Моттефобия (Mottephobia) — это боязнь мотыльков. Слово происходит от немецкого «Motte» — бабочка, греческое «phobos», что означает «бояться».

Расстройство относится к категории зоофобий. Это состояние не так распространено, как арахнофобия — страх перед пауками, но тоже встречается относительно часто. Моттефобия вызывает серьёзную паническую атаку в тех случаях, когда страдающие фобией видят летящее на них насекомое.

Бабочки, как правило, являются безвредными существами. Любители насекомых по всему миру считают их необыкновенно прекрасными, но, подверженному моттефобии, эти существа кажутся злыми или пугающими. Они боятся выходить на улицу в летние месяцы, когда особенно много мотыльков.

 Страх перед насекомыми может быть вызван конкретным происшествием. Возможно, человек, имеющий такое расстройство, в детстве испугался моли или бабочки. Теперь он вспоминает этот эпизод каждый раз, когда происходит подобная встреча.

Иногда отрицательный опыт, связанный с такими существами, может вызвать боязнь мотыльков у человека. Насекомые безвредны, но они уничтожают посевы. Подобные насекомые появляются в наших домах обычно в ночное время, привлекаемые светом электрических лампочек.

Мотыльки имеют тёмно-коричневые, чешуйчатые и пушистые тела для маскировки от хищников. Они обитают в пыльных, тёмных местах, таких как чердаки и появляются довольно внезапно, когда их беспокоят. Эти насекомые также делают порхающие движения своими крыльями и одновременно издают жужжащий звук, который может восприниматься как «страшный» для тех, кто страдает от различных тревожных расстройств.

Mottephobia характеризуется определёнными физическими и психологическими признаками. Человек, возможно, испытал панику в прошлом, столкнувшись с ситуацией, вызвавшей боязнь мотыльков. Теперь аналогичным образом мозг реагирует на подобные происшествия.

Общими симптомами Моттефобии являются:

Быстрое сердцебиение.

Сухость во рту.

Повышенный уровень стресса и тревоги.

Замирание на месте, отказ от перемещения.

Дрожь.

Крик или истеричный плач.

 Попытка убежать.

Большинство людей, подверженных фобиям стараются избегать мест, где могут присутствовать бабочки, а если встреча все же происходит, то пристально следят за тем, чтобы насекомые не приближались.

 

Экспозиционная терапия является эффективным способом лечения моттефобии. Расширенная терапия воздействия или АРЕТ является частью постепенной десенситизации, когда человек с расстройством постепенно контактирует с бабочками. Вначале он испытывает глубокое беспокойство даже при просмотре изображения или мультфильма, где встречается объект его страхов. Но ARET осуществляется безопасным контролируемым образом, что позволяет страдающим боязнью мотыльков научиться просматривать изображения бабочек без панической атаки.

Постепенная десенсибилизирующая терапия — медленный процесс, но использование современных методов, таких как виртуальная реальность, позволяют сделать окружающую среду реалистичной, добиться более быстрых результатов. Могут быть созданы виртуальные взаимодействия между страдающим фобией и мотыльком, которые отображаются на экране. Они позволяют человеку постепенно преодолевать тревожное состояние, панику при столкновении с молью.

При лечении моттефобии применяется гипноз. Он достигает корня развития опасений, чтобы позволить рационализировать страх. Разговорная терапия, а также взаимодействие в группах помогают страдающим фобией. Они видят, что не одиноки.

 

 Источник: ostrahe.ру

Бражник липовый

 

 

 Зубцекрыл

 

 

 Бражник подмаренниковый

 

 

 Hypercompe scribonia

 

 

 Сатурния ио

 

 

 Медведица кайя

 

 

 Совка

 

 

 Совка агриппа

 

 

 Медведица крестовниковая

 

 

 Венесуэльский мотылёк-пудель

 

 Тутовый шелкопряд

 

 

 Мёртвая голова

 

 

 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Моттефобия

14:33, 30 июля 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 106

Аватар

Моя фобия с детства. Я даже не могу на фото смотреть, сразу закрываю глаза в ужасе и стараюсь забыть эту мерзость. Какой-то иррациональный страх и отвращение.

Аватар

На фотках неприятные, кроме шелкопряда, мотыльков жирных вообще не люблю. А бабочки ничего)

Аватар

Не боюсь бабочек. А если их поймать, то они щекочут ладошку.

R

Боюсь до смерти мотыльков, сколько себя помню. Фотки не смогла просмотреть даже - сразу ком в горле от ужаса. Самые жуткие насекомые для меня.

Аватар

Бабочек не боюсь, а вот пухлых мотыльков-панически. Правда, мотылек-пудель и тутовый шелкопряд довольно симпатичные

Подождите...