достаточно высокой. Собственно, риск аутизма у ребёнка в этом случае увеличивался на треть по сравнению с матерями, у которых не было в крови ДДТ или его уровень был низким.

Со всеми этими факторами мы сталкиваемся именно последние десятилетия и будем продолжать сталкиваться. Но зная потенциальный вред, вы сможете хотя бы избегать или уменьшать их воздействие. Поэтому прошу воспринимать этот материал не как повод к панике, а как предупреждение, ведь предупреждён - значит вооружен.

--------

источник - Яндекс-Дзен канал: Все об алалии, аутизме и ЗПР (очень хороший, толковый канал для родителей детей, как с особенностями развития, так и без оных), ссылки на исследования, указанные в статье - там же. 

____

Как мама мальчика с аутизмом стараюсь повышать осведомленность людей об этом расстройстве и его причинах. Надеюсь, данная информация окажется полезной для тех, кто планирует беременность, находится в ожидании ребенка или воспитывает малыша.

Берегите своих детей и друг друга! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Некоторые причины развития аутизма и СДВГ у детей

13:11, 3 сентября 2021

Автор: valerianne

Комменты 435

Аватар

Не знаю, могу от себя сказать, что во время третьей беременности у меня вдруг начались сильные мышечные боли в ногах. Я мучалась три дня, не спала по ночам, а знаю, что принимать ничего нельзя. У меня и раньше, до беременности такое бывало, связано с неврологией. Но тут, меня эти боли просто изводили до слёз. Я находилась далеко от цивилизации, до гинекологии далеко, и я стала гуглить. Нагуглила, что можно в первом триместре нурофен принимать. На следующее утро у меня беременность прервалась, я это никак не связывала с нурофеном, меня тогда так придавило, для меня это было очень сильным ударом. Беременность надо сказать развивалась правильно и мой гинеколог была очень удивлена, что так вышло. Много позже, разговаривая со своей знакомой о девочках-подростках, о том, что у многих месячные во время не приходят и это сейчас большая проблема, о бесплодии, и она мне вдруг говорит: - а ты в курсе, что мой врач гинеколог меня проинформировала, что приём нурофена приводит к бесплодию у женщин и девушек? Вот так я потом и связала свою неожиданно прервавшуюся беременность с приемом нурофена. Так что девушки, старый добрый анальгин. Мне Мама в детстве всегда половинку давала, если жар был. Я вообще старым советским лекарствам больше доверяю в последнее время. Они все есть до сих пор в продаже, и даже пертуссин , но только врачи нам навязывают импортные и подороже... А насчёт приема витаминов у беременных и отклонениях у плода давно слухи ходят, поэтому я и не принимала ничего обе беременности кроме магния Б6.

L

"Некоторые учёные обратили внимание, что как раз с 80-ых, когда парацетамол получил распространение, как-то подозрительно резко выросло количество что астматиков, что аутистов." С 80-х вообще-то очень много чего изменилось. Качество продуктов и гмо, всякие добавки, ароматизаторы и прочее. Мобильные телефоны, мобильный интернет, гаджеты в каждом доме, телефоны в руках часами. Ухудшение экологии. Сохранение беременности даже на ранних сроках, выживание младенцев с патологиями, рожденных очень преждевременно и прочее, и прочее. Один фактор тут найти сложно. Ну и диагностика улучшилась. Раньше никакого РАС не ставили. У нас целая школа отдельная была для детей с особенностями развития, в обычную их либо не брали изначально, либо переводили, если дважды оставался на второй год. Представьте, целая школа на район областного города. Т.е. дети такие были, и не единицы, но их не называли аутистами.

O

Ну вот знаете, я работаю с такими детками и мне кажется, что выше (парацетамол, фолиевая) очень уж неправдоподобно (не слышала об этом никогда всерьёз), хотя можно, конечно, всех собак на них спустить, а вот педагогическая запущенность, когда ребёнка просто рожают и все, он должен вырасти как цветочек, очень даже имеет место быть, когда планшет и телевизор с рождения, родители почти не общаются и не разговаривают с ребёнком, как он будет развиваться… это все реальные примеры я привела. Ну и генетические поломки наше все, к сожалению(((

Аватар

Ибупрофен нельзя малышам и беременным. Как и аспирин. Поэтому не понимаю какая альтернатива у парацетамола, если не пить его литрами

Аватар

Как специалист , который работает с аутизмом плотно в том числе с сдвг 4 года - нет ни одного научно доказано факта о вышеизложенном. Если кому то актуальна тема, пишите в личные сообщения. Печально, что люди делают выводы и пишут на сплетнике о столь актуальной теме , не имея соответствующей практики , опыта и образования.

Подождите...