Роспотребнадзор: В воздухе Якутска предельно допустимая концентрация химических веществ превышена почти в 20 раз

Из-за сильной задымлённости в Якутске власти призвали работодателей по возможности сократить рабочий день сотрудников.

«Вредных веществ в воздухе стало больше в 20 раз», — предупреждает Роспотребнадзор.

Резко ухудшилась ситуация накануне вечером. Многие местные жители жалуются на плохое самочувствие.

«Санитарные службы должны дать более четкие рекомендации гражданам», — сказал «Эху Москвы» пульмонолог Александр Пальман.

Александр Пальман считает, что лучше всего в таких случаях уехать в другой регион.

Из-за лесных пожаров на территории Якутии действует режим чрезвычайной ситуации. Дым активно распространяется и на территории других регионов.

Сильная задымленность в городе появилась минувшим вечером. Видимость в аэропорту не превышает 700 метров. Задержаны 13 рейсов. Сегодня в Якутск прибыл глава МЧС Евгений Зиничев.

Экологическая обстановка в Якутске резко ухудшилась. Глава Якутии Айсен Николаев призвал ограничить передвижение людей и призвал работодателей сократить время пребывания сотрудников на работе.

Из-за плохой видимости в Якутске отменили более 10-ти рейсов. По данным Росприроднадзора, концентрация химических веществ в воздухе превышена в 20 раз.

Из-за лесных пожаров на территории республики введен режим чрезвычайной ситуации.

Местные жители выкладывают в интернете фото и видео происходящего. Автор одного из видеороликов записывал видео во время поездки по городу на машине.

В Якутию прибыли дополнительные силы МЧС для тушения пожаров. При этом дым продолжает распространяться на другие российские регионы.

Источник: «Эхо Москвы»

Фотогалерея «Интерфакс»

Подпишитесь на наш
Блоги

Врачи советуют жителям Якутска уехать в другой регион

13:50, 12 августа 2021

Автор: Vacilek

Комменты 198

N

Вчера и сегодня в Якутске очень сильный дым, по дороге на работу видела мертвых птиц. Видимость 100-150 метров, дальше белая пелена, без маски дышать на улице невозможно. Загрязнение воздуха превысило рекомендуемые параметры воз в 280 раз! Выгорела площадь лесов с Евросоюз! На тушение пожаров выходят женщины и дети, погиб в огне доброволец, тушивший пожар! Душа болит за нашу республику, за людей, за животных заживо сгоревших в лесах! И на фоне всего этого ада наши чиновники раздают лицензии на осеннюю охоту, чтобы уж наверняка добить выживших животных! Столько фотографий обуглившихся тел в лесах, и птицы сгоревшие в гнёздах, это кошмар, просто не хватает слов! Все неугодные комментарии подтираются, видео удаляются. Как будто не на одной планете живем.

Аватар

Мне жаль природу, животных, лес. Хорошо там, где нет людей. Губят планету.

L

Картинки какого-то апокалипсиса, смотреть страшно. При этом нет особой шумихи в СМИ, новости их Якутии не в топе. не понятно почему. И что делать людям? Куда бежать? Насколько вредно дышать этим дымом? Я не могу дать оценку тому, правильные ли меры предпринимаются для тушения, были ли они своевременными, я не специалист.Но происходит реально что-то страшное. Слышала мнение. что сокращение егерской службы сильно повлияло на увеличение площадей пожаров. Некому отслеживать, что происходит в лесах и вовремя начинать тушение.

Аватар

уехать, пока российские самолеты тушат Грецию и Турцию. ага

Аватар

Какие в 20 раз превышен???? Он превышен в 280 раз, здесь натуральная Газовая Камера. Согласно данным IQAir, уровень загрязнения воздуха в Якутске сегодня составлял 2000 AQI — это в 280 раз выше рекомендуемых параметров ВОЗ.

Подождите...