Приморский сафари-парк.

Известно, что Приморский край имеет богатую фауну и там обитает много краснокнижных видов животных.  А еще в этом регионе есть замечательные сафари-парки, для знакомства людей с богатством животного мира, распространению знаний о природе и воспитанию в людях уважения и гуманности к животным.

 Я уже писала о парке «Белый лев» в Надеждинском районе приморского края. Сегодня напишу о Приморском  сафари парке, который расположен в Шкотовском районе в 2 км от пгт Шкотово и в 80 км от города Владивосток.

Парк открылся в 2007 году, организатором проекта стало ООО «Амурскй тигр» и его руководитель, биолог и фотоохотник Дмитрий Мезенцев. Дмитрий Мезенцев еще с детства мечтал увидеть амурского тигра в его естественной среде, повзрослев он воплотил свою мечту в жизнь. 12 лет он занимался фотосъемкой тигров в дикой природе, сделал более 100 снимков без фотокапкана. Именно тогда и возникла идея показать всему людям этих грациозных хищников в живую.   

Так чем же данный парк уникален, в чем его изюминка?  Организаторы парка сделали ставку на богатство дальневосточной природы. До 2015 года в парке показывали только животных Приморского края. 70 видов животных местной фауны  могли увидеть посетители парка.

Парк занимает 16 гектаров леса, где  на участках с красивым, естественным ландшафтом, можно наблюдать животных. Посетители видят  за животными с мостков,  им не мешают решетки и стекла.

  Помимо входного билета, посетитель оплачивает услуги гида,  который  сопровождает гостей  рассказывая о животных парка, таким образом,   парк  повышает уровень знаний о природе и животных у населения.

Какие же основные задачи ставит перед самой парк?

1. Помощь проблемным животным. Парк является еще и реабилитационным центром, помогая, сиротам, больным и раненым животным, которым не выжить в природе.

2.Красивый показ животных Приморья.

3. Экологическое просвещение населения,    чем и занимаются гиды на экскурсиях.

4. Участие в программах по сохранению и размножению редких видов животных. ( размножение  амурских тигров,  дальневосточных леопардов, финансово помогает центру реабилитации и реинтродукции амурских тигров и дальневосточных леопардов).

5. Возвращение в живую природу успешно прошедших реабилитацию раненых животных.

Парк является членом  СОЗАР (союз зоопарков и аквариумов России).

Посмотрим на животных парка.

Парк делится на  определенные зоны, имеющие свои названия. «Парк копытных» занимает 5 гектаров леса, там живут пятнистые олени, благородные олени-изюбры  ,  косули  и  четыре диких кабана Чтобы животные не выедали полностью весь растительный покров, территория копытных делится на три части, животные обитают в одной из них, а другие части   время «отдыхают», там подрастают растения.  Таким образом сохраняется красота и природная естественность.

«Парк тигров» - амурские тигры жемчужина парка и бренд Дальнего Востока. Общеизвестно, что они под угрозой исчезновения в природе. В парке тигры счастливо живут на территории в один гектар, размножаются и радуют посетителей. Тигр Амур, тигрицы Тайга и Уссури. Недавно у Уссури родились тигрята, она сама их выкармливает. Ролики с тигрятами есть на ютуб канале парка. До недавнего времени в  парке жил  еще и тигр Шерхан, сын Амура и Уссури ,но   в конце 2020 года  он переехал с Дальнего Востока в ОАЭ по программе размножения амурских тигров.

Парк леопардов – 150 метров в ширину и 40 в длину служит домом для пары дальневосточных леопардов: Великоросса и Роны. Здесь много деревьев, так необходимых леопардам и каменистый склон с природным  логовом, где можно прятать потомство.

Парк  гималайских медведей - самая сложная по ландшафту часть парка , наверху крутой склон с камнями, а внизу равнина с бассейном.  Здесь живут два гималайских медведя Настя и Чук, два их медвежонка, рожденные в 2019. И барсуки Настя и Борис.

Парк кабарог- отдельная территория на южном склоне. Там можно увидеть  эти редких копытных .Из=за способности делать  длинные прыжки,  некоторые называют их таежными кенгуру. Кабарог двое: Самец и самка.

