Féminiсide. Почему они убивают?

В апреле 2021 года в Екатеринбурге молодую красивую женщину убил муж.  Многие федеральные сми написали об этом убийстве. Она была известна как региональный лайфстайл – блогер в Инстаграме. В комментариях (в том числе, на «Сплетнике») жертву осудили за многое. За лживо-красивые картинки в Инсте. За желание выдавать мнимое за действительное. За долги и банкротство. Обвинили в обмане подписчиков. И даже где –то пробежало гадкое мнение: бедный муж просто задолбался играть в  нарядные  инста-игры.

После ареста муж признался: убил в гневе во время очередной ссоры. Любил жену. Ранее не привлекался. Спонтанное убийство.

Согласно сведениям ассоциации «Observatoire internationale de Prisons» (Международное наблюдение за тюрьмами), женщины, убившие мужей, лишаются свободы на 15-20 лет, тогда как мужья – на 7 лет. Почему? Жены планируют убийство, мужья чаще убивают спонтанно.

Очевидный вопрос: Если его так раздражала жена , почему он просто не вышел из отношений?  

Это типично российская история? Нет.

В мае 2021 года в городке Мериньяк (пригород Бордо, Франция) муж сжег бывшую жену. Заживо. Днем. Посреди жилой улицы. Они не жили вместе. По ее жалобе он уже отсидел 5 месяцев за семейное насилие. После освождения находился под надзором государственных служб. Ему было запрещено контактировать с ней. Он выстрелил ей в ноги, облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. Осталось трое детей.  

Кто-то объяснит это варварство происхождением пары. Они иммигранты из Алжира. Нет.

В марте 2021 недалеко от города Ренн (Франция) было найдено тело женщины. Ее искали месяц. Обычная французская семья. В процессе развода. Уже разъехались. За несколько месяцев до исчезновения жена подавала жалобу на семейное насилие. У мужа неоспоримое алиби. Во время следствия  было установлено, что он тяжело переносил развод и желал ей смерти. Он ударил ее бейсбольной битой на лестничной площадке. Родители помогли скрыть преступление, обеспечив алиби. Осталось четверо детей.

Таких историй сотни, тысячи.  

Во Франции в  2016 году 128 женщин были убиты партнерами (в том числе бывшими), в 2017 – 138, в 2018 - 120, в 2019 – 146, в 2020 – 90. То есть в благополучной стране с сильным социальным законодательством и высоким уровнем культуры и образования каждые три дня происходит убийство жены (партнера). Сколько за этими цифрами скрывается случаев семейного насилия (без убийства)?

Во Франции феминицид (фемицид) и семейное насилие – очень актуальные темы.

В 2019 году читатели популярного французского словаря Лё Пёти Робер (Le Petit Robert) выбрали Féminicide словом года.

На сайте правительства Франции есть сведения о рабочем совещании премьер-министра с профильными министрами по данной проблеме (июнь 2021 года). Основанием послужили рапорты о последних громких феминицидах, в том числе, об убийстве в Мериньяке. Расследования показали, что жертвы подавали жалобы на своих партнеров, сообщали полиции о фактах насилия и угрозах. Однако  государство не смогло эффективно их защитить: ни тюремный срок, ни судебный запрет на контакт, ни жалобы не уберегли женщину в Мериньяке от публичного сожжения. Еще один штрих. Полицейский, принявший последнюю жалобу сожженной женщины, за месяц до этого был привлечен к ответственности за насилие в своей семье.  

Чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем, правительство планирует чаще использовать электронные браслеты, снабдить жертв семейного насилия специальными телефонами, улучшить обмен информацией между государственными органами для оперативного решения вопросов, вести специальный учет субъектов этого типа правонарушений, дать возможность жертвам подавать жалобы непосредственно в медицинских учреждениях без посещения офиса полиции, т.д.

По России не нашла точных данных. Насколько поняла, в России не ведется учет данного вида убийств. Но подозреваю, что цифры были бы не менее шокирующими.  

Цитата: «К 25.1.2020 года проекту femicid.net удалось найти в открытых источниках 1461 новость за 2019 год. В 2019 году было 593 случаев фемицида со стороны интимного партнёра, 73  – со стороны бывшего интимного партнёра (итого 666), 266  - со стороны других родственников и 332 – со стороны знакомых.» (Статья Л. Малышевой «Голоса убитых женщин. Российский фемицид в фактах и цифрах». https://www.svoboda.org/a/30420067.html)

Почему это происходит? Почему они убивают своих любимых? Или бывших любимых? Матерей своих детей?

Почему мужчина решает, что он вправе убить свою женщину?

Социолог Колин Карди изучает связи между полом и девиантным поведением. Она утверждает, что  в обществе существует заблуждение о присущей мужчинам агрессивности. Женщины тоже агрессивны. Но девочек строже воспитывают в этом плане. К агрессивности мужчин относятся снисходительнее, считая ее синонимом мужественности.     

В документальном фильме «В горе» (Pour le pire, канал Arte, Франция) утверждается, что нет типичного профиля субъекта феминицида, но есть общие психологические черты: нарциссизм, чувство собственничества, неискренность.  

Если же обратиться к литературе как отражению жизни, то самые известные примеры (из русской классической литературы) – это убийство Ларисы Огудаловой в пьесе «Бесприданница» Островского, убийство Настастьи Филипповны в романе «Идиот» Достоевского. «Крейцерова соната» Толстого.

Я уверена, что великим писателям удается отразить архетипичные ситуации, которые актуальны во все времена.

Если исходить из этих примеров, то очевидно, что красивых ярких умных талантливых женщин убивают мужчины, которые не были их достойны. Осознавая этот факт, мужчины убивают. Из-за ревности, из-за унижения, из-за своих психологических мук, проблем и комплексов,  из-за чувства собственничества. «Так не доставайся ты никому»... Женщина как вещь. Как вещь, чью судьбу можно решать.

Вот такой архетип.

Вспомните случай доцента Соколова. Молодая. Красивая. Образованная. Прекрасный цветок. Сорвал и сломал. И не доставайся никому.

Вы замечали, как сложно бывает красивым женщинам?  К ним липнут все. Завоевывают. Жаждут обладать красотой. И часто за  красотой не видят человека. 

Женщина как товар на рынке личных достижений. Бабло, крутая тачка,  красивая телка, - простые и понятные цели крутых пацанов. Все - через запятую.  О том, что в эту шкалу ценностей затесался живой человек,  кто-то никогда не задумается.

Как с этим бороться? 

Не быть вещью. Выбирать и оценивать самой. Не ждать, когда кто-то обратит внимание. Сказать первой: «Ты мне нравишься».  Позвать на свидание.

Не быть вещью. Осознавать себя Личностью. Не принижать себя. Не думать, что сойдет и этот. Не закрывать глаза на действия или слова, которые задевают.   

Не быть вещью = не продаваться. Не пытаться монетизировать красоту, молодость, другие личные достоинства и достижения.

Избегать нарциссов, манипуляторов, собственников, лгунов, ревнивцев и прочих психопатов.

Любить и ценить себя. Помнить, что каждая женщина драгоценна.

Как с этим бороться? 

Обсуждать в обществе эту проблему. Не считать, что семейное насилие - это частный вопрос. 

Воспитывать мальчиков в этом вопросе. Не поощрять их агрессивность и драчливость.   

Устанавливать действенные механизмы правовой и социальной защиты женщин - жертв семейного насилия. 

Справедливо наказывать преступников - субъектов семейного насилия. Не позволять им избегать наказания. 

Проводить психологическую терапию с жертвами и абьюзерами.     
 

Блоги

Féminiсide. Почему они убивают?

20:10, 22 июля 2021

Автор: Brodododo

Комменты 339

Аватар

а как быть, если три мужа распускали руки? причем до они были мягкие и пушистые. У нее характер нордический. Самооценка выше крыши. Каждый из трех был проклят и покинут. Принято решение жить одной. Хочу халву ем, хочу пряники (с) )))))

Аватар

Судя по количеству комментариев, многим из нас есть, что сказать на тему домашнего насилия. Тема актуальна как никогда.

Аватар

Даже настроение испортилось от комментариев (((((( очень тяжёлая тема

Аватар

Девочки, все кто написали про насилие и нелюбовь родителей, можно я вас всех обниму. Очень страшно читать, а представить как это все было и как вы страдали просто очень очень ужасно((( сил вам не перенести эти жуткие воспоминания на своих детей и отпустить грехи нелюдям, кто это делал. Пусть в вашей жизни будет больше радости и тепла

Аватар

Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать …

Подождите...