Российское издание журнала Forbes опубликовало рейтинг богатейших семейных кланов. Всего в список вошли десять семей. Их совокупное состояние выросло на $16,1 млрд, до $42,9 млрд.

Список впервые возглавила семья богатейшей женщины России Татьяны Бакальчук. Как пишет Forbes, компания Wildberries, генеральным директором которой является Бакальчук, сразу строилась как семейная, но формально все 100% принадлежали Татьяне. Лишь 31 декабря 2019 года она передала своему мужу Владиславу долю 1%, что позволило включить их семью в рейтинг. Совокупное состояние семейства Бакальчук журнал оценивает в более чем $13 млрд.

Прошлогодний рейтинг возглавлял клан Ротенбергов. В обновленном списке он занял только третье место. При оценке состояния журнал учитывал четырех человек — Аркадия Ротенберга, его младшего брата Бориса, а также сына и дочь Аркадия — Игоря и Лилию. За год состояние семьи увеличилось на $500 млн, до $5,95 млрд.

Второе место в новом рейтинге занял клан Гурьевых. Главный член семьи — Андрей Гурьев, бенефициар семейного траста, заместитель председателя совета директоров производителя удобрений «Фосагро». В клан также включены его супруга Евгения (совладелец «Фосагро»), сын Андрей Гурьев (гендиректор «Фосагро») и дочь Юлия Гурьева-Мотлохов. Их совокупное состояние оценивается в $6,9 млрд.

Гуцериевы — $3,7 млрд (председатель совета директоров группы «Сафмар» Михаил Гуцериев, его брат Саит-Салам и сын Саид);

Евтушенковы — $3,2 млрд (председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков и его сын Феликс);

Шаймиевы — $3 млрд (генеральный директор «Татавтодора» Айрат Шаймиев, его брат Радик и сын Тимур. Айрат и Радик — сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева);

Рахимкуловы — $1,95 млрд (член совета директоров Kafijat Мегдет Рахимкулов и его сыновья Тимур и Руслан);

Бажаевы — $1,75 млрд (президент «Группы Альянс» Муса Бажаев, его брат Мавлит и племянник Дени);

Линники — $1,7 млрд (братья-близнецы Александр и Виктор, основатели «Мираторга»);

Саркисовы — $1,65 млрд (братья Сергей и Николай, совладельцы группы РЕСО).

«Прошедший год в целом выдался удачным для всех семей рейтинга Forbes. <...> Из всех участников рейтинга в этом году не повезло лишь Гуцериевым — Михаил Гуцериев в июле 2021 года попал под санкции Евросоюза в отношении Белоруссии, а в августе — и под санкции Великобритании. Миллиардер поплатился за дружбу с [президентом Белоруссии] Александром Лукашенко», — пишет Forbes.

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

В рейтинге Forbes богатейших бизнес-кланов России сменился лидер

10:07, 30 августа 2021

Автор: Vacilek

Комменты 92

Аватар

Я заплакала. Стало жаль Ротенбергов, которые не на первом, а на третьем оказались. (Сарказм, конечно).

D

При другом режиме мели бы улицы. В лучшем случае , были бы на побегушках у кого-то.

D

Кстати, жена Ротенберга Романа, на удивление без понтов в инстаграм. Приятная, уютная. Интересно, тяжело ли ей дается жить с ним.

Аватар

Сколько у нас появилось долларовых миллиардеров за последние 20 лет, а экономика как была в заднице, так там и осталась.

B

богатые богатеют, а население страны нищает, чем дальше, тем больше закабаляясь кредитами ипотеками. На место сырьевых олигархов приходят олигархи от айти, уничтожающие своей работой средний класс. От чего ушли к тому и пришли. Но в России, в отличие от тех же Штатов, все более выпукло и безнадежнее что ли

Подождите...