Всем привет! «Сплетник» читаю пару лет, и для меня уже стало традицией начинать утро с чашки кофе и просмотра странички блогов. Есть у меня любимые темы и авторы. Их жду с нетерпением. Но бывает, открою статью совершенно далекую от своих интересов, а там меня ждет сокровище в виде интереснейшей информации или  увлекательного обсуждения в комментариях. Эх, за это и  люблю «Сплетник».

Но вот самой писать не доводилось (только комменты). А на днях посмотрев видео-привет  от  Бэнкси  в публикации Rokins и почитав комменты, захотелось поделиться нашим местным тайным граффитистом. Не судите строго ни меня, ибо  пост первый, ни нашего уличного художника. Пост скорее моя ностальгия о былых временах )) Котик на превью, кстати, местный, довольный жизнью, в хорошем настроении, чего и вам желает) В общем, поехали.

Небольшой город Ч. на юге страны известен, наверное, тем, что первоначальное его название – это производное от имени турецкого военачальника, потерпевшего поражение в битве с царскими войсками в окрестностях современного города. Странное решение, на мой взгляд, может, чтобы никому не было обидно? В общем, город потом пару раз переименовывали, потом грозились вернуть старое название, но вроде пронесло.

Из достопримечательностей – парк отдыха с искусственным озером и кучей образцов военной техники, дом 1938 года постройки, центральная аллея, в народе прозванная «Арбат» (правда, на ней не выступают музыканты, не рисуют портреты и шаржи художники, не разыгрывают представления мимы, а жаль. Правда, есть услуга фото с голубями за довольно высокую цену). Лично для меня достопримечательностью были люди старшего поколения, собиравшиеся в парке у фонтана и танцевавшие вальс под аккомпанемент местного оркестра. Но фонтан закрыли на реконструкцию, огородив при этом пол парка. С первого взгляда, как и со второго и с третьего, нет в этом городе ничего особенного, при упоминании чего приходило бы в голову его имя.

Но так жить довольно скучно. Поэтому глаз волей-неволей ищет в обыденном - удивительное, потаенное, загадочное. Такой загадкой для меня стал Simple.

Пару лет назад, одним очень теплым летом я решила ходить на работу пешком, с одного конца города до самого центра (и чуть дальше). Но по одной центральной улице Ленина (интересно, во многих ли городах центральная улица обязательно улица Ленина?), а по закоулкам, параллельным и перпендикулярным улочкам, напрямую и в обход. Признаюсь, что такие улочки люблю больше всего, особенно летом. Там всегда можно найти розовые кусты всевозможных сортов, расцветок и ароматов, ирисы, высокие мальвы, деревья тутовника и дикой вишни, в тени которых прячутся маленькие домики с деревянными ставнями или двухэтажные дворцы (ну они уже не за деревьями, а за метровыми заборами с витьеватой ковкой). Платаны, моя большая любовь, обрамляют небольшой участок дороги в центре. Их младшие братья каштаны спрятались на параллельной улице, вдали от шума. Но ближе к теме. Во время своих мини-путешествий, то там, то тут  я начала обращать внимание на надписи на стенах домов и общественных зданий, иногда на каменных заборах. У каждой была подпись (а чаще сама подпись и была единственным рисунком). Причем подписи редко соседствовали друг с другом. Каждый район был вотчиной одного автора. Центр был отмечен им – Simple-ом )).

В какой-то момент для меня это превратилось в настоящий квест – найти новую подпись. Среди его «работ» у меня даже появились любимчики. Коллеги были в курсе моего увлечения, и уже через своих друзей находили новые подписи. Интересней всего было фантазировать на тему «а кто он? или она? подросток или взрослый человек, а Simple – это его бунтарское прошлое?)

Минимализм как он есть )) Кстати ограждение совсем рядом с мотодромом, точнее бывшим мотодромом. Его снесли, но и по сей день это место по-другому и не называют. А место это вполне историческое, хотя бы в спорте. "В день открытия мотодрома, одного из крупнейших в СССР, состоялась впервые проведённая в стране международная товарищеская встреча по мотоболу. Произошло это в воскресенье 13 августа 1967 г., в 16 часов. В тот день чаша мотодрома вместила 40150 болельщиков при его вместимости 24100 мест." А еще местная команда была чемпионом СССР. Сейчас там высокая стена и шлагбаум. Немного печально.

Но пойдем дальше. Наскальные рисунки в центре города )

Это моё любимое и к, сожалению, уже не существующее. Рисунок прятался на торцевой стены главпочтамта. Его закрасили во время время реконструкции (лучше бы серп и молот с фасада убрали, но нет, их обновили).

Эт из старого, была зима, и дела занесли меня в район мирового суда) А у автора были "осень" и эксперименты с трафаретами)

Недавно у нас открылось мини-кафе или закусочная со знакомым названием...

Эх, воображение сразу начало проводить причинно-следственные связи: хозяин-автор...Как оказалось, у них уже спрашивали, не знают ли они того самого Симпла, но увы, название - всего ли совпадение.
Были еще рисунки. К сожалению, не смогла сразу найти в архиве, а пост, что называется, пишется по наитию ) Да и в принципе, все это как рисунки, так и размышления, без претензий на гениальность, эксклюзивность и талант, а лишь мысли о том, что у каждого, даже самого обычного, застрявшего на перепутье времен города, должны быть вот такие маленькие "секретики". Наши с ним "секретики". Как в детстве. Или это просто потребность видеть во всем тайный смысл, разгадывать загадки, которых может и вовсе нет? Потому что смириться с "обычностью" страшно? или грустно? Не знаю.

Для кого-то это просто каракули, может так оно и есть, и когда-нибудь все это будет замазано/перекрашено или снесено. А пока я всё так же, кажется, уже неосознанно ищу новые подписи в знакомых переулках.

Все добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

У каждого города должен быть свой Бэнкси :)

10:46, 16 августа 2021

Автор: Florens_rom

Комменты 43

S

Какой лирический пост! Я прям прогулялась с автором по городу!

I

Дорогой автор, вы потрясающе пишите! Очень интересно, увлечённо, легко. Получила массу удовольствия читая ваш пост, спасибо. Буду ждать ещё, пишите пожалуйста.

Аватар

короче, через два дня кто-то зарисовал белой краской рисунок крысы с бокалом в шезлонге, сделанный Бэнкси на пляже города Лоустофт. Очень жаль, если честно(

Комментарий был удален

Аватар

Нууу, до Бенкси эти граффити как до луны пешком. Но беда в том, что у нас то и не дают талантам развиться. Все сразу закрашивают. Хотя я бы предпочла смотреть на рисунки подобные бенкси, чем на обшарпанные пустые стены или зеленую краску

Подождите...