Давайте завершим этот сезон одноактных пьес не на грустной ноте.

Где-то на Сплетнике Блогер в Подавленном Настроении лежит на психотерапевтической кушетке в окружении сплетниковского консилиума. На заднем плане волонтёры из Группы Психологической Поддержки Блогеров разворачивают с любовью нарисованный плакат «Да всем насрать!»

Блогер в Подавленном Настроении: Вы знаете, у меня всё так плохо…
Блогер-Светило в Белом Халате: А у кого сейчас всё хорошо? Сейчас вообще плохое время для вас, редакционных проектов.
Блогер в Подавленном Настроении: Ну почему я сразу проект? Я не проект! У меня просто всё плохо и мне хотелось отвлечься на Сплетнике…
Проницательный Комментатор: Люди, не ведитесь на это! Это психологическая манипуляция. Вы сейчас этому блогеру понапишете всяких хороших слов, а он и рад! Соображать надо, вы чо! Нас на инстаграм-психологических курсах научили такое распознавать! У нас целый марафон был «Никому никогда не пишите ничего хорошего!» Платишь 5 тыщ и проходишь марафон - всем своим подругам под каждой их фоткой пишешь какие они жирные. Ни 5 тыщ, ни подруг, ни этих дешёвых манипуляций! 
Скромный Комментатор: Ну почему каждый блогер так и норовит всем рассказать о себе, любимом! Мне лично вообще это не интересно. Лично я люблю читать посты, в которых блогеры пишут не о себе, а пишут о чём-то другом. Комментировать, правда, я люблю все посты подряд. Но вообще я считаю, что писать о себе - это нарциссизм! Лично я никогда так не делаю. Посты я, конечно, сам не пишу, но вот в комментариях я о себе ни-ни. Вот помню, я был совсем маленьким и писал свои комментарии ещё печатными буквами, и уже тогда мама мне говорила, что это нескромно и некрасиво - писать о себе….

С любовью нарисованный плакат «Да всем насрать!» начинает опасно крениться - кто-то из волонтёров падает в обморок, слышатся крики: «Откройте окно, ужасно душно. Человеку плохо!»

Блогер в Подавленном Настроении (продолжает): …мне писали здесь всякие гадости…
Блогер, Который Только Комментирует: Вам просто нужно подружиться с теми, кто вам пишет гадости. И тогда они вам будут писать эти гадости по-дружески!
Всёпомнящий Комментатор: Боже, да какие гадости вам там писали? Покажите. Где? Что? Вот это?!! Да вы настоящих гадостей не читали. Вот был блогер, не помню как его там, вот ему и вправду гадости писали! И в личку! И в комментах! А редакции хоть бы хны. И всем хоть бы хны. А почему я это вспомнил? Ну так это мы ему и писали. И хоть бы хны. Всем. Что характерно. Мы ему: «@###%@№№!!!!», а он нам…
Блогер-Светило в Белом Халате (перебивает): Ха! Гадости! Мне почту взламывали! Выкусите. Прихожу я как-то домой, а у меня почтовый ящик взломали и посылку с Алиэкпресса вытащили, а на следующий день туда подсунули рекламку вкладов в ВТБ. И на стене в подъезде написали «Вика». Ну точно, думаю, это всё из-за того, что я блогер! 

Блогер в Подавленном Настроении впадает в ещё более подавленное настроение, вспоминая, что он амбассадор Алиэкспресса. Некоторые волонтёры из Группы Психологической Поддержки Блогеров под впечатлением от услышанного пытаются спрятаться за с любовью нарисованным плакатом «Да всем насрать!»

Всезнающий Комментатор: Это же Сплетник. Здесь все всем пишут гадости. Сначала тебе пишут гадости, а потом ты пишешь гадости, но уже другим людям. И так далее. Это местные традиции, особая атмосфера - уважать надо. А то припрутся тут всякие со своими уставами… Гадости им наши, видите ли, не нравятся!
Блогер-Светило в Белом Халате (с воодушевлением): Вот именно! Традиции! Вот вы считаете, что мне прямо-таки приятно вас называть проектом и продажным блогером? Нет. Но традиции же! Меня в своё время тоже называли проектом и продажным блогером, и я теперь просто обязан тоже кого-то так назвать. Чтобы продолжить традицию и не нарушать особую атмосферу.
Практически Все Блогеры и Комментаторы (в унисон): Да-да! Нам, может, тоже эти гадости писать вам не очень интересно, но так надо. Когда-то кто-то и нам гадости в комментариях писал, а теперь мы вам пишем. Традиции, понимать надо. А вы передайте дальше.
Блогер в Подавленном Настроении (просветлев лицом): Ах, вот оно что - традиции….

