Минтруд разрешил женщинам с 1 марта 2022 года работать авиамеханиками, техниками по крылу и инженерами по обслуживанию самолетов и вертолетов. С начала этого года женщины могут работать боцманами и шкиперами на судах, машинистами поездов и водителями большегрузов.

Министерство труда и социальной защиты исключило из списка профессий, запрещенных для женщин, инженеров по техобслуживанию самолетов и вертолетов, а также авиационных механиков, сообщила ТАСС глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. «Приказ министерства признает утратившим силу подпункт «б» пункта 57 перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин», - отметила она. 

Документ вступает в силу с 1 марта 2022 года. Подпункт «б» пункта 57 перечня включает работу авиационным механиком по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по горюче-смазочным материалам и техником по крылу. А также работу инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолетов и вертолетов.

Одновременно приказ определил конкретные виды профессий, в отношении которых применение женского труда ограничено. Речь идет о котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах. В том числе женщинам запрещено работать котельщиками, токарями на станках, работающих вручную, и чеканщиками, использующими ручной пневматический инструмент.

С инициативой расширить перечень доступных для женщин профессий за счет авиамехаников и инженеров по техобслуживанию самолетов и вертолетов обратилась в Минтруд сенатор Инна Святенко. Она назвала несправедливым запрещать женщине устраиваться на работу по полученной специальности, в частности, техника по крылу или инженера, занятого непосредственно техническим обслуживанием летательных аппаратов.

С 1 января 2021 года в силу вступил приказ Министерства труда и социальной защиты об утверждении сокращенного списка профессий, ограничивающих применение труда женщин. В него вошли не 456, а 100 специальностей. Женщины получили право работать водителями большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, слесарями по ремонту автомобилей, быть боцманами и шкиперами на судне, выполнять работы на высоте свыше десяти метров, занимать должность машиниста электричек, скоростных поездов и поездов метро.

Источник: forbes.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Минтруд разрешил женщинам работать авиамеханиками

15:58, 3 августа 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 56

M

Формально может и правильно, а по факту не представляю, какая женщина в здравом уме пойдет работать авиамехаником на равных с мужчинами. Смены по 12 часов, ночные в том числе, работа на открытом воздухе и в жару,и в дождь, и в снег, и в мороз. Таскать тяжести, дышать реагентами, по 2-3 часа находиться в скрюченном статичном положении. В России эта работа еще и низкооплачиваемая, имеет смысл работать только если дальше идешь на инженера. В Шереметево -то текучка, про остальную Россию и говорить нечего.

Аватар

Мир сошёл с ума) есть работы физически нереальные для женщины. Мы родились другими. А что платят мужчинам больше да это ужасно.

Аватар

Мне бы хотелось быть машинистом(кой) электрички или поезда. Хотя у меня и так профессия больше мужская - агроном. И мать моя тоже агроном, и дедушка с бабушкой, династия. У матери права есть на вождение трактора. Нас уже не заставляли сдавать, хотя я бы хотела рулить каким-нибудь огромным ДжонДиром.

Y

Думаю нужно вообще убрать все ограничения! Женщины - это люди, причем совершеннолетние и дееспособные. Значит сами должны определять какую профессию выбрать. Очень глупо разрешать мужчинам вредные профессии , а женщинам запрещать, как будто женщины - это дети какие-то неразумные и безответственные, а мужчины как будто расходный материал. Если хотите защитить женщин - примите жесткие законы о домашнем насилии , и защитите матерей - одиночек, жертв домашнего насилия, а также разберитесь с алиментами, и нехваткой детских садов и школ!!! Вот тогда это можно назвать заботой о женщинах. . а не вот это вот все ...

Аватар

Вот спасибо.

Подождите...