Также  в парке живут два  бурых медведя –«спасеныша», в 2017 году Маша и Миша приехали в парк из реабилитационного центра.

Есть очень интересные красные волки.  Ранее эти животные обитали в Приморье, но из-за активного отстрела практически исчезли. Сейчас считается, что они сохранились на юго-западе Приморья, хотя надежных доказательств этому нет.  В парке проживают 4 красных волка, 2 самца и 2 самки.

Говоря об эндемичных видах Приморья нельзя обойти стороной дальневосточных лесных  котов. Конечно, они представлены в парке. 1 самец,  3 самки и котята.

Если говорить еще о хищниках, то в парке есть 1 серый волк, 5 европейских рысей, 1 пума, 4 африканских льва и 1 лилигр. Расширяясь, парк немного отошел от своей концепции показа только дальневосточных видов. В 2015 году,  в парк прибыл лилигр Благ, спасенный из придорожного зоопарка, находящегося рядом с кафе. Благ родился в 2012 году, в передвижном зоопарке из Пятигорска, который тогда гастролировал в Приморье. Его отец =африканский лев Граф, а мать лигрица Алена. Как Благ попал в придорожное заведение - неизвестно.  Уникальный зверь содержался в плохих условиях и его переезд в Приморский сафари парк стал, бесспорно, новой, счастливой страницей в его судьбе.

В 2017 году парк, расширяясь,  приобрел в Тайгане четырех львят. Сейчас красавцы Крым, Урал, Тайган и Сихотэ-Алинь уже выросли  и превратились во взрослых самцов. Они жили  вместе, но, к сожалению, отношения Крыма и Урала разладились, они сильно подрались, выясняя, кто    из них лидер и сейчас все львы не гуляют вместе в большом  вольере. Один всегда закрыт в маленьком и гуляют Крым и Урал по очереди.

В 2018 в парк приехал Пумка, самец канадской пумы. Конечно, это не дальневосточный вид, но красавец Пумка  украшает семью животных парка.

Есть в парке и лисицы, выдры, еноты, енотовидные собаки, белки, ежи, бурундуки   харза, спасенная из капкана и 2 «спасеныша» колонка.

Приморский сафари-парк гордится и своим «птичником». 18 видов хищных птиц проживают здесь. Многие птицы «спасеныши»,  которые уже не могут вернуться в природу.

Приморский сафари –парк уже приобрел широкую известность, можно поставить плюс его пиарщикам. Парк значится в путеводителях по Приморью, как одна из достопримечательностей края. В 2015 году парк  громко заявил о всю на все страну, рассказав историю дружбы тигра Амура и козла Тимура. Репортажи об  этой парочке шли по все телеканалам. Но дружба длилась недолго, в 2016 Амур поранил козла, его пришлось лечить, после этого животных рассадили. Была ли эта история настоящей дружба или  козла  Тимура выпускали к сытому тигру  специально для рекламы парка,   до сих пор не понятно.

 В любом случае, данный парк достоин внимания. Научный подход и гуманное отношение к животным,   делают его отличным местом для знакомства с фауной Дальнего Востока, знакомства с животными и наблюдением за ними.  Процветания парку, долгой и счастливой жизни  всем животным парка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Приморский сафари-парк.

08:56, 24 июля 2021

Автор: ladylu

Комменты 32

Аватар

Я помню историю с тигром и козлом. Козел был просто на редкость развязный и позволял себе больше чем стоило, потому и получил. Был бы поделикатнее, могли намного дольше сосуществовать рядом.

Аватар

Какие красавцы и тигры и волки Какой красотой одарила нас вселенная !

M

Классный пост и познавательный, это ответ, всем кричащим, что Тайган отжимают - смотрите, учитесь . как надо с животными обращаться, восхищаюсь людьми - созидателями.

E

Спасибо за прекрасный пост! Сама с Приморского края и ОЧЕНЬ по нему скучаю!!! Там и правда удивительно красиво!!!

Аватар

Спасибо за пост! Были в этом парке! Организаторам и всем причастным огромное уважение! Гид, просто вне всяких похвал, все рассказал показал, видно его участливость, любовь к животным! Остались под впечатлением!

Подождите...