Экспертиза признала невменяемым Ильназа Галявиева, обвиняемого в массовом убийстве в казанской школе.

Обновлено 21/07/21 12:06:

Экспертиза Центра имени Сербского признала Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии, невменяемым на момент совершения нападения и убийства детей. Об этом в среду, 21 июля, сообщает официальный орган общественных наблюдательных комиссий «Газета ОНК».

«По нашей информации, государственный Научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского признал казанского стрелка Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения убийств», — говорится в публикации.

Нападение на гимназию № 175 в Казани было совершено 11 мая. Бывший выпускник образовательного учреждения, 19-летний Ильназ Галявиев, открыл огонь в здании, а также привел в действие самодельное взрывное устройство. Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ. Решением суда он арестован. 5 июля суд продлил арест Галявиеву до 11 октября, удовлетворив ходатайство следствия.

Жертвами нападения стали семеро детей и двое взрослых. Всего в результате атаки пострадали 23 человека, 20 из них — несовершеннолетние.

Свою вину Галявиев признал. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что на молодого человека было официально зарегистрировано оружие.

12 мая в Следственном комитете России (СК РФ) сообщили, что в 2020 году Галявиеву ставили диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга, однако на учете у специалистов он не состоял. Уточнялось, что у него обнаружили менингиому головного мозга и подозрение на энцефалопатию. На допросе Галявиев сказал, что «месяца два назад» осознал, что он «бог» и летом в нем «начал пробуждаться монстр».

Источник: «Известия»

Обновлено 21/07/21 12:33:

В СК заявили РИА Новости, что психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Галявиева, устроившего массовое убийство в Казани, еще не завершена.

Ранее Общественная наблюдательная комиссия Москвы, ссылаясь на экспертизу, которую проводили в Институте имени Сербского, сообщила, что Ильназ Галявиев был невменяемым в момент преступления.

Источник: «Эхо Москвы»

Обновлено 21/07/21 13:48:

Если убившего детей в казанской школе Галявиева признают невменяемым, его могут отпустить хоть через полгода лечения, сказал РИА Новости юрист.

Источник: «РИА Новости»

Подпишитесь на наш
Блоги

"Казанского стрелка" признали невменяемым

12:33, 21 июля 2021

Автор: Vacilek

Комменты 112

Аватар

Если он невменяемый, то как он мог все спланировать?

P

в России - стрелка, в Германии могут того негра-мигранта, что 3 женщин порезал на улице с известными криками про "акбар", так же могут невменяемым признать. и таких примеров, думаю, в развитых странах немало. как то судебная система во многих странах не туда пошла. в Африке просто бы толпа надела шины, полили бензином и подожгла за такие преступления. и иногда, хочется как в Африке.

Аватар

Так сразу понятно было. По видео задержания.

Аватар

Невменяемый, который хорошо учился и ни с кем никогда не конфликтовал? То, что он психопат, и так понятно, но в невменяемость не верю!

Аватар

Никакая колония с дуркой не сравнится... обколят как овоща, будет слюни пускать

Подождите...