В четверг вечером в центре Воронежа в маршрутном такси произошел взрыв. По предварительным данным, в результате происшествия пострадали 18 человек.

Как минимум трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По данным департамента здравоохранения региона, одна женщина, которой при взрыве оторвало ноги, умерла.

Детей среди пострадавших нет.

Всего в автобусе находились 35 человек, все сидячие места были заняты.

На месте работают бригады скорой помощи. Информация об обстоятельствах произошедшего уточняется.

Отрабатывается несколько версий произошедшего. По словам вице-губернатора Виталия Шабалатова, одной из них рассматривается взрыв газового баллона. На месте работают спецслужбы.

При этом, по данным замруководителя городского управления транспорта Максима Захарова, автобус не имел газового оборудования и ездил на дизельном топливе.

Источник ТАСС сообщил, что ЧП произошло, когда пассажиры заходили в автобус с остановки. Возгорания после взрыва не было, добавил он. 

Губернатор региона Александр Гусев поручил проверить все автопарки города. Губернатор Воронежской области также предостерег жителей от распространения фейков о версиях взрыва в автобусе и поручил выработать механизм оказания медицинской помощи пострадавшим и меры материальной компенсации.

Прокуратура начала проверку по факту взрыва.

СК возбудил дело, ведомство квалифицировало ЧП как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дело находится на контроле главы ведомства Александра Бастрыкина. В Воронеж направлены криминалисты из Москвы.

Оперативный штаб НАК координирует на месте ЧП деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка. По данным информационного центра НАК, отрабатываются различные версии инцидента.

P.S. Спустя час после взрыва на соседних остановках толпились сотни воронежцев, которые не могли попасть в свои районы. Они пытались вызвать резко подорожавшее такси или идти пешком. К остановкам подъезжали ПАЗы других маршрутов, но садиться в них никто не решался, и они абсолютно пустыми уезжали дальше.

Подпишитесь на наш
Блоги

Взрыв в автобусе в Воронеже

06:32, 13 августа 2021

Автор: nva

Комменты 201

Аватар

Самое удивительное, что люди бросились помогать практически сразу. Рискуя своими жизнями, не зная, произойдут ли ещё взрывы или нет. Один мужчина, Игорь, оставил свою семью на остановке напротив и бросился спасать пассажиров. Вытащил девочку и помог двум женщинам. Настоящий герой!!

Аватар

Я как-то болезненно реагирую на смерть с возрастом, в детстве смотрела программу про какое-то племя и там так радостно прощались с умершим, что Я ходила и не понимала почему ты так не можем, зачем все страдаем и как-то держалось это у меня долго, а сейчас не могу на преждевременную и, тем более, трагическую, болезненную, страшную смерть реагировать без внутреннего ужаса от происходящего. У меня не укладывается в голове: был человек, планы строил, у него даже будильник на завтра уже, возможно, стоял и вот нет человека. Не дай Бог ещё и что-то страшное в последние минуты пережил. Сочувствую и тем, кто потерял близких и знакомых и тем, кто не дожил эту жизнь.

L

Ужас какой-то! И непонятно, что же случилось. Говорили газ взорвался, а по докам автобус дизельный. Людей очень жаль. Соболезнования родственникам погибшей. Надеюсь, что все пострадавшие поправятся.

Аватар

Люди погибли, а вы, бабы дурные, развели срач о такси. На 100 комментариев.

Аватар

Ужас, сочувствую пострадавшим людям и их родным. Живёшь, едешь с работы, думаешь что на ужин приготовить, во сколько завтра вставать и хлоп, больше нет завтра. Так страшно

Подождите...