Дорогие сплетницы! 

В посте про жену якутского чиновника развернулись нешуточные сумочные бои. Однако мне лично были особенно интересны высказывания сплетниц, демонстрирующие их отношение к деньгам. Кто-то утверждает, что сумка сегмента "люкс" - это вообщем-то доступная многим вещь, чуть ли не среднестатистической москвичке. А кто-то (и мне эта ТЗ ближе) указал на отсутствие финансовой грамотности у персонажей, измеряющих ЗП в сумках.

Предлагаю сплетницам поделиться собственным опытом и точкой зрения на то, как грамотно строить свою финансовую стратегию.

Вы живете в России? В большом или маленьком городе? Из чего складывается ваше финансовое благополучие: активный/пассивный доход, сбережения, инвестиции в недвижимость/ценные бумаги/бизнес, свечной заводик, доставшийся от дедушки, зарплата мужа и т.д.

Получается ли откладывать? На что? Есть ли финансовая подушка (если в ноликах, то вообще будет круто)? 

Склонны ли вы к импульсивным покупкам? Может, вы - транжира, которая живет сегодняшним днем и находит в кайф в трате денег на разные приятности? Или вы - бережливый человек, который лишнюю Бербери раз в пятилетку не купит? 

Каким вы видите свое финансовое будущее через 10 лет? Есть ли долгосрочные планы, связанные с финансами (например, прикупить квартиру в побережье и бездельничать в свое удовольствие после определенного возраста, либо построить бизнес, либо дать детям крутое западное образование)? Верите ли вы вгосударственную пенсию? А в пенсию из частных пенсионных фондов? 

Начну с себя. До последних лет 5 у меня было довольно легкомысленное отношение к деньгам. Есть деньги - вау, сейчас я их потрачу, нет денег - ха, заработаю! И зарабатывала же. Например, несколько лет назад меня пригласили в проект с хорошим бюджетом, работы было на 7 месяцев. Заработала я за это время сумму, которая эквивалентна стоимости однушки в новостройке в моем городе. Надо ли говорить, что после проекта я немного отдохнула-попутешествовала и деньги куда-то быстро разошлись. Профукала, в общем. 

Про экономию и финподушку раньше - фи, как скучно, подумаю об этом завтра. Ну, когда наступило завтра, и я потеряла работу, было не очень приятно с минимумом на карте. Ну, хоть о недвижимости не пришлось переживать. Конечно, быстро мобилизировалась и стала зарабатывать, пусть немного поначалу, но еду хватало. Но тут, мне кажется, скорее везение, а потом уже мои усилия.

Мое сегодняшнеее отношение к финансам - надо быть готовой ко всему, не полагаться на родственников, мужчин и на авось. Поэтому есть и финансовая подушка (равняется трем ЗП), и вклады (шестизначная сумма), и даже небольшие (совсем небольшие, скорее для опыта) инвестиции. Доходы растут стабильно, хотя хотелось бы, чтобы это происходило быстрее. Поэтому сейчас планирую переезд и взять больше проектов, либо развивать проекты подороже (скорее всего так и будет). У меня нет кредитов и долгов, правда есть родственники, которым нужно помогать. Я себя не ущемляю, покупаю то, что хочу, в рестораны хожу, в путешествия езжу. Бывают и импульсивные покупки, но редко. Ограничением - не покупать с ежемесячного дохода продукцию люкс вроде Бербери (ох, сколько у меня позиций валяется в корзинах на разных сайтах) и тратить все на крутой отель в поездке и дорогие рестораны. С параллельных доходов - пожалуйста. А вообще учусь, пока еще учусь, планировать.

Самое главное - я начала смотреть в будущее, да, не без опасений, но понимая, что нельзя уже откладывать планы на безбедную, радостную старость. Хочется еще недвижимости - дом в Европе, больше пассивных источников дохода и сохранения внутреннего дзена до конца. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя финансовая стратегия

20:44, 26 августа 2021

Автор: helenaq1

Комменты 162

Аватар

Мы в семье живём от зарплаты до зарплаты, если от предыдущей ещё остались деньги, то мы в шоколаде просто. Единственное, взяли в прошлом году льготную ипотеку, себе на старость так сказать. На пенсию не надеемся.

Аватар

Я сейчас не работаю, решила пойти на обучение инвестированию на фондовом рынке. Впереди ещё год обучения, но уже после базового курса купила первую акцию, сегодня ровно месяц!!! Я на долгосрок, поэтому к пенсии надеюсь обзавестись хорошим пассивным доходом. Беру из з/п мужа небольшую часть и раз в месяц регулярно буду покупать ценные бумаги на брокерский счёт (у меня в ВТБ). У мамы минимальная пенсия и я не хочу в старости жить на подачку от государства, рассчитываю только на себя. И дочерям открою счёт в 14 лет, научу инвестировать, чтобы к 30 годам тоже был пассивный доход и можно спокойно уйти в декрет и жить на эти деньги.

Аватар

правильно ли я поняла, что вы никогда не снимали жилье и не брали ипотеку? Если я встречаю людей, которые живут в подаренном жилье, которые никогда не имели проблем с жильем, нам точно говорить не о чем. и поверьте проблем у вас в жизни не было, потому как в каком бы ты не был финансовом состоянии ты обязан оплатить квартиру/ ипотеку - это огромный стресс! и в этом плане крайне сложно копить деньги, потому что хочется и вкусно поесть, отдохнуть, обновить гардероб

Аватар

вспомнила про митрошинский челлендж 33 шмотки на 3 месяца и поржала. Сама себе сделала вызов - не тратить ни рубля на одежду/декоративку/обувь до НГ после того как купила седьмую красную помаду. Пока держусь с начала июля

Аватар

Не, ну ребята, вы это серьёзно?)) В интернете рассказывать про себя всю подноготную?)

Подождите...