Думаю, не открою Америку, если сообщу, что почти все европейские монархи имели любовниц. Во Франции из альковных развлечений даже сформировалось официальное понятие - фаворитка короля. В 18 веке, вместе с прочими европейскими достижениями, наличие подобной фигуры стало привычным явлением и возле российского трона.

Николай I - личность в российской истории противоречивая. Чаще всего его упоминают в негативном контексте - за расправу над декабристами, неудачу в Крымской войне, консервативные реформы, преследование за вольнодумство поэтов и писателей. И конечно же, со школьной скамьи романтичные сердца негодуют по поводу того, что император ухаживал за замужней Натальей Николаевной Пушкиной, что отчасти подтолкнуло к печально известной дуэли на Черной речке.

Да, легенды о личной жизни царственной особы до сих пор волнуют любителей истории. Кто - то говорит, что Николай был примерным семьянином и ограничивался публичным флиртом, кто - то ведет счет его увлечений на сотни.

Начнем с того, что в браке будущий император преследовал прежде всего политические цели. Отсутствие детей у старших братьев автоматически переложило необходимость продолжения рода на младшего Николая. В 1817 году 21 - летний Великий князь венчался с прусской принцессой, в православии ставшей Александрой Федоровной. Через девять месяцев новобрачные выполнили свой долг - на свет появился мальчик - будущий император Александр II. К 1832 году родились еще 6 - Мария, Ольга, Александра, Константин, Николай, Михаил.

Император Николай и его жена

Семейная жизнь, по описанию приближенных, была очень счастливой, между супругами возникли настоящие чувства. Император с трепетом относился к красавице Александре. Он "питал к своей жене, этому хрупкому, безответственному и изящному созданию, страстное и деспотическое обожание сильной натуры к существу слабому, единственным властителем и законодателем которого он себя чувствует. Для него это была прелестная птичка, которую он держал взаперти в золотой и украшенной драгоценными каменьями клетке, которую он кормил нектаром и амброзией, убаюкивал мелодиями и ароматами, но крылья которой он без сожаления обрезал бы, если бы она захотела вырваться из золочёных решёток своей клетки. Но в своей волшебной темнице птичка не вспоминала даже о своих крылышках» - писала А.Ф.Тютчева.

Александра была тщеславна, легкомысленна, транжирила деньги, но ей прощалось все. Тем более, что после восстания декабристов она начала испытывать проблемы со здоровьем - от стресса развился нервный тик. Частые роды усугубили ситуацию, поэтому после родов седьмого ребенка врачи настойчиво рекомендовали императору избавить жену от выполнения супружеского долга. Такова официальная версия появления bluettes (созвучно фр. bluet  - василек) - так якобы сам император называл приглянувшихся ему молодых особ. Русские историки чаще всего именуют это явление "васильковые дурачества", подчеркивая их кратковременность и легкомысленный характер отношений.

В итоге, при русском дворе сложилась крайне интересная ситуация. В отличие от многих других монархов, Николай никогда не выставлял на всеобщее обозрение своих любовниц. При дворе могли строить догадки, распускать сплетни, но при этом тщательно охранялся покой и авторитет императрицы Александры. Спали, кстати, царственные супруги всегда в одной кровати. 

Донжуанский список Николая включает в себя самых разных дам - незамужних и семейных, аристократок и актрис, русских и иностранок. Чаще всего император не тратил время на ухаживания, прямолинейно говоря о своих желаниях. Большинство дам с удовольствием падали в постель царственной особы, получая взамен материальное вознаграждение, и только две смелые красавицы отказали Николаю. Лавиния Жадимировская предпочла остаться  с мужем, крупным чиновником, а через несколько лет и вовсе сбежала с любовником, князем Трубецким ( его история будет чуть ниже). Второй была княгиня Несвицкая, которой Николай отомстит через много лет, отказав ей в пенсии. 

Ну, а что же ждало тех, кто согласился на высочайшее внимание? 

Я уже упомянула выше князя Сергея Трубецкого. Молодой блестящий офицер в 1838 году женился на фрейлине Екатерине Мусиной - Пушкиной. Брак казался приличным со всех сторон: молодые равны по положению, богаты, красивы. Единственный неловкий момент - дочь Софья родилась намного раньше положенных девяти месяцев после свадьбы. Официальная версия гласила, что в положении мадам Трубецкой был виновен законный супруг, но князь предпочел от отцовства откреститься и уехать на Кавказ. История получилась громкой и обсуждаемой, неудивительно, что молодая мать вскоре уехала во Францию, дабы успокоить слухи. Но ненадолго. Через десяток лет князь Трубецкой опять вызовет неудовольствие императора Николая, сбежав с замужней Лавинией Жадомировской. А молоденькую Софью Трубецкую откажутся принять ко двору в качестве фрейлины и спешно выдадут замуж за французского герцога де Морни - сводного брата императора Наполеона III. 

