"… Он взялся сватать её за другого, а сам женился. История самая скандальная и перессорила пол-Москвы." - этими словами А.И.Тургенев описал свадьбу, случившуюся в 1834 в Первопрестольной. 

Во - первых, одиозна была фигура жениха. Александр Николаевич Раевский был родственником и свойственником самых знаменитых семейств России: Юсуповых, Самойловых, Воронцовых, Голицыных, Скавронских - через незабвенного князя Потемкина, племянники и племянницы которого своими богатствами и связями осчастливили многих аристократов ( про то, что Раевский был правнуком великого М.В.Ломоносова, сыном выдающегося государственного деятеля генерала Н.Н.Раевского и шурином декабриста С.Г.Волконского добавлю скромно в скобках). Во - вторых, невеста была влюблена отнюдь не в жениха, о чем было широко известно. 

А.Н.Раевский

В отрыве от родственных связей Александр Раевский был интересен сам по себе. В возрасте 16 лет он участвовал в Отечественной войне 1812 года, в 20 лет стал полковником. Во время службы на Кавказе свел знакомство с А.С.Пушкиным и представил его своей многочисленной родне. Поэт искренне считал Раевского своим другом, вдохновился его образом для написания знаменитого "Демона": Печальны были наши встречи: Его улыбка, чудный взгляд, Его язвительные речи Вливали в душу хладный яд... Не верил он любви, свободе; На жизнь насмешливо глядел — И ничего во всей природе Благословить он не хотел. Отношения испортились после того, как Раевский выставил Пушкина в качестве прикрытия своей связи с графиней Воронцовой, что привело к гневу высокопоставленного мужа дамы и ссылке в Михайловское. 

Правда, судьба вскоре отомстила интригану - после публичного скандала граф Воронцов отправил в ссылку и Раевского ( см. мой предыдущий пост). В деревне опальному Александру скучать было некогда - после смерти отца на его плечи легли обязанности по управлению хозяйством, опека над матерью и сестрами, обеспечение ссыльных Волконских в Сибири. 

Генерал Н.Н.Раевский с женой

В 1834 году Раевскому было разрешено поселиться в Москве. Его циничный характер, расчетливость, умение эпатировать быстро привлекли к нему внимание света. 

Среди прочих салонов, Раевский часто бывал в доме богатого симбирского помещика Киндякова, подружившись с его дочерью Екатериной. Двадцатидвухлетняя девица была привезена в столицу с целью замужества - хоть и не считалась писаной красавицей, зато имела весьма солидное приданое и легкий нрав. Поклонников в доме Киндяковых было много, но свое сердце Екатерина отдала небогатому скромному чиновнику Ивану Путяте. Но маменька потенциального жениха отказалась дать благословение. 

Екатерина Киндякова

В судьбу влюбленной пары вмешался Раевский, решивший стать посредником в переговорах о сватовстве, вот только,  к изумлению всех знакомых, через некоторое время Екатерина вышла замуж за циничного интригана Александра, а не за влюбленного Ивана. 

Брак, основанный на дружеских отношениях, тем не менее стал весьма счастливым. Раевские жили в Москве, давали приемы. Состоялась и встреча старых друзей - соперников, о чем писал Пушкин своей жене: "Раевский, который прошлого раза казался мне немного приглупевшим, кажется, опять оживился и поумнел. Жена его собою не красавица — говорят, очень умна." 

В 1839 году Екатерина Раевская скончалась после родов, оставив мужу дочь Александру. Светский интриган полностью погрузился в ведение хозяйства и воспитание наследницы - и крайне преуспел в обоих случаях. Имения приносили ему большой доход, Александра Раевская блистала на балах. В 1861 году она вышла замуж за графа Ностица, родила сына Григория. 

Александра Раевская - Ностиц

Последние годы жизни Раевского прошли в Европе. Умер он в Ницце в одиночестве, пережив дочь и большинство братьев и сестер. Возможно, сроки Пушкина в его адрес стали пророческими: 

«Неблагодарен он;
Он слаб и зол, он дружбы недостоин;
Вся жизнь его какой-то тяжкий сон»…

Граф Григорий Ностиц, единственный  внук и наследник Раевского. Прославился огромным состоянием, неудачной дипломатической работой в Париже и женитьбой на американской авантюристке Лили Нимич, "графине из Айовы"

Подпишитесь на наш
Блоги

"Он взялся сватать её за другого, а сам женился..."

23:34, 20 августа 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 57

Аватар

Автор, огромное спасибо! Очень интересно и познавательно.

Аватар

Так интересно! Спасибо большое за такие посты!

K

Очень интересные посты, спасибо)

Аватар

Я уже говорила какие крутые ваши посты?

E

Жена умерла в 27, дочь не дожила до 30... боже, храни медицину.

Подождите...