Сибирские пожары укутывают планету плотной дымкой

Если кто смотрит сверху на Россию — а кто-то же ее при наших-то талантах и умениях все-таки хранит, — во всей красе и шири ее сейчас не увидит. Все в дыму. «Россия во мгле», как писал один британский фантаст 100 лет назад. Его предсказания сбываются с неотвратимостью счетов за электричество; элои и морлоки давно тут, а «мгла» у нас стала не просто официальным термином — часто употребляемым. «Пройдут дожди, сохранится мгла», — пишет Среднесибирское УГМС (управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) 9 августа.

НАСА обнародовало съемку спутника Aqua от 6 августа — четыре прохода спутника над центром и восточной частью России: густой дым, скрывающий их, простирается на 3200 км с востока на запад и на 4000 км с юга на север, и это далеко не полная картина. Отдельно отмечено: дым, преодолев более 3000 км, достиг Северного полюса — похоже, впервые в истории.

Космический спутник. Земля в дыму лесных пожаров. Фото: NASA

6 августа широкая полоса дыма виднелась над Нунавутом (Канада) и западной Гренландией.

До этого, 4 августа, «Синьхуа» сообщило, что дым из Сибири заволок небо некоторых районов Монголии, включая Улан-Батор. Планета — ну, Северное полушарие — входит в сумрак. Он расползается вниз по карте и вверх, вправо и влево, скорость надо бы мерить жизнями в час, но где и кто даст такую статистику.

Красноярск с окрестностями заволокло дымом от лесных пожаров в Якутии и Эвенкии рано утром 7 августа. Глобальное потемнение придавило и не рассеивается. Международные интернет-сервисы и местные синоптики (последние со множеством оговорок) прогнозируют утяжеление смога во вторник и среду, в четверг — перелом, к концу недели воздух может очиститься.

Скриншот: сервис IQAir

Уже 7-го Красноярск возглавил мировой рейтинг городов с самым грязным воздухом в мониторинге IQAir, причем опередив ближайших конкурентов фантастически — на порядок. (Пройдите, посмотрите их карты и 3D-модели. Очень наглядно. В Антарктиде хорошо и нет дыма. Пингвины зря, что ли, отказались летать.)

Вечером в субботу, убедившись, что это — надолго, власти объявили трехдневный режим неблагоприятных метеоусловий (черного неба).

Наиболее пострадавший от дыма район Земли сейчас — как раз наша Сибирь. Кадр IQAir

Источник: «Новая газета»

Подпишитесь на наш
Блоги

Красноярск возглавил мировой рейтинг городов с самым грязным воздухом

17:15, 10 августа 2021

Автор: Vacilek

Комменты 19

L

Проблемами экологии вРоссии серьезно никто не занимается.

Аватар

Китай становится экологичным быстрее всех в мире, пишет ВВС. Страна производит больше солнечной энергии, чем любая другая страна, а его ветроэнергетические установки в прошлому году более чем втрое превышали мощности любой другой страны. #Китай

Аватар

Красноярск давно задыхается, только всем все равно. Главное аллюминий производить

Аватар

А где пекин? Всегда вроде в лидерах был.

Аватар

Мадрид?? А там-то что случилось? В Испании пожаров, вроде, не было.

Подождите...