Так как Дворец в Геленджике испорчен насмешками досужих интернет-хомячков и прочих бездельников и иноагентов, ресурсы, вероятно, было решено пустить в другое русло и расширить резиденцию в ближайшем Подмосковье.

В Подмосковье, рядом с Ново-Огарево, обнаружена огромная стройка. Она раскинулась на территории в десять гектаров. С лета прошлого года здесь появились несколько больших зданий, среди которых, как говорят строители, — больница, спортивный комплекс и гостиница-пансионат. И все это, по словам строителей и охранников, «режимные объекты». Рядом, на реке Москве, в нескольких метрах от новоогаревской пристани ФСО, за несколько месяцев построили новый мост.

Ни одного из этих объектов, выстроенных очевидно на бюджетные деньги (примерная стоимость колеблется от 20 до 50 млрд рублей, земля под строительство находится в пользовании Федеральной службы охраны), нет ни в одном госконтракте.

Мост. Январь 2021 года

— Нечего вам здесь делать, это объект ФСО, — ворчит кряжистый мужичок, вышедший навстречу мне из бытовки. Кроме нее на объекте — еще несколько таких же вагончиков, синяя будка туалета, пара тракторов и экскаваторов, да стопки шпал для будущего мостового крана. На берегу покрытой льдом Москвы-реки — кучи песка и гравия. С другой стороны — огромное заснеженное поле в излучине у Петрово-Дальнего.

— А что будет-то тут? Мост? А по нему можно будет ходить? Чей мост-то? — спрашиваю я.

— Мост знамо чей, дачи вон. Зачем лишние вопросы? — говорит рабочий и машет рукой в сторону другого берега. На нем — домики пристани ФСО, дальше в сосновом лесу — здания одного из самых охраняемых мест страны, любимой резиденции Владимира Путина «Ново-Огарево».

— А вы кто такие? — к собеседнику присоединяется второй, настроенный менее миролюбиво.

— Да местные мы, вот интересуемся…

— Нечего интересоваться. Это закрытая информация. Покиньте строительный объект, здесь нельзя находиться. Это частная территория.

— Это не частная территория.

— Чего? Вы что сюда пришли, выяснять частная или нет? Охрану вызывай, — поворачивается второй к кряжистому.

Поле, русское поле

Поле, со стороны которого начали строить мост к резиденции президента, конечно, не принадлежит никакому частному лицу. Оно принадлежит Российской Федерации (земельный участок с кадастровым номером 50:11:0050410:18). Общая площадь поля была 197,58 гектаров. Когда-то им владел колхоз «Ленинский луч», но капусту тут давно не сажают. Впрочем, по кадастру земли до сих пор относятся к сельхозугодьям, строить жилые или промышленные объекты на них по закону нельзя.

Весной прошлого года небольшой (по сравнению со всем полем) участок в 8,7 гектара — как раз напротив пристани — был отмежеван по заказу ФСО (кадастровый номер 50:11:0050410:705). Интересно, что назначение и этого участка по-прежнему осталось «под сельскохозяйственные угодья», а значит, и на нем строительные работы под запретом. Но разве может это помешать государственным нуждам?

Подготовка к строительству загадочного моста началась еще летом 2020 года. Тогда под будущую стройку расчистили площадку. Но стройматериалы и рабочие появились только в сентябре.

Начальный этап строительства сопровождали строители крупного девелопера «МонАрх групп». Уточнить, что они тут делают и для кого, строители не смогли: «Нам самим не говорят, мы не знаем, что здесь будет». Однако в это время (январь 2021 года) на берегу собирали рельсы для строительного крана — именно таким типом работ занимаются дочерние компании группы «МонАрх и М» и «МонАрх и О». Но ни у этих компаний, ни у других фирм «МонАрх групп» госзакупок, связанных со строительством моста у «Ново-Огарево», нам обнаружить не удалось.

В строительстве самого моста принимает участие крымская компания «МС-Групп». Машина ее руководителя Василия Спирина была неоднократно замечена нами на месте стройки. Спирин сначала посоветовал «ничего не писать» о мосте через Москву-реку, так как «это закрытый объект», но еще через минуту заявил, что никогда в этом районе Подмосковья не был и про мост ничего не знает.

К началу лета строители уже перекрыли реку мостом. Территорию на краю поля огородили забором, а берег реки укрепили. Из-под снега появилась не только новая бетонная дорога, но и большие песчаные насыпи. Под каждой — несколько слоев мембраны и гидроизоляционная пленка, чтобы вода с поля не размывала песок.

По словам заведующего кафедрой «Автомобильные дороги, аэродромы, основания и фундаменты» МИИТ Николая Лушникова, которого мы попросили прокомментировать снимки, это может быть площадка под еще одну стройку. «Похоже на подготовку для сооружения зданий, например, терминала или стоянки для автомобилей», — отмечает эксперт. Также он предположил, что часть уже размеченных прямоугольников может быть вертолетной площадкой «для спортивных нужд».

