Операция «Ковчег»

 Относиться к данной операции и ситуации в общем, можно по разному. У меня есть мнение,  но навязывать его  я не буду. Учитывая, что ситуация в Афганистане по-прежнему сложная, вывод войск США завершен, а что делать с беженцами пока не ясно, просто опишу данное событие.

В связи с уходом американцев и их союзников из Афганистана, первый в Афганистане приют для животных оказался в сложной ситуации. Видимо, сосуществование с талибами было признано руководством приюта слишком опасным, ведь приют основали неверные. Поэтому было принято решение об эвакуации  приюта и животных из  Афганистана.

Пол Фартинг, основатель приюта, британец, бывший спецназовец королевской морской пехоты,  предпринял  невероятные усилия для спасения животных. Мастерски раскрутив  тему вывоза животных в социальных сетях, Полу удалось заручиться поддержкой значительной части общества.

Также Фартинг обратился  к советнику министра обороны Бену Уоллесу и буквально в ультимативной форме потребовал вывезти его и животных из Афганистана. Животных не пускали  на эвакуационные рейсы из соображений безопасности. Нужен был специальный чартерный рейс.

 И все получилось. Был организован рейс для вывоза животных, 140 собак и 60 кошек спасены и уже находятся в Британии. Для того, чтобы перевести животных в аэропорт пришлось просить у представителей талибов «зеленый коридор» К счастью,  они пошли на встречу.

Что же касается персонала приюта, то информация везде разная. Фартинг однозначно планировал вывезти весь персонал и их семьи. Но получилось ли это у него, мне не понятно,  по одним источникам людей не пропустили из-за отсутствия нужных документов, по другим данным, все-таки часть сотрудников смогла уехать.

Жду вашего мнения, уважаемые "сплетницы", герой Пол Фартинг или он зря возится с животными, когда гибнут люди? Высказывайтесь, не стесняйтесь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Операция "Ковчег"

19:30, 31 августа 2021

Автор: ladylu

Комменты 171

Аватар

Пусть спасают и увозят из этого ада всех, кого могут Хорошо, что у них есть такая возможность

P

а сотрудники остались в Афганистане. совсем люди с ума сходят.

B

Фотографии брошенных запертых собак в клетках ужасны. Как я понимаю, ценных собак вывезли, а остальных бросили. Могли бы их выпустить из клеток, или пристрелить. Бросить запертое животное на медленную мучительную смерть... Хотя, чего я, американцы бросили тысячи сотрудничающих с ними афганцев и их семьи. Там точно остались афганцы-граждане США. Интересно, как на это все смотрят остальные компрадорские приспешники из других стран. Или они думают, что им не придется цепляться за шасси самолета?!

Аватар

Он молодец. Не бросить на произвол судьбы тех, за кого в ответе - это правильный и человечный поступок. Читала что он хотел эвакуировать сотрудников приюта, но ему не дали разрешения.

Аватар

Там американцы ушли оставив своих собак служебных в закрытых переносках, где даже на лапы не встать, ужас!!

Подождите...