Порой генеалогия (наука о родственных связях) больше напоминает детективное расследование, а не нудное перебирание бумажек в архивах. Сколько загадок скрыто в пыльных трактатах, повествующих о браках, рождении и смерти людей. Спасибо новейшим достижениям науки, которые могут дать точный ответ о происхождении человека, ведь каких - то пятьдесят - сто лет назад эта проблема была фактически неразрешима. Что уж говорить о более ранних временах. 

В 1823 году в Одессу прибыл новый генерал - губернатор граф Михаил Семенович Воронцов. Герой Отечественной войны 1812 года, сын известного дипломата екатерининской эпохи, блестяще образованный человек - он оказал огромное влияние на развитие южных российских территорий от масштабного строительства в Одессе и Крыму до значительных изменений в хозяйственной и политической жизни Новороссии.

Граф М.С.Воронцов

Под стать супругу была и графиня Воронцова, урожденная Елизавета Ксаверьевна Браницкая - дочь польского аристократа и внучатая племянница князя Григория Потемкина. В приданое она получила огромное состояние, хотя брак был заключен по огромной симпатии. Воронцовы познакомились и были обвенчаны в Париже, к моменту прибытия в Одессу у них было двое дочерей - Екатерина, скончавшаяся сразу после рождения, и Александра, и двое сыновей - Александр и Семен.

Графиня Елизавета

Дом генерал - губернатора быстро стал центром светской и культурной жизни. В нем с удовольствием принимали и ссыльного поэта А.С. Пушкина, который настолько проникся графиней Воронцовой, что начал откровенно демонстрировать свои чувства. "Храни меня, мой талисман", "Сожженное письмо", "Желание славы" - это краткий список произведений, посвященных Елизавете. Графиня казалась также весьма увлеченной поэтом. Столь открытое появление чувств, естественно, совсем не понравилось законному мужу, и вскоре Пушкин был удален из Одессы на знаменитую проверку саранчи, после чего в порыве обиды написал эпиграмму "Полу-милорд, полу-купец, полу-мудрец, полу-невежда...". 

Портрет графини, сделанный Пушкиным

Хотя, обиднее было не потерпеть поражение на любовном фронте от всевластного мужа, а стать марионеткой в чужой игре. Вскоре стало понятно, что Пушкина использовали в качестве ширмы для адюльтера между графиней Воронцовой и Александром Раевским ( сыном знаменитого генерала и братом Марии Волконской, жены декабриста). Любовники приходились друг другу дальними родичами через Потемкиных, поэтому, приехав в Одессу, Раевский поселился в губернаторском доме как член семьи. И, видимо, частые отлучки мужа поспособствовали развитию чувств. А чтобы отвести подозрения, в качестве прикрытия появился влюбленный поэт, с которым Раевский находился в дружеских отношениях. 

Александр Раевский

Весной 1825 года, когда Пушкин уже жил в Михайловском, графиня Воронцова родила дочь Софью. Есть версии, что девочка могла быть дочерью поэта, хотя современники это отрицали, утверждая, что между Воронцовой и Пушкиным были только платонические отношения. Отказывался от отцовства и граф Воронцов, даже не сообщивший сестре об этом событии. Тем не менее, скандала удалось избежать, тем более, что Раевский оказался замешан в событиях, связанных с восстанием декабристов и находился под следствием, а Воронцовы на два года уехали в Европу.

После путешествия графиня всячески избегала встречи с любовником, в результате чего одесситы стали свидетелями публичного скандала. Раевский прямо на улице остановил экипаж Воронцовой и начал публично обсуждать их отношения. Между прочих деталей, было упоминание о дочери, которую он считал своим ребенком. 

Графиня Воронцова с дочерью Софьей

Резонанс был неслыханный, и, дабы пресечь слухи, граф Воронцов добился высылки любовника жены в деревню под Полтавой. Больше Раевский и Елизавета Ксаверьевна не встречались. Ирония судьбы: именно потомки Софьи Воронцовой станут наследниками всех титулов и богатств семьи - ее братья умрут бездетными.

Занятая собственной личной жизнью, графиня Воронцова пропустит момент, когда ее муж также закрутит громкий роман с ее подругой Ольгой Нарышкиной. Эта дама достойна отдельного представления. 

