Аристократия в Российской империи умела удивлять. Женились на крестьянках, цыганках, близких родственницах, уводили чужих жен. Общество осуждало, отворачивалось, но в конце концов принимало свершившийся брак. Но граф Григорий Ностиц не просто женился, своим браком он смог поставить под удар секреты Российской империи.

Родившийся в 1862 году, граф Григорий был, если употреблять современную терминологию, мажором. Отец его, потерявший жену вскоре после рождения сына, полностью посвятил себя воспитанию ребенка. После окончания Московского университета, Григорий Ностиц по семейной традиции ( дед А.Н. Раевский - полковник, герой Отечественной войны 1812 года, дед Г.И.Ностиц и отец И.Г.Ностиц - боевые генералы) избрал военную карьеру. Но служил формально - гораздо больше его интересовали светская жизнь и спорт ( он стал соучредителем Русского гимнастического сообщества, любил яхты). 

Граф И.Г.Ностиц, отец Григория

Ностицы обладали огромным состоянием. Имения в Новороссии, Подмосковье, Крыму, дачи в финских Терийоках и Ялте. Кроме того, старший граф Ностиц благодаря своему увлечению фотографией, был близок к императорской семье. Так что Григорий стал крайне завидным женихом, но связывать себя браком не торопился, предпочитая связи с актрисами и прочими дамами сомнительного свойства. Неудивительно, что за такой образ жизни тридцатилетнего графа называли Гришок. 

В 1898 году Ностиц был отправлен в Берлин в качестве временного военного агента. Там и произошло знакомство, ради которого граф покончил с холостяцким существованием.

Граф Г.И.Ностиц на знаменитом костюмированном балу 1913 года

Мадлен Бутон родилась в Айове в 1875 году. Вместо размеренной жизни среди кукурузных полей, предприимчивая девица отправляется в Нью - Йорк, где недолго работает в одном из театров. Судя по всему, неудачно, потому что вскоре она переправляется через океан и начинает выступления в известном берлинском театре - варьете "Винтергартен" с номером "женщина - рыба". Он состоял в том, что женщина, облаченная в обтягивающий купальный костюм, в течение нескольких минут находилась под водой. Именно там Мадлен увидел банкир Гвидо Нимич и вскоре женился на ней. 

Графиня Лили

В берлинском обществе американка стала известна как Лили Нимич. Но под этой фамилией прожила недолго - на горизонте появился более перспективный кандидат. Русский граф на дипломатической службе, обладатель колоссального состояния - Лили раздумывала недолго, развелась с мужем и вскоре в Мариенбаде состоялась свадьба, которую в Петербурге посчитали дурной шуткой и отозвали военного представителя на родину. Светское общество новоиспеченную графиню Ностиц вежливо игнорировало - американка, бывшая актриса, да еще и дурно воспитанна.

Чтобы найти способ ввести Лили в высший свет, Ностиц решил уехать за границу и добился назначения на пост военного агента во Францию. В Париже охотно принимали всех, кто сорил деньгами и давал балы. Так что тряхнули старыми связями при дворе и вскоре отправились покорять Европу.

Граф Ностиц (справа) с французским генералом

Дом графов Ностиц был богатым и гостеприимным. Вот только французскую разведку крайне насторожил тот факт, что слуги у русского дипломата были в основном немецкого происхождения ( а дело было перед Первой мировой и Германия считалась политическим противником России и Франции). За семьей была установлена слежка и вскоре до министра иностранных дел Российской империи довели информацию, что жена военного представителя не только поражает парижан своим дурным вкусом и и скандальными выходками, но еще и завела любовника, который ведет подозрительные переговоры с германским правительством. Любовник, кстати, по совместительству еще был офицером русской армии и адьютантом самого графа Ностица, так что ситуация получилась невероятно скандальной.

Лили в ялтинском имении Ностицев

Семья военного агента вернулась в Россию. Граф продолжил военную службу, хотя ему еще не раз припомнили "немецкий след". А вот графиня на своих ошибках не училась - она продолжила вести весьма свободный образ жизни и дискредитировать мужа. К любовникам добавились и антиправительственные разговоры, Лили была яростной противницей Распутина и сторонницей воеенного переворота. Что интересно, перед этим, во время парижского скандала, она несколько раз писала императрице Александре и просила ее заступиться, но в Петербурге быстро пересмотрела свои взгляды - ее приняли в круг княгини Палей ( полупризнанной жены дяди императора) и надо было соответствовать.

Лили на финской даче с родственницами мужа, урожденными Раевскими

Графиней Ностиц снова заинтересовалась контрразведка - на этот раз российская. Удалось собрать достаточно доказательств, что Лили участвовала в передаче информации Германии. Но судить ее не удалось - началась революция.

Скоропалительная женитьба нанесла огромный урон графу Ностицу, и в плане карьеры, и в личном. Но жену он обожал и прощал, даже посвятил ей сборник стихов. 

В марте 1917 года Ностицы уехали из Петербурга в Крым, затем перебрались в Европу. Граф умер в 1928 году на своей вилле в Биаррице. Вдова не скучала - вскоре она вышла замуж за испанского тореадора. Жила на деньги, доставшиеся от продажи финского имения. В 1936 году ей была выпущена книга "Графиня из Айовы".

Подпишитесь на наш
Блоги

Графиня из Айовы

14:37, 21 августа 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 32

L

Женщина явно жила в свое удовольствие и имела авантюрный склад характера. Наверное, была счастлива. чего не скажешь о ее мужьях.

Аватар

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда захотят.

K

Как высокоморально, эх, такие времена прошли... (сарказм)

K

Как высокоморально, эх, такие времена прошли... (сарказм)

Аватар

Прелэстно..

Подождите...