Консилиум облегчённо вздыхает и снимает белые халаты, волонтёры из Группы Психологической Поддержки Блогеров с чувством выполненного долга начинают сворачивать с любовью нарисованный плакат «Да всем насрать!»

Блогер в Уже Не Таком Подавленном Настроении (продолжает, вытаскивая из-под кушетки фомку, перчатки и балаклаву): Значит, традиции… А вот скажите, если у меня когда-то квартиру обокрали, а у соседей - нет, то ведь теперь я имею полное право и даже просто обязан обокрасть соседскую квартиру? Чтобы следовать традиции?

Консилиум и волонтёры замирают, размышляя.

Проницательный Комментатор (во внезапно наступившей тишине): Я, как купивший инстаграм-юридический курс ясновидения и как прошедший марафон «Прочитай быстро и без запинки слово юриспруденция», точно вам говорю: этого блогера мы здесь не увидим несколько лет.

Занавес.

P.S. Спасибо всем за добрые слова в мой адрес. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Одноактная пьеса «Традиции на Сплетнике»

18:31, 19 июля 2021

Автор: __________

Комменты 117

C

Прикольная пьеса, с юмором, мне понравилось. У автора явно талант, или журфак за плечами. И смотрю, многие восприняли сатиру всерьез.

Аватар

Очень извиняюсь, но случилось то что? Штришки кто-то обидел?

Аватар

Это уже даже не смешно.

Аватар

Госпожа Черточки, пожалуйста, прекратите перекладывать свои проблемы на читателей блогов. Вы изначально начали вести себя здесь, как хозяйка. Поэтому и "проэкт". Мы не знаем, что у вас там произошло в жизни, может машина сбила ваших троих детей и они все умерли в больнице, может вы сами попали под машину и сейчас передвигаетесь только на кресле, может быть у вас онкология, может быть… Но у вас нет права требовать от читателей почитания и обожания вашей персоны. Так не бывает. Да, вы талантливый человек, но вы - человек ранимый – залезли в общественное пространство и своими пьесами требуете, чтобы читатель подстроился под ваше мнение, влез в вашу шкуру. Если вам кто-то хамит, зачем вы вступаете в диалог со своей слабой психикой? Это Интернет, а не собрание благородных девиц в Смольном институте. Не надо бить на жалость. Вы пришли уже в сложившуюся атмосферу и попытки переделать ее под себя - иллюзия, ни у одного местного главного редактора это не получилось. Это не значит, что против системы нельзя. Можно. Без нытья и битья себя в грудь. Если вам на самом деле нужна реализация себя на этом ресурсе, то вы останетесь, только, пожалуйста, без соплей, слабаков система не щадит. Удачи!

Аватар

Автор, а не честнее ли заплатить психотерапевту за помощь в восстановлении душевного равновесия, чем быть Дон Кихотом в интернете?! Вы так 5 буратино-монет на хорошую терапию экономите? Что за манипуляции, навязывание своих ожиданий людям, которые вам ничего не должны? Реальность - вещь бескомпромиссная и неиллюзорная. Да, пережить тяжелые времена непросто и каждый волен выбирать свои способы выгребания из тьмы, но не надо подгонять реальность под ожидания. И создать контент - это конечно же труд, но вы требуете, чтобы его вам "оплачивали" теми плюшками, которые устроят вас, компенсируют что-то внутреннее, залечат больное. Ваш запрос не по адресу, вот чего вы не поняли. И то, что сработал предыдущий опыт с написанием постов на другом форуме, это может быть просто везением, а может вы просто загнали боль внутрь и сейчас уже не заходит.

Подождите...