Чтобы их перестали воспринимать как «монстров-людоедов»

Нейтральные формулировки должны изменить отношение к исчезающим видам и помочь их сохранить, считают исследователи.

Австралийские учёные уверены, что термин «нападение» или «атака» акулы не соответствует реальному поведению хищников. Они борются за то, чтобы эти формулировки заменили на нейтральные. В двух штатах страны чиновники согласились с исследователями и начали использовать слово «инцидент», пишет Sky News.

Исследователь акул из Австралийского общества охраны морской среды Леонард Гуида считает, что отказ от терминов «атака» и «нападение» поможет развеять миф, что «акулы — это монстры-людоеды». Он уверен, что изменение языка объяснит людям «как акулы на самом деле ведут себя».

Доктор Кристофер Пепин-Нефф из Сиднейского университета отмечает, что, хоть акулы и хищники, они очень редко убивают людей. По его словам, в трети случаев контакт человека с ними заканчивается без травм.

«Акулы любопытны, но у них нет рук, и когда они хотят что-то исследовать, то берут объект в рот. Съедают людей они очень редко», — говорит доцент университета Маккуори Нейтан Харт.

Австралийские учёные считают, что такие термины как «атака» и «нападение» акулы создают культуру страха, которая мешает усилиям по защите исчезающих видов этих рыб.

Чиновники некоторых штатов изменили формулировку описания контактов людей с акулами. В официальных отчётах в Новом Южном Уэльсе теперь используют термин «инцидент» или «взаимодействие», в Квинсленде — «встреча с акулой». На всю Австралию практику пока не распространили.

Источник: tjournal.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

В Австралии официально отказались от термина «атака акул»

12:58, 16 июля 2021

Автор: Vacilek

Комменты 112

Аватар

Ну и комментарии... Многие виды акул находятся на грани истребления. И то как их показывают в фильмах и прессе - одна из причин. Питер Бенчли - чувак который написал 'