Перепечатка с портала "Наша Ніва" от 27.07.2021г


***
Этим совятам около 2-х месяцев. Они выпали из гнезда и живут у людей. Но мама их не бросила — ночью приносит птенцам еду. 

За совятами присматривает семейная пара пенсионеров из Гродно — им 81 и 76 лет. Они люди скромные, не хотят лишнего внимания, поэтому историю рассказала соседка Надежда Витина, которая помогает им с птицами.

Нашли совят под елкой на участке. Сразу из гнезда выпал один. На нем еще только-только начали отрастать перья. Птенца хотели отвезти в зоопарк, но орнитологи посоветовали: если есть возможность, оставьте у себя и выкармливайте.

На елке пара заметила разрушенное гнездо. Подумали, виновата стихия: в Гродно накануне была буря. Но нет, буря не при чем. Совы обычно не строят гнезда, а занимают чужие. В прошлом году на этом дереве жили сороки — на их месте и поселилась семейство. А когда совята выросли и перестали вмещаться, гнездо просто не выдержало и развалилось.

Птенец в таких случаях цепляется когтями за ветку и там сидит, пока не научится летать. Но этот не удержался. 

«Как говорят орнитологи, в каждой птичьей семье есть "трудный подросток", которому не сидится на месте. Его пробовали вернуть обратно на ель, но он постоянно падал и дальше скакал по грядкам с капустой», — делится Надежда.

Поскольку это частный сектор, где много котов и собак, птенца посадили в переноску.


«Начали давать ему говядину. Но для полноценного рациона нужны мыши. Приобрели в террариуме маленьких крыс: как ни жалели мы их, пришлось скормить. Потому что после нескольких дней употребления говядины совенок перестал поднимать крылья — специалист пояснил, что начал развиваться рахит».

Позже с елки свалился еще один птенец. Взяли и его под опеку. Для малышей сделали клетку, насыпали туда еловых веток и колосков. Ночуют они тут, а днем люди высаживают их на ель. Мышей теперь хватает — соседи, когда узнали про совят, обеспечили их едой.

Мама про птенцов тоже не забыла. Ночью оставляет им на крышке клетки то голову мыши, то лапку. Она присматривает еще за двумя совятами, которые живут на более высоких ветках дерева.

"Трудных подростков" назвали Савой и Рыжиком. Сава выпал из гнезда первым: он ручной, аккуратно берет еду и почти мурчит. Ну а Рыжик более дикий - далеко не всех подпускает к себе.

«Еще около месяца их необходимо выкармливать. На зиму совы не улетают, поэтому соседи планируют сделать им хороший, основательный домик».

***
Всем добра!

http://img2.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-4613570.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Милоты в ленту (одного перепоста пост)

17:07, 27 июля 2021

Автор: TatyanaN

Комменты 43

P

Прелесть прелестная)

Аватар

Спасибо за такой пост! Тем более, что буквально полчаса назад я увидела сову совсем близко, перед своим домом!

N

Замечательный пост!

Аватар

Совушки – мои любимушки, такие чуднЫе они) Люди молодцы, с добрыми сердцами.

Аватар

Какие милахи, и всё-таки добрых людей больше!))))

Подождите...