Добродушный гигант, собака - мечта моего детства.

Сейчас уже не вспомнить когда и где я увидела на картинке эту собаку, помню, мне было мало лет и мне безумно захотелось себе такую. Огромная, рыжая мохнатая, невероятно красивая.  Сенбернар – для меня это звучало, как музыка. Все свое детство я методично просила маму купить мне щеночка и мама также методично говорила мне, что я не справлюсь с такой гигантской собакой, да и вообще она великовата для городской квартиры. Так что сенбернар в детстве у меня так и не появился,  была другая собака, обычный метис.

Сегодня мой пост  о сенбернарах, добродушных гигантах собачьего мира.  Сенбернары были весьма популярны  у нас в  стране в 80-х годах, а сейчас встречаются довольно редко.  В те времена сенбернаров можно было встретить даже в деревнях.  Один  мой знакомый рассказывал, что в их селе,  в то время было несколько сенбернаров и  хозяева периодически использовали собачек   в качестве гужевого транспорта.

 Сенбернары- прекрасные собаки , но непросты в уходе, имеют проблемы со здоровьем и поэтому подойдут далеко не каждому человеку.

Сенбернар- знаменит на весь мир, как собака=спасатель, ведь в свое время они спасли много  людей  на горных перевалах в Альпах.

 Существует несколько версий происхождения сенбернаров. Некоторые исследователи считают, что сенбернары произошли от скрещивания  мастиффов с догами, другие, что от догов и пиренейской овчарки.  По версии, которую принимают большинство  заводчиков, сенбернары происходят от так называемых «молоссеров», древнеримских собак, которые пришли в Рим и Грецию  из  Азии,  их привезли воины Александра Македонского, возвращаясь из своих азиатских походов. Молоссеры были двух разновидностей: первая-более легкого сложения, с удлиненной мордой, вторая- плотная, коренастая, с укороченной мордой. Постепенно эти собаки распространились по всей Европе, в том числе в Швейцарии , родине сенбернаров.  Первая разновидность стала предком некоторых пастушьих пород Центральной Европы, а от второй произошли мастиффы сенбернары и ряд других пород.  

Свое название сенбернар, порода получила от названия монастыря –приюта для странников, расположенного на перевале в Альпах. Данный перевал соединял Италию и остальную Европу, в  средние века путешествия по нему было очень опасным. Высота 2470, глубокий снег зимой, сход лавин, разбойники. Учитывая стратегическую важность данного перевала, Бернар де Ментон, монах, в 11 веке организовал там приют для путешественников. Страждущие могли отдохнуть и согреться во время тяжелого путешествия. Прежде чем основать приют. Бернару пришлось выгнать из развалин древнеримского храма, расположенных в районе перевала разбойников,  в этом ему помогли местные крестьяне .Бернар прожил долгую жизнь и умер в возрасте 85 лет, но его детище –приют остался на века, обитель, богатела, процветала и помогала путешественникам..

Начиная в 14-15 веков, в долинах, в районе перевала  появились собаки, внешне похожие на сенбернаров. Первой упоминание о собаках в обители относится к концу 17 века, на картине неаполитанского художника Сальватора Росе, написанной в 1695 году, изображены 2 собаки, внешне похожие на сенбернаров.

Первое письменное упоминание  о  собаках в документах приюта  появилось в 1707 году. Именно на 18-начало 19 века приходится пик разведения сенбернаров в монастыре  Именно тогда и сформировался тот внешний вид сенбернара, называемый «монастырским», он существенно отличался от современных сенбернаров     В монастыре одновременно содержалась 12-15 кобелей, суки и щенки жили в долине. Собаки 2 года обучались спасательной работе. Было замечено, что щенки хороших спасателей наследуют эти качества от родителей. Сенбернары, обладая прекрасным нюхом, находили людей, заваленных снегом, чувствуя сход лавин, уводили людей от опасности. Часто собаки работали парой или тройкой. Находя человека, одна собака бежала ха помощью. А другая ( или две другие) оставались греть замерзающего. Отсюда можно сделать вывод, что сенбернар –собака высоко интеллектуальная, с такой собакой хозяину придется договариваться.   

Самый знаменитый сенбернар – это Барри, он жил в начале 19 века, спас более сорока человек, по легенды спас замерзающего мальчика и пронес его на себе 5 километров. Также есть легенда, что,  спасая солдата дезертира, Барри был ранен, потому, что солдат принял его за волка. После чего, Барри «ушел на пенсию», его взял к себе монах, живущий в Берне.  Барри дожил до 14 лет, память о нем осталась навсегда. Со времени смерти Барри, в приюте всегда есть собака с таким именем, на кладбище собак в Париже установлен памятник Барри, в середине 19 века, собак из монастыря стали звать «собаками барри», тогда порода еще не имела названия.

