Судьба афганских женщин

17 августа, 17:53

С приходом талибов к власти в Афганистане российская Сеть наполнилась причитаниями о судьбе афганских женщин.

Кажется, что бедняжки тянут руки и просят спасти их от собственных мужей, отцов и сыновей.

Несмотря на то, что талибы официально пообещали сохранить права женщин на образование и работу, причитания в российской Сети нарастают.

Можно представить, что ответили бы афганские женщины таким спасательницам.

"Спасайте себя".

С точки зрения большинства мусульманок спасательницы живут в борделях.
 

Они вынуждены ходить полуголыми, чтобы привлечь внимание мужчин, но мужчины используют их только для секса, а если женятся, то временно и семьей не дорожат. Женщины вынуждены много работать, чтобы прокормить себя и детей, делать аборты и принимать вредные препараты, избегая зачатия. Детей в семьях мало, они растут без уважения к родителям, а, вырастая, бросают своих матерей и те доживают свою жизнь в одиночестве, а часто в нищете.

Вот как примерно судьба наших женщин выглядит с другой стороны.

Это тоже искажение, но надо иметь в виду, что с обратной стороны все, чем вы гордитесь, может выглядеть ущербностью.

Чтобы ценить право на образование, надо быть уже сколько-то образованным. Чтобы ценить право на работу, надо быть уже вовлеченным в профессию. Большинство людей ценят свой привычный образ жизни, заботятся о большей безопасности, стабильности своих семей и об экономическом процветании. Вот экономическая помощь - это всегда пожалуйста, а лечить мозги и душу идите мимо. Посягательство на святыни и ценности воспринимается как объявление войны. А в случае войны, не дай Бог, женщины-мусульманки будут убивать "неверных" еще более яростно, чем мужчины.

Жалость к мусульманкам - это типичная корона Спасательниц, под которой нашим женщинам не видно своих проблем и не заметны преимущества другой стороны. А у той стороны есть свои преимущества. И к ним нужно относиться с уважением.

Никакой дипломатический диалог невозможен, если считать другую сторону дикарями.

А дипломатический диалог очень важен, если хочется жить в мире.

Для начала нужно избавиться от предубеждений, что ислам запрещает женщинам учиться и работать.

Жена пророка Мухаммеда, Хадиджи, была предпринимателем, состоятельной и умной женщиной, стратегически распоряжавшейся капиталом. Она была намного старше Мухаммеда, вдова после двух браков. И это была единственная жена пророка до ее смерти. Только после смерти Хадиджи Мухаммед женился снова. Еще одна жена пророка Айша была очень образованной женщиной.

Внутри ислама много разветвлений, есть и радикальные, которые считают, что ограничение прав женщин на образование позволяет укрепить семью и обезопасить детей. Это крайности как у всех радикалов. Если почитать некоторых радикальных феминисток с их призывами кастрировать мужчин, радикальные исламские движения покажутся очень мягкими.

Радикалы всегда распространяют фейки про тех, с кем они борются.

Например "женское обрезание", которым так любят пугать феминистки, не имеет отношения к исламу.

Этот обычай существовал до ислама, а в исламе удаление клитора считается харамом, то есть преступлением. Вообще уродовать свое тело ислам запрещает.

В байках женское обрезание практикуется ради целомудрия женщин, но этот обычай был распространен в племенах, которые мало знали о целомудрии, например в тех, в которых был групповой брак и промискуитет.

В исламе разрешается только гигиеническое обрезание, то есть обрезание крайней плоти, куска кожи, под которой скапливается грязь, но если для мужчин это обязательно, для женщин - нет. Для жарких стран и особенно кочевых народов гигиена - больной вопрос, с этим всегда был связан обычай обрезания крайней плоти. А некоторые доисламские племена практиковали более глубокие разрезы в ритуальных целях, в целях разных инициаций, как и проколы, татуировки. Многие современные фрики берут с них пример. Но это не имеет отношения к "правам женщин". Это не для издевательства над женщинами делалось.

Знаете еще байки про ислам? (с)

evo-lution.livejournal.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Блогер Эволюция о женщинах Афганистана

19:49, 17 августа 2021

Автор: Dulsina

Комменты 244

Аватар

Действительно, какие ещё "байки" про ислам мы тут знаем, спросите лучше у тысяч людей цепляющихся за самолёты и готовых разбиваться насмерть,лишь бы убежать. Баек наслушались у проклятого запада

Аватар

Всех , кто топит за прекрасную судьбу мусульманок, а конкретно афганских женщин нужно просто отправлять в Афганистан на долгую и счастливую жизнь (сарказм), а оттуда пытаться увезти тех, кто не хочет, чтобы они сами и их дочери были искалечены или убиты

Аватар

Эволюция в этом своем посте начала за здравие, но потом что-то пошло не так. Женское обрезание тут вообще ни причем, это частный пример насилия даже не связанный с конкретной религией как уже обсудили сплетницы выше. Но с первым тезисом я в целом согласна. Процесс спасения в данном случае афганских женщин - это не совсем единоразовая акция: открыть дверцу клетки для людей с устоявщимися представлениями о жизни и возможно не самой здоровой психикой и сказать "бегите, вы свободны!" вообще ни к чему хорошему не приведет. Менять уклад, брать на себя ответственность за себя же даже в мелочах в не самом дружелюбном окружении - это звездец как страшно. И скорее всего, 95% этих униженных и угнетенных в нашем понимании женщин будут до последнего цепляться за существующий уклад и отстаивать свое право нихрена не менять. Возможно, защищаться будут они весьма агрессивно, т.к опять же - это то, к чему они привыкли, а значит - единственно правильно. И многие западные "миссионеры-спасатели" действительно неверно оценивают масштаб пиздеца и что эти процессы изменений- это вопрос смены поколений с крошечными изменениями в каждом следующем. И еще не факт, что не будет откатов в этом дивном процессе. Еще хуже, когда об этом рассуждают "счастливые матери и жены" и прочие пустословы с нарушенным пониманием причинно-следственныж связей и культурно-исторического контекста. У этих вообще все просто: дзынь волшебной палочкой и страна после 50 лет войны станет цветущим краем где уважают и ценят всех-всех-всех. Нет. Там все сложнее.

Аватар

"Если почитать некоторых радикальных феминисток с их призывами кастрировать мужчин, радикальные исламские движения покажутся очень мягкими". Сравнила так сравнила! А теперь посчитаем, сколько мужчин реально кастрировали радикальные феминистки и сколько людей реально загубили радикальные исламисты. Мягкими, ага. Мягче прямо некуда.

L

Читала этот сомнительный блог пару лет, пропаганда ненависти к женщинам и людям вообще. Хочется развидеть, так противно.

Подождите...