Трутнев заявил, что СМИ драматизируют ситуацию вокруг пожаров в Якутии.

Ситуация с пожарами в Якутии действительно напряженная, но СМИ ее драматизируют. Об этом заявил вице-премьер и полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев в эфире программы «Вести Приморье».

«Постоянно употребляются цифры „выгорели миллионы гектаров“, 4 млн там кто-то называет, кто-то еще больше. Начнем с того, что площадь Якутии — более 300 млн га», — прокомментировал ситуацию Трутнев.

По его словам, неделю назад под огнем находилось 30 тыс. га, а на момент совещания с президентом — уже 6 тыс. га. Утром 17 августа в регионе горели 4,6 тыс. га, следует из данных, которые привел Трутнев. «Площадь собственно огня — то, с чем мы боремся, — сократилась в пять раз», — заключил он.

Он добавил, что термин «площадь, пройденная огнем» не означает, что на этой земле выгорело буквально все. По его словам, в основном речь идет о низовых пожарах, когда горят трава и кустарниковые растения.

О том, что площадь, пройденная пожарами, в Якутии составила почти 4 млн га, писали издания NewsYkt и BFM. Об этом же сообщал телеканал «Вести».

Леса начали гореть в Якутии в июле, когда в республике установилась сухая и жаркая погода.

Источник: РБК

А тем временем МЧС сообщает, что Якутия в ближайшее время будет гореть еще сильнее, число лесных пожаров в республике будет расти.

«В течение августа в западных, северо-западных и юго-восточных улусах (районах) Республики Саха прогнозируется рост числа природных пожаров. Такой прогноз ученые института делают на основе анализа складывающихся метеорологических условий и с учетом установившихся классов пожарной опасности в лесах», — отмечают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС РФ.

Источник: URA.RU

А Загрязнение воздуха в Якутске в 247 раз превысило параметры ВОЗ

Как сообщается на международной площадке по измерению уровня загрязнения воздуха в реальном времени IQAir, 12 августа загрязнение воздуха в Якутске достигло 1802 AQI.

По нормативам Роспотребнадзора, разовая предельно допустимая концентрация (ПДК) взвешенных частиц РМ 2.5 не должна превышать 0,16 мг/м3. По данным на 15:00 12 августа, разовая ПДК взвешенных частиц РМ 2.5, согласно показаниям IQAir, составила 2.473 мг/м3.

Это означает, что по нормативам Роспотребнадзора в данное время загрязнение воздуха в Якутске превысило ПДК более чем в 15 раз.

Согласно данным IQAir, на момент написания заметки в Якутске уровень загрязнения воздуха в 247 раз выше рекомендуемых параметров ВОЗ.

Республиканским управлением Роспотребнадзора продолжается мониторинг атмосферного воздуха в период лесных пожаров. Проведено исследование 16 проб воздуха по восьми показателям загрязняющих веществ, говорится на сайте ведомства.

Согласно данным на девять утра 12 августа, по результатам исследований превышение ПДК химических веществ в атмосферном воздухе установлено по шести показателям:

— оксид углерода — до 1,48 ПДК при ПДК не более 5 мг/м3,

— взвешенные вещества — до 11,78 ПДК при ПДК не более 0.5 мг/м3,

— взвешенные частицы РМ 2,5 — до 4 ПДК при ПДК не более 0,16 мг/м3,

— взвешенные частицы РМ 10 — до 19,6 ПДК при ПДК не более 0,3 мг/м3,

— диоксид серы — до 2 ПДК при ПДК не более 0,5 мг/м3,

— диоксид азота — до 1,28 ПДК при ПДК не более 0,2 мг/м3.

Ситуацию с задымленностью в городе прокомментировал мэр Якутска Евгений Григорьев.

«Сегодня идет большой дым со стороны Намцев в Якутск. И в ближайшие дни, пока ветер сохраняется такой, этот дым будет оставаться здесь. К сожалению, нормы превышены в несколько раз», — отметил мэр на своей странице в инстаграме.

Напомним, 17 июля в Якутске загрязнение воздуха в 139 раз превышало рекомендуемые параметры ВОЗ.

Источник: «Новости Якутии»

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочки, меньше драмы

16:00, 17 августа 2021

Автор: Vacilek

Комменты 128

L

Да уж, нет повода для волнений,горят огромные территории, гибнут животные, люди, горят дома, людям не чем дышать. А у Трутнева "все хорошо, за исключением пустяка", как в известной песне.

Аватар

сколько наглости нужно иметь, чтобы такие заявления делать. От безнаказанности за свое бездействие чувство реальности потеряли

Комментарий был удален

Аватар

испанский СТЫДИЩЕ. Что блин, за ***й? - какие пожары, не драматизируйте - какое домашнее насилие, вы преувеличиваете - какая нефть в черном море, вы что - какой Талибан в Москве, не было никого - какая Халимат в заложниках, дома она и по собственному желанию НААДОЕЛО!!!!

Аватар

Глист-паразит этот Трутнев, о чем он сам, думаю, прекрасно знает. Поэтому пытается всеми силами прикрыть зад, вцепившись в подлокотники начальственного кресла.

Подождите...