8 августа -международный день кошки. 

В 2002 году Международный фонд Animal Welfare  учредил  этот неофициальный праздник- день кошки. В этот день  люди отдают дань благодарности кошкам за их заслуги и демонстрируют им свою любовь и почтение. .

Есть также национальные дни кошек в разных странах, так в России день кошки отмечается 1 марта. 

Кошка была одомашнена примерно 9500 лет назад, на Ближнем Востоке в районе  Плодородного полумесяца, где зародились древнейшие цивилизации человечества. Одомашнивание кошки началось при переходе людей к оседлому образу жизни, с началом развития земледелия. 

Как известно, древние люди обожествляли кошек. Баст -одна из самых  известны богинь Древнего Египта. 

Но в Египте были и другие кошачьи боги.  Богиня -львица Сехмет., карающее око бога  Солнца. 

Богиня  правосудия   и мести Мафдет, которую изображали в виде женщины с головой гепарда. 

У многих народов кошки считались  посредниками между миром духов и живых людей, существами, живущими одновременно в двух мирах. 

В разных мифологиях кошки являлись спутниками и помощниками богов. Так ездовым животным и спутником древнеиндийской богини Шаштхи являлась кошка. 

В скандинавской мифологии священным и ездовым животным богини любви Фрейи, были два огромных серых кота, которые возили колесницу богини и при необходимости, могли выступать в роли телохранителей. 

Сегодня кошка является одним из самых распространенных домашних питомцев.  В мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек. Выведено 200 пород. Конечно, далеко не все кошки породистые, есть множество метисов. 

Бенгальская кошка 

Невская маскарадная кошка

Мейн-кун

Просто кошки. 

Семейство кошачьих очень многочисленно,   домашние кошки - это только 1 из 8 генотипических  линий данного семейства. Кошачьи - это специализированные хищники, приспособленные к добыванию животной пищи, путем подкрадывания, подкарауливания,  реже преследования.  Кошки населяют весь земной шар, кроме Австралии. Антарктиды. Мадагаскара, Гренландии. Сулавеси и Новой Гвинеи. 

  В Международный день кошек хочется пожелать всем представителям семейства кошачьих, домашним и диким, процветания и долгой жизни. Выскажу свое частное мнение: кошки  одни самые красивых животных в мире,  а выражение "кошачья грация" уже давно стала синонимом изящества, красоты  и достоинства. 

Подпишитесь на наш
Блоги

8 августа -международный день кошки.

23:17, 8 августа 2021

Автор: ladylu

Комменты 84

Аватар

мне кажется невозможно не любить кошек, а те кто не любят, просто не пробовали жить с кошкой.

Аватар

Так вот почему мой Дэвид третий день на ушах стоит и праздничные концерты по утрам закатывает) отмечает, священное животное)))

Аватар

Вконтактике кто-то очень жизненно написал. Как я выбираю корм коту: беру самый дорогой, изучаю состав, советуюсь с ветеринаром, сдаю ему анализы, чтобы всех витаминов хватало и т.д. Тоже я: ем на завтрак чипсы.

Аватар

Мой кот реально одобрил пост) ≧◠ᴥ◠≦

A

кто читает эту новость посмотрите пожалуйста эту страницу volontery_ykt в инстаграме. оказывается сюда нельзя вставлять ссылки. вкратце, горит Якутия, сгорело село, а вместе с ним и домашние животные. волонтеры спасли выживших питомцев, но на их лечение нужны деньги. пожалуйста, не проходите мимо( кадры ужасающие

Подождите...