Софья Трубецкая, предполагаемая дочь Николая I

Объектом страсти императора была знаменитая красавица баронесса Амалия фон Крюденер. Еще в ранней юности она стала предметом восхищения Ф.И.Тютчева, но была выдана замуж и уехала в Петербург. Это не афишировалось, но по рождению Амалия была родственницей императрицы Александры ( незаконной дочерью тетки), так что ее с радостью приняли при дворе. Мадам фон Крюденер не отличалась добродетелью и вскоре обзавелась поклонниками. Ей посвящали стихи Пушкин и Вяземский, но баронесса предпочла пище духовной материальные подарки императора. Но связь была кратковременной - красавица обладала большими денежными запросами и пыталась вмешиваться в государственные дела. Позже император с грустью отметил жадность и неблагодарность любовницы, которая не растерялась и быстренько нашла себе нового ухажера - всемогущего графа Бенкендорфа.

Амалия фон Крюденер

Еще одним увлечением Николая считалась Зинаида Юсупова. Ее замужнее положение не мешало красавице - княгине крутить романы. Известная сплетница Долли Фикельмон отмечала, что император испытывал удовольствие, наблюдая за Зинаидой. Этот роман, к счастью, не нанес урона государственной казне - Юсупова фактически коллекционировала любовников, деньги ее не интересовали. Кстати, спустя годы Феликс Юсупов вспомнит легкомыслие прабабки, рассказав историю о якобы забытом в тайнике любовнике. 

Княгиня Зинаида Юсупова

В правление Николая придворная должность фрейлины стала своеобразным клеймом. Считалось, что девушек выбирали прежде всего потому, что на них обратил внимание император. «Всякому известно, что Николай пользовался репутацией неистового рушителя девических невинностей. Можно сказать положительно, что нет и не было при дворе ни одной фрейлины, которая была бы взята ко двору без покушения на ее любовь самого государя… Едва ли осталась хоть одна из них, которая бы сохранила свою чистоту до замужества. Обыкновенно порядок был такой: брали девушку знатной фамилии во фрейлины, употребляли ее для услуг благочестивейшего, самодержавного государя нашего, и затем императрица Александра (жена Николая) начинала сватать обесчещенную девушку за кого-нибудь из придворных женихов».

Естественно, что такая двойственность положения отражалась на перспективах замужества. Княжне Софье Урусовой прочили лучших женихов: графов Шереметева, Мусина - Пушкина, Воронцова - Дашкова, незаконного племянника императора Александрова. Но все молодые люди ловко избегали сомнительной чести. Только в возрасте 28 лет ( старая дева по тем временам) Софья вышла замуж за князя Радзивилла. Но счастья в браке не было. Муж избегал жену, отговариваясь службой. 

Княжна Софья Урусова

Также в связи с императором упоминались имена фрейлин графини Ольги Фредерикс, Александры Смирновой - Россет, княжны Анны Абамелек и многих других. 

В большинстве случаев, родственники девушек воспринимали их связь с императором как возможность продвижения по карьерной лестнице. Например, будущий нижегородский губернатор Бутурлин охотно свел свою невестку Елизавету с Николаем. 

А вот адмирал Мордвинов карьеры таким путем не желал, поэтому, узнав о том, что его внучке Марии Столыпиной пожалован фрейлинский шифр, спешно выдал девушку замуж. "Будущего жениха своего она не знала. Бывал он в доме Мордвиновых( там росла Мария с братьями и сестрами после смерти отца), где его любили, но она никогда о нём не думала. Ей было едва 17 лет, и сидела ещё она за уроками, когда прислали ей сказать, что её зовёт Генриетта Александровна Мордвинова, которая тут же и объявила ей, что она должна выйти замуж за избранного ею жениха И. А. Бека. Марья Аркадьевна растерялась, чуть ли не заплакала и не сразу поняла, в чём дело. Жениха представили, возражений не допустили, и свадьба состоялась" - так писал родственник об обстоятельствах брака. Правда, через несколько лет младшей Столыпиной, Вере, дед все же разрешит стать фрейлиной, но при условии, что ночевать она всегда будет дома.

Мария Столыпина

Хотя похождения императора пытались всячески "прикрывать", на закате Российской империи о них публично расскажет Л.Н.Толстой в своей повести "Отец Сергий", где главный герой узнает о том, что его невеста была любовницей Николая I и уйдет в монастырь.

Особо в списке увлечений императора стоит имя фрейлины Варвары Аркадьевны Нелидовой. Злые языки называли ее потомственной фавориткой, поскольку ее тетка, Екатерина Нелидова, была любовницей Павла I,  а бабушка по материнской линии являлась внебрачной дочерью Григория Орлова. 