Сам мост эксперты называют основательным и капитальным. «Очень хорошая и надежная конструкция. Он не типовой, прекрасно запроектирован», — говорит доцент кафедры МАДИ «Мосты, тоннели и строительные конструкции» Алексей Агеев. Он отмечает, что мост благодаря конструкции обладает не только хорошими техническим характеристиками, но и «имеет отличные эстетические качества». Агеев говорит, что посчитать по фотографиям точную стоимость такого объекта проблематично, но при длине в 60 метров и ширине в 12 метров она может начинаться от 200 млн рублей. С этой оценкой согласился и другой инженер-строитель, который попросил не называть своего имени: «Подобные мосты в две полосы и с тротуаром начинаются от 180-200 млн рублей».

Мост выходит на берег Москвы-реки ровно между двумя холмами. На одном — левом, если смотреть на снимок — действующая резиденция Владимира Путина «Ново-Огарево» и возведенный к 2019 году Дом приемов с гостиницей и спортивным залом.

А что на другом?

Спорткомплекс, гостиница, больница?

На правом холме, в гуще Подушкинского леса вовсю кипит стройка. Даже по меркам Рублево-Успенского шоссе она поражает воображение. Площадь, на которой ведется строительство, по кадастровой карте около 107 тыс. кв. метров, или больше 10 гектаров. Это всего в четыре раза меньше всей территории усадьбы Ново-Огарево, в которую входят исторические здания, сосновый лес и недавно достроенный Дом приемов.

На каждом подъезде к стройке стоят «кирпичи» (к лету дороги стали охранять сотрудники полиции), сама она скрыта за монументальным бетонным забором шестиметровой высоты. Только с южной стороны в мае забор еще не был закончен — там оставался несерьезный двухметровый кусок из профнастила. В июле огромный забор закончили и начали вокруг него возводить еще один, немного пониже — видимо, чтобы случайных грибников не пугали циклопические размеры внутреннего ограждения.

Трудятся строители в несколько смен, в том числе, и ночью. На объекте уже закончили «гостевой дом». Он возник на месте двух коттеджей. Общая площадь постройки — около четырех тысяч квадратных метров.

Остальные здания стали обретать очертания весной 2021 года. За бетонными стенами первого скрывается ледовая площадка. Площадь этого пятиэтажного объекта — около 30 тыс. кв. метров, без учета подземных этажей.

К подземным этажам ведут отдельные въезды, устроенные на углах участка. На то, что это подземные уровни, указывают и ряды сплит-систем у входа в тоннель. Подземный тоннель должен связать оба холма — тот, на котором находится усадьба нынешней резиденции Владимира Путина, и тот, который застраивают сейчас.

Въезд на подземные этажи (длинное белое здание в левом верхнем углу), правее — сплит-системы.

Четырехэтажное здание, которое инженеры называют «гостевым комплексом», к лету тоже практически закончили. Его накрыли крышей, в которой появилось стеклянное «окно» для внутреннего зала. Общая площадь гостиницы почти десять тыс. кв. метров без учета веранд.

Но самое интересное — это лечебно-оздоровительный комплекс или, если проще, больница. Ее примерная площадь составляет больше 16 тыс. кв. метров. Здание, по словам инженеров, будет оборудовано самой современной техникой, а планировка указывает на то, что пациенты в этой клинике будут очень непростые. «Там и палаты, и кабинеты гигантские — рассказал один из наших собеседников.

Сколько это стоит

Примерную стоимость новой стройки, включая мост и подземные работы, сотрудники одного из подрядчиков оценивают в несколько десятков миллиардов рублей. «Нужно связать два холма, построить новый комплекс зданий и, наконец, соединить комплекс с соседним берегом», — описывает один из них масштабы строительства. Работы обойдутся в сумму от 20 до 50 млрд, считает другой участник стройки.

«Сотка земли в этих местах стоит около 70 тыс. долларов, квадратный метр коммерческого жилья — 150-250 тыс. рублей, — рассказывает директор департамента аналитики и консалтинга компании Kalinka Group Александр Шибаев. — Кроме того, на этой стороне Рублево-Успенского шоссе практически не осталось свободных участков с вековыми соснами, а это тоже увеличивает цену». При этом Шибаев отмечает, что ничего о такой стройке не слышал и что на частный проект она совсем не похожа — в этом месте никто не строится из-за того, что земля принадлежит государству или ФСО.

