Нелегальные мигранты из стран Азии и Африки, которые проникли в Литву через Белоруссию и согласились вернуться домой, получат от властей Литвы выплату в размере 300 евро. Об этом сообщила директор департамента миграции при МВД страны Эвелина Гудзинскайте, слова которой передает портал LRT.

Уточняется, что выплату нелегальные мигранты смогут получить только один раз.

«Если этот человек вновь окажется в Литве, на получение пособия он претендовать не сможет», — отметила директор департамента.

Кроме того, стало известно, что выплаты, предлагаемые властями Литвы, значительно меньше, чем суммы, которые нелегалы платят организаторам незаконной миграции за доставку в страну. По информации СМИ, такое путешествие многим жителям Ирака стоило 10 тысяч евро и дороже.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны свыше четырех тысяч нелегальных мигрантов, что в 50 раз больше, чем за весь минувший год. В конце мая 2021 года белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что республика служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в соседнюю страну, но с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Источник: lenta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Литва выплатит по 300 евро cогласившимся вернуться на родину мигрантам

17:07, 7 августа 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 77

C

тут не совсем верно описана ситуация - лукашенко специально завозил этих мигрантов в беларусь, чтобы потом перебрасывать их в литву, чтобы насолить литве за поддержку оппозиции в итоге тысячи иракцев осели в лагерях беженцев на границе потом литовские пограничники стали активнее патрулировать границу и заворачивать мигрантов обратно теперь и в беларуси тоже скопились сотни мигрантов из ирака и сейчас им присылают самолёты, чтобы забрать их обратно (очевидно ЕС и ираком договорились о решении проблемы "через голову" лукашенко)

Аватар

Так а че сразу назад, Европа так любит мигрантов из арабских и африканских стран, пусть наймут стену на границе с Беларусью строить, всем сразу станет хорошо (сарказм).

B

Да, Батька еще тот тролль)) Если литовцам не хватает 500 км. колючей проволоки, т.е. граница между Белоруссией и Литвой открыта, то зачем литовцы вообще на Батьку наезжали?

F

Люблю Прибалтику....мечтаю купить какой нить домик в хвойном лесу, рядом с море

Аватар

В Литве, кмк, не осталось уже своего населения с 18-40 лет, все стремятся после окончания школы уехать. Была в Вильнюсе в 2018 в очередной раз убедилась, что все там не айс с молодежью.

Подождите...