Варвара Нелидова

Вот как описывала их отношения Великая княжна Ольга, дочь Николая: «На одном из этих маскарадов Папа познакомился с Варенькой Нелидовой, бедной сиротой, младшей из пяти сестер, жившей на даче в предместье Петербурга и никогда почти не выезжавшей. Её единственной родственницей была старая тетка, бывшая фрейлина Императрицы Екатерины Великой, пользовавшаяся также дружбой Бабушки. От этой тетки она знала всякие подробности о юности Папа, которые она рассказала ему во время танца, пока была в маске. Под конец вечера она сказала, кто она. Её пригласили ко Двору, и она понравилась Маме. Весной она была назначена фрейлиной. То, что началось невинным флиртом, вылилось в семнадцатилетнюю дружбу. В свете не в состоянии верить в хорошее, поэтому начали злословить и сплетничать. Признаюсь, что я всегда страдала, когда видела, как прекрасные и большие натуры сплетнями сводились на низкую степень, и мне кажется, что сплетники унижают этим не себя одних, а все человечество. Я повторяю то, о чем уже говорила однажды: Папа женился по любви, по влечению сердца, был верен своей жене и хранил эту верность из убеждения, из веры в судьбу, пославшую ему её, как Ангела-Хранителя».

Княжна, бесспорно, желала защитить семью, но все остальные в один голос заявляли, что связь была отнюдь не платонической и крайне тяжелой для Варвары. Она держалась скромно, робела перед императрицей и ничего не просила, искренне любя не монарха, а человека. Говорили, что она была несколько раз беременна, но детей пришлось отдать на воспитание родственникам. 

Интересно, что императрица Александра знала о связи мужа с Нелидовой и ... подружилась с ней. Свидетельством этого стал знаменитый эпизод у постели умирающего императора, когда законная жена предложила пригласить любовницу проститься, но Николай отказался. Позже Александра подарила Нелидовой браслет и дала возможность в одиночестве проститься с покойником, выделив для этого целый час ежедневно до похорон. Позже Варвара собиралась уйти в монастырь, но императорская семья уговорила ее остаться в Зимнем дворце, выделив отдельные комнаты. Скончалась она в 1898 году и на ее похоронах был последний из живых сыновей царственного любовника - Михаил. 

Князь Сергей Трубецкой. Ушел о своей жены, чтобы потом бежать с чужой. Между этими событиями - секундант на роковой дуэли Лермонтова с Мартыновым

Подпишитесь на наш
Блоги

Васильки императора Николая I. Продолжаем сплетничать

03:32, 7 августа 2021

Автор: MonicaGeller

Комменты 92

T

да, были люди ! теперь уже не те!

Аватар

Вспомнилась бедная Настя.

Аватар

Да уж, "институт" фрейленства это уже как-то совсем перебор, может все таки больше сплетни? Сановный секс-террорист какой-то, всех западных монархов переплюнул. Еще и мстил отказавшимся.

B

По поводу же "трудолюбия" императора все это тоже сказочки придворных. Дескать, чувак работает-работает не щадя себя, по чуть ли не 18 часов в день. Начнем с того, что работа работе рознь. И есть такая вещь, как прокрастинация. Николай был одним из самых "успешных" прокрастинаторов на русском престоле. По факту, если вы посмотрите стандартный его рабочий график, там львиная доля времени уделяется микроменеджменту в войсках (бесконечные разводы караулов и часовые занятия на плацу), лицемерным молитвам в церкви (про 10 заповедей? не, не слышал), бессмысленным разговорам на балах... Собственно работа с документами - 2, ну может 3 часа в день. Командировки по стране? Не, это скучно, это вам не старший братец или бабушка-царица или уж тем более Петр Великий. Чувак жил безвылазно внутри Питера, иногда выбираясь в загородные дома, 2-3 часа пытался работать с бумагами (очень неэффективно, потому что мозг и усидчивость для этого нужно иметь, а их не было). Результат 30-летнего правления закономерен - страна как будто просрала эти 30 лет

B

Коля Палкин - один из самых лицемерных правителей России, его брат Саша просто ангел по сравнению с ним (хотя про лицемерие Саши ходили легенды, отметился даже его контрагент Наполеон). На словах Коля топил за государственность, сильную страну, семейные скрепы и пр. пр. По факту он допустил колоссальную коррупцию, которая как ржа сожрала экономику страны изнутри и привела в конечном счете к позорному проигрышу в войне. В личном отношении это был абьюзер в классическом смысле слова и человек, пользовавшийся властью в собственных корыстных (сексуальных) целях. Все эти сказочки про необходимость сохранения "мужского здоровья" - жалкая попытка прикрыть очевидное. Но то что он трахал фрейлин - это ладно, черт с ним, в конце концов, это личное дело фрейлин и его. Хуже то, что он, строя из себя гуманиста (дескать, он никого не расстреливает), устроил настоящий мордор в армии, когда солдат ни за что прогоняли через сотни и даже тысячи ударов деревянных палок. А если твои сослуживцы будут тебя плохо бить, завтра будут бить уже их. Порочная кровожадная практика, приведшая к тотальному развалу армии изнутри. Рыба гниет с головы. И плохо, когда у руля власти в нашей стране оказываются люди, которые считают себя выше закона и не считаются с мнением других людей. Это мы видим и сейчас

Подождите...