Ольга Потоцкая, в замужестве Нарышкина

Дочь знаменитого графа Станислава Щенсны Потоцкого и авантюристки Софии де Витт ( по первому мужу), после смерти матери она стала жить в доме старшей сестры графини Софии Киселевой. На фоне семейной трагедии (у Киселевых умер маленький сын) Ольга закрутила роман с собственным зятем. Естественно, что брак был разрушен: София не смогла простить предательства и уехала за границу. Незамужнюю Ольгу, которая не могла остаться в доме зятя в отсутствие сестры, отправили к родственникам в Одессу. 

Красивая, молодая и богатая девушка тут же оказалась в центре светской жизни Новороссии, вот только из разнообразия поклонников она выбрала... женатого генерал - губернатора. Мне кажется, светским сплетникам Одессы и окрестностей не хватало времени, чтобы успеть обсудить новости 1824 года: семья Воронцовых жгла напалмом. Никого не обманула даже свадьба Ольги Потоцкой с Львом Нарышкиным - прямо говорили, что Воронцов выдал любовницу замуж за своего кузена, дабы соблюсти приличия. 

Л.А.Нарышкин

Скандал с Раевским окончательно развязал Воронцову руки. В 1829 году Ольга Нарышкина родила дочь Софью, про которую прямо говорили, что она похожа на губернатора больше, чем его законные дети. Воронцов оплачивал долги Нарышкиных, тратил деньги на обустройство их имения в Мисхоре, открыто держал на рабочем столе портреты Ольги и Софьи. 

Софья Нарышкина

Несмотря на материаьную зависимость от Воронцова, Ольга Нарышкина не стесняла себя в увлечениях. Ее поклонником по - прежнему оставался зять граф Киселев, ставший крупным государственным деятелем. Сватался к замужней Ольге и известный дипломат граф Пален, но она предпочла своего покладистого мужа, а не развод.

В середине 30 - х годов страсти вокруг семьи Воронцовых начали успокаиваться. Ольга Нарышкина покинула Одессу, дабы посвятить себя уходу за тяжело больным мужем. Они путешествовали по Европе, лечились на модных курортах. В 1846 году их дочь вышла замуж, после чего овдовевшая Ольга поселилась в Париже. Последние годы рядом с ней был верный граф Киселев, который так и не получил прощения от жены ( если оно ему требовалось). 

Граф П.Д.Киселев

Граф Михаил Воронцов еще много лет занимал важнейшие государственные посты. Он смог вернуть доверительные отношения с женой. Супруги много занимались коллекционированием, покровительствовали художникам, способствовали развитию Крыма. В знак признания заслуг перед Новороссийским краем Воронцов был похоронен в Спасо - Преображенском кафедральном соборе Одессы. Позже рядом была упокоена и его жена. 

А что же девочки? Обе прожили долгую жизнь, родили детей. Замуж они умудрились выйти за родных братьев - Софья Воронцова за графа Андрея Шувалова, военного и общественного деятеля, Софья Нарышкина за его младшего брата Петра, землевладельца. Родство с этой семьей оставило свои следы в Алупкинском дворце. Вот только какая из Софий Шуваловых была  родной дочерью Воронцова?

Дворец Воронцовых в Крыму

Подпишитесь на наш
Блоги

Проблемы установления отцовства в благородных семействах

19:05, 20 августа 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 48

L

Воронцовы веселили всю Одессу, зажигательная семейка. Ана счет отцовства, при отсутствии анализа ДНК, отцом считался официальный муж. насколько я понимаю. Может, в каких-то крайних случаях, настоящий отец и мог заявить о своих правах, но это стало бы явным скандалом и ущербом для репутации. Да и ребенку быть внебрачным в те времена считалось позором.

L

Люблю такие посты, единственное всегда боюсь потерять нить, кто с кем и кто кому кто)

Аватар

ну а что, интернета не было, развлекались как могли )))

Аватар

С большим удовольствием читаю Ваши посты, Автор! Татлер и телеграмм каналы, да и наш сплетник отдыхают по сравнению с интригами, любовными историями прошлого… здорово! Очень хочется ещё подобного! Спасибо

O

Скучно им было. Вот и искали приключений.

Подождите...