В Челябинске произошел «сильнейший залповый выброс» сероводорода

Сильное превышение ПДК выявлено у очистных сооружений Производственного объединения водоснабжения и водоотведения. В некоторых районах может ощущаться запах сероводорода или канализации.

В Металлургическом районе Челябинска ночью был зафиксирован «сильнейший залповый выброс по сероводороду», говорится в Telegram-канале замминистра экологии региона Виталия Безрукова.

Сильное превышение выявлено в районе очистных сооружений Производственного объединения водоснабжения и водоотведения (МУП «ПОВВ»), его подтвердили передвижные лаборатории.

«В связи с этим в некоторых районах города может ощущаться сильный запах сероводорода или схожий с запахом канализации», — говорится в сообщении.

Министерство экологии Челябинской области рекомендовало с учетом жаркой и безветренной погоды предприятиям Металлургического, Калининского, Курчатовского, Тракторозаводского районов снизить дополнительно выбросы, а администрации — усилить полив улиц.

Граждан попросили, в случае если будут чувствовать неприятный запах, не открывать окна, находиться на улице как можно меньше, использовать маски, пить больше воды и проводить влажную уборку помещения.

«Все материалы по превышению будут переданы в надзорные органы для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования», — сообщил Безруков. Он добавил, что резкий запах уже не ощущается.

16 августа жители поселка Рудный в Чкаловском районе Екатеринбурга пожаловались на густой туман и неприятный запах. В МЧС поступило сообщение о химическом запахе в районе промзоны. Однако превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе выявлено не было. «Угрозы жизни и здоровью граждан нет», — говорили в ведомстве. Как сообщал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в промзоне, предположительно, произошла утечка химического вещества.

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочки, кто из Челябинска

17:04, 18 августа 2021

Автор: Vacilek

Комменты 74

Аватар

Кошмар, как так жить-то? У меня очень сильная чувствительность к запахам, мне и так все везде воняет, а вот это даже представить страшно.

Аватар

РМК у нас еще активничает постоянно. Одной рукой травят и деньги гребут лопатой, а другой рукой, видимо, на сдачу, строят спортивные площадки, спонсируют дни города (пир во время чумы, млин). Экофашисты без принципов и совести. Но, как помним, рыба всегда гниет со своей ботексной головы.

Аватар

Ребята, Питер с вами. Живу в Лен.области, частный шарашмонтаж постоянно хочет сделать $ и у нас то медицинские отходы утилизировали, то мусоросжегательную контору открыли. Дым,вонь. Говном тоже несло от Жилых Комплексов. Новострой у нас вообще на могильниках хим.отходов строят.

Аватар

Читаю пост сидя в сильной дымке, которая стоит над тольятти . Заводы дымят , воняют , местные возмущаются , но всем на нас насрать:( правда у нас пахнет аммиком и серой чаще всего.

Аватар

Сочувствую У нас в Москве в одном из самых чистых районов, окруженном парками и рекой - по ночам сейчас гарью пахнет. Что-то выпускают по ночам. Именно часиков в 4 ночи. Короче, травят всех.

Подождите...