Привет, девушки, девочки, женщины.

Очень мне понравился коммент из одного из последних постов. Прочитала его и тоже решила вбежать в этот вагон придурочных постов со своими вопросами.

Этот пост не несёт никакой смысловой нагрузки, а несёт вопросы по теме.

Последние несколько месяцев я всё чаще думаю, что мне нужен психолог. 

Но я без понятия, с чего начинать поиски. Пробовала один из сервисов подбора психологов – разочаровалась. «Подбор» там – это несколько неинформативных вопросов, после которых тебе выдают список якобы подходящих психологов. Описание у них у всех по одному шаблону, а отзывов нет от слова «совсем».

Вариант с «пойти по совету знакомых» тоже, как мне кажется, здесь не сработает: ну ок, одна моя знакомая ходит к психологу, который ей помогает. Но у неё проблема – стрессы на работе и отсутствие личной жизни, а у меня даже работы нет, а вот так себе отношения с родителями и страх испортить жизнь своему ребёнку плохим воспитанием – есть.

Вариант «помоги себе сам» (через чтение книг и просмотр видео с советами) – не хочу. Хочу, чтобы кто-то извне время от времени выслушивал мои слезливые  истории и давал советы.

Собственно вопросы следующие:

Если вы обращались к психологу, как вы его нашли? Как вы поняли, что он – «ваш»? Если искали долго – сколько психологов прошли, прежде чем нашли своего? Есть ли для вас принципиальные отличия между онлайн и оффлайн консультаций? А главное, помог ли вам психолог? А что помогло? Спасибо за ответы)

Подпишитесь на наш
Блоги

Продолжая серию сегодняшних придурочных (цитата) постов

23:57, 11 августа 2021

Автор: moreamore

Комменты 67

Аватар

Скептически относилась к психологам, но приперло по здоровью. Была сильнейшая аллергия. Никакие врачи не помогали. На 70% убрала гомеопатией, потом один врач мне посоветовала психолога. Она с первого же сеанса убрала остальные 30%. Ходила я к ней раз 7 в итоге по своему желанию. В итоге мое преддепрессивное состояние и бессонница ушли и больше не возвращались. Я ей безумно благодарна.

Аватар

Я просто пишу название ролика и канала, там все эти вопросы обсосаны со всех сторон. "Вопросы и мифы о походе к психотерапевту. Рассказывают врач-психиатр и клинический психолог" (ролик) СПРАВИТЬСЯ ПРОЩЕ (канал)

F

В России не нарваться на жулика или плохого профрофессионала сложно. Выбирайте с престижным иностранным образованием. С хорошим иностранным (западным) дипломом.

Аватар

Я голографический коуч, мы работаем как психологи с подсознание через образное мышление.. (не сочтите за рекламу))) Если есть вопросы - на все отвечу) На самом деле уже есть действительно много чудесного материла по самопомощи! Но если действительно глубокие травмы, затяжные апатичные состояния, то лучше к специалисту. Выбор, как мне кажется, по рекомендациям самый оптимальный. Можно определить по состоянию и осознанности человека, который ходит к специалисту. Его прогресс это самый лучший отзыв.

Аватар

Посмотрите, какие организации по ОМС предлагают свои услуги. У нас (СПб) при клиниках и ПНД бывают варианты типа "походить к психологу бесплатно пять раз". Я ходила именно по такому варианту. Скажу честно: удачной стала третья попытка. Причем женщина резковатая, сразу дает подписать бумагу, что психолог советов не дает и прочее, несколько критично к тебе относится, но при этом задает правильные вопросы и заставляет искать на них ответы, а не отмахиваться. До этого был милый улыбчивый товарищ, совершенно бесполезный. Вообще, после первой встречи с ней я ехала домой с широко распахнутыми глазами. Если пять встреч окажется маловато, можно узнать, не работает ли этот человек еще и платно, или кого может порекомендовать.

Подождите...