При средней цене сотки в 70 тыс. долларов участок строительства в 107 тыс. кв. метров будет стоить как минимум 5,5 млрд рублей. Что касается зданий, то рыночная цена гостевого коттеджа начинается от 800 млн рублей, спортивного комплекса — от 6 млрд рублей. Гостиница и больница обойдутся гипотетическому покупателю в 2 млрд рублей и 3,4 млрд рублей соответственно. Вместе с землей это уже почти 20 млрд. Но все эти цены приведены без учета подземных этажей и внутреннего оснащения. По оценкам самих строителей, стоимость только самой стройки может доходить до 50 млрд рублей. А поле, на котором возвели мост и расчищают площадки для строительства пока неизвестных объектов, по рыночным ценам стоило бы 92,2 млрд рублей, то есть коммерческая стоимость и поля, и земли под стройкой — около 97,7 млрд рублей. Но очевидно, что нынешнему заказчику строительства земля достается бесплатно.

Зона специального назначения

Возникает резонный вопрос — чье все это богатство? Для кого оно и за чей счет строится?

Все участки под застройку находятся в пользовании ФСО. Логично предположить, что работы на них ведутся за счет бюджета, так как посторонних коммерческих застройщиков на такие территории не допускают. Однако, ни Управление делами президента, ни ФСО, ни их многочисленные ФГУПы и военные части не объявляли подобных тендеров.

При всем обилии ФГУПов и госучреждений, за стройку, вероятнее всего, отвечает Управление капитального строительства Службы инженерно-технического обеспечения Федеральной службы охраны (УКС СИТО ФСО России). По крайней мере, именно это ведомство прислало письмо в ответ на запросы местных жителей, которые заметили строительную технику на поле у Петрово-Дальнего в ноябре прошлого года. Соседи президента с другой стороны реки считают, что строительство нарушает санитарные нормы и ограничивает доступ жителей района к воде. «Нарушений законодательства Российской Федерации не допускается», — отвечает на возмущение жителей глава управления Леонид Козак.

Тайные закупки

ФСО просит скрыть от глаз налогоплательщиков свои госзаказы с 2019 года. В прошлом году Министерство финансов РФ внесло в правительство законопроект, который позволит ФСО, Росгвардии и Роскосмосу проводить закупки в закрытой форме, однако пока Госдума такой законопроект не рассматривала. Несмотря на это ФСО и сейчас может скрыть свои тендеры. «Возможность такая есть, если закупка будет признана гостайной. То есть ФСО может засекретить любой тендер, если она наложит на объект гриф секретности. В таком случае закупку можно не раскрывать. И если они действительно строят вертолетную площадку, то под закон о “Гостайне” она может попасть, так как ФСО охраняет первых лиц государства.

В двух шагах от резиденции «Ново-Огарево» на землях собственника «Российская Федерация», переданных в пользование ФСО, с назначением «обеспечение безопасности и обороны» структуры ФСО в роскошном сосновом бору строят комплекс зданий, в который входят, по словам строителей, лечебно-оздоровительный, спортивный и гостиничный комплексы стоимостью не менее 20 млрд рублей. Это, конечно, не дворец на мысе Идокопас, но тоже деньги налогоплательщиков.

Через реку от резиденции президента перекинут мост, и на другой стороне, в чистом поле, строят что-то, напоминающее вертолетную площадку. По нашим последним данным, на поле (по-прежнему относящемся к землям сельхозугодий) разрыт еще один кусок под строительство. И ничего этого нет ни в одном градостроительном плане, ни в одном госконтракте (ни ФСО, ни Управделами президента, ни правительства России), хотя очевидно, что строительство на государственных землях идет за бюджетный счет. Что бы это могло быть?

Источник: МБХ-медиа

Подпишитесь на наш
Блоги

На бога надейся, а сам не плошай (с)

13:25, 20 июля 2021

Автор: Melania_Tramp

Комменты 192

Аватар

Как уже запарил этот любитель дворцов. "Денег нет, но вы держитесь", а на деле денег хоть ж.... жуй, но они просто не для нас, простых смертных. Сам "главный строитель скрепного будущего" уже больной весь, сколько можно-то?....

L

Автор, спасибо за такой подробный разбор "полета". Не даром ведь сейчас так активно объявляют все СМИ инагентами и даже адвокатов преследуют. Хотят, чтобы все молчали, а они продолжали пир на бюджетные деньги. Масштабы стройки очень впечатляют, размах. ничего не скажешь. Риторический вопрос: когда нажрутся?

Аватар

Та едритьегожзаногучерезколено! Оно получается никогда не нажрется. Да чтоб ты из больниц своих не вылазил весь остаток жизни, развались на запчасти.

Аватар

Та едритьегожзаногучерезколено! Оно получается никогда не нажрется. Да чтоб ты из больниц своих не вылазил весь остаток жизни, развались на запчасти.

Аватар

Интересно, из золотого унитаза главы Ставропольского ГИБДД специально так вовремя всплыло, чтобы от более насущного внимание отвлечь? Как-то немного подозрительно эта внезапно бескомпромиссная борьба с коррупцией выглядит. Не поделился с кем надо? Или есть надежда, что у нас все-таки воров и взяточников иногда привлекают?

Подождите...