На сегодняшний день питомник сенбернаров  на перевале по-прежнему существует, в год рождается около 20 щенков. Но сейчас – это уже туристический объект, ведь сейчас спасением в горах  обычно занимаются  спасатели на вертолетах.

  Как же сформировалась современная порода сенбернар? До 1830 года сенбернары были короткошерстными. После суровой зимы и распространившейся инфекции, в приюте произошел большой падеж собак, гибли щенки. Чтобы спасти породу от вымирания, монахи привезли пару кобелей- ньюфаундлендов, чтобы вывести породу с длинной шестью,  способной лучше защитить от мороза. Но полученные собаки оказались непригодны для  работы в горах, их шерсть смерзалась и не грела собаку. Этих собак продали . Мохнатые, рыжие собаки очень приглянулись заводчикам и порода начала распространятся. Постепенно сформировался стандарт породы и собаки обрели свой современный облик.

В 1880 году порода получила название «сенбернар», до этого их звали   не только  «собаки барри», но и альпийским мастиффами, и лавинными собаками.

Сенбернары делятся на две разновидности: длинношерстные и короткошерстные, эти разновидности  не обособлены, их скрещивают.

В СССР сенбернары появились в  1940-х годах,  порода пользовалась популярностью, но с 90-годов постепенно популярность пошла на спад.

 По характеру сенбернары флегматичны, но, несмотря на внешнее спокойствие, они всегда отслеживают  ситуацию вокруг. Они не собаки –живчики, собаки =зажигалки, они монументальны, спокойны, уверенны и надежны. Слишком интенсивные физические н нагрузки для  них вредны, а вот длинные пешие просто необходимы, сенбернары склонны к ожирению.

 По своему назначению породы сенбернар классифицируется, как компаньон и сторож. Сторожевые качества в сенбернарах заложены генетикой, ведь в свою время они охраняли монастырь. Но, учитывая, их доброту и лояльность ко всем,  свирепого охранника из него не получится. Хотя по отзывам некоторых владельцев сенбернары все-таки неплохо охраняют. Наверное, это зависит от конкретной собаки. А вот то, что сенбернар –прекрасный компаньон, тут даже сомнений нет, огромный увалень, на котором можно лежать, можно обнимать, думаю,  детишки не упускают шанса  и покататься на собачке.

К другим животным сенбернар тоже очень лоялен, обычно агрессию не проявляет.

Из минусов породы: живут недолго, 8-11 лет, по-моему,  это очень мало;

Плохо подходит для городской квартиры, все-таки нужен загородный дом;

Плохо переносит жару, вплоть до тепловых ударов.

По здоровью, сенбернары не считаются слишком болезненной породой, но проблемы бывают. Это дисплазии суставов, как у всех больших собак, предотвратить эти проблемы помогают правильное питание и необходимые физические нагрузки. Глаза- тоже слабое место сенбернаров, из=за особого строение века, бывают завороты век, катаракты,, эрозии глаз.

Не уверена, что когда-нибудь у меня будет сенбернар, я городской житель и условий для него у меня нет, но я по доброму завидую владельцам этих прекрасных, добрых, огромных собак.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Добродушный гигант. Собака-мечта моего детства.

18:06, 3 августа 2021

Автор: ladylu

Комменты 93

Аватар

Спасибо большое за пост! Многого не знала об этой породе. Пусть когда-нибудь ваша мечта обязательно сбудется!

Аватар

Недавно видела такого красавца на пляже, все глаза проглядела. Хозяева собаки рассказали, что он перенес укус клеща, еле выжил, возможно от этого еще более флегматичный. У нас тоже крупная собака, но он в свои 7-8 лет просто бешеный. Он не ходит, а скачет, любит ходить кругами вокруг хозяина. Разве что сейчас после смерти подруги, другой собаки, как то чуть сдал. Мы сначала думали, что он не особо заметит смерть нашей красавицы - ничего не понимает, но сейчас думаем, что все-таки переживает, не такой активный, бесшабашный стал.

N

Прекрасный пост, прекрасные собаки! У соседей был сенбернар. Монументальный, ни грамма лишней эмоции, габариты впечатляют! Но, обнять, потискать, поваляться на лужайке - это всегда приветствовалось)

K

Мохнатые мишанички :)

Аватар

Еще один минус этих собак - они очень слюнявые. Надо постоянно вытирать морду. У подруги были сенбернар и колли.

Подождите...