Почему американский город-призрак Сентрейлия горит на протяжении 50 лет и ещё будет полыхать 2,5 века

Есть в штате Пенсильвания, США один забытый и довольно жуткий городок, который заслуженно называют призраком. Он был основан ещё в 1841 году, неплохо процветал, а затем опустел и даже стал местом действия серии компьютерных хоррор-игр Silent Hill (Сайлент Хилл) и одноимённого фильма ужасов 2006 года. В данный момент населённый пункт опустел и в нём проживают около 10 человек, что является своеобразным антирекордом для городов США.

В XIX столетии предпосылкой к развитию нового городка послужили большие подземные залежи угля. Поначалу ничто не омрачало перспектив для первых поселенцев, прибывавших сюда со всего континента. Угольные шахты обеспечивали работой всех желающих, и новый город стал развиваться семимильными шагами.

Но, начиная с шестидесятых годов XIX века, светлые перспективы, открывавшиеся перед жителями, были омрачены. В населенный пункт стали прибывать сомнительные лица из далекой Ирландии. Они основали здесь тайное преступное сообщество под названием Молли Магвайерс, промышляющее здесь в шестидесятых и семидесятых годах.

В 1868 году кто-то ликвидировал главного человека в городе – Александра Риа. Следствие пришло к выводу, что к преступлению причастны три ирландца. Они были арестованы и приговорены к высшей мере наказания. Но список противоправных действий начал только расти, и их также приписывали членам тайного общества. От рук бандитов пострадал даже местный священник и только чудо позволило ему остаться в живых. После долгого выздоровления отец Макдермот произнёс пророческие слова:

"Вот увидите, грехи этого города приведут его к адскому огню!"

Зловещие события не послужили преградой для дальнейшего развития Сентрейлии. В городе создавались начальные и средние школы, церкви, гостиницы, салуны, католические школы, магазины и прочие объекты цивилизации. Планомерное развитие провинциального городка стало возможно благодаря крупным залежам угля и прогрессирующей угольной промышленности.

Подавляющее большинство мужского населения были заняты именно на угольных шахтах. При этом объем добытого угля планомерно возрастал каждый год. Специалисты высказывались о том, что работой будет обеспечено еще много поколений, так как подземных запасов угля хватало на многие сотни лет вперед. Согласно учету конца XIX века, население города составляло примерно 2000 человек. Еще 500 человек проживали в окрестностях.

Настоящее бедствие, которое впоследствии сделало город призраком, постигло Сентрейлию в 1962 году. В связи с приближающимся Днём Памяти, администрация города приняла решение заняться чистотой и порядком. Несколько пожарных были задействованы в очистке городской мусорной свалки, которая находилась в заброшенном шурфе одной из шахт.

Подземные пожары не утихают в городе до сих пор. Фото: fb.ru

Пожарные приступили к привычной работе. Они подожгли кучу мусора и некоторое время дали поработать огню. Затем пламя было потушено, но пожарные недосмотрели за некоторыми очагами огня. Горение стало переходить в более глубокие слои, и в результате начался подземный пожар, который распространился и на залежи угля.

Данный тип пожара не поддавался тушению. Вскоре жители стали замечать ухудшение состояния здоровья. Это было вызвано действием угарного газа, поднимающегося из-под земли. В 1981 году в Сентрейлии чуть было не произошла трагедия. Под ногами у двенадцатилетнего мальчика разверзлась глубокая яма. Он чудом остался жив лишь благодаря помощи брата. Всем сразу стало ясно, что в дальнейшем пускать дело на самотек нельзя.

В 1984 году Конгрессом была выделена крупная сумма денег на переселение жителей Сентрейлии. Большинство семей нашли новое пристанище в соседних населенных пунктах – Маунт-Кармел и Эшланд. В 2002 году почтовый индекс посёлка был закрыт. Лишь немногочисленные семьи отказались от перемещения на новое место.

На сегодняшний день город-призрак Сентрейлия представляет собой тоскливое зрелище. Большая часть зданий подверглась сносу, а центральная площадь города заросла растениями. Нельзя сказать, что там не осталось ни одной живой души, но общее число постоянных жителей сегодня не превышает двенадцать. Они повесили на дверях таблички с надписью «Интервью не даём», так как им уже надоели частые визиты поклонников франшизы Silent Hill, приезжающих сюда из любопытства.

В число объектов, сохранивших нормальный вид, входит одна из церквей, в которой, кстати, до сих пор по субботам идёт служба. Подземный пожар сегодня и не думает прекращаться. Он уже охватил площадь примерно в 1,5 км², а власти махнули на это рукой и больше не предпринимают попыток его погасить.

На въездах в город были поставлены дорожные знаки, предупреждающие о том, что на этой территории грунт ненадёжен, и выделяется угарный газ. Согласно расчетам специалистов, угля под землей достаточно, чтобы огонь не гас еще в течение 250 лет. Общая стоимость полезных ископаемых, которую утратила экономика штата Пенсильвания, составляет около 1 млрд долларов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Американский город-призрак Сентрейлия

14:30, 24 августа 2021

Автор: SugarFreeGirl

Комменты 46

L

Слышала про этот город, но до подробностей не добралась. Спасибо, автор, очень интересно. Вот так вот, хотели прибраться, а получилось...лучше ьы мусор лежал. Я так понимаю. этот городок прототип Сайлент-Хилла.

Аватар

пожарные подожгли город, ё-моё

Аватар

Какой-то Чернобыль. Как там живут эти 10-12 человек, кто остались??

Аватар

Халатность. А фильм классный

Аватар

Есть блогер Samsebeskazal Denis. Он не так давно гулял по Централии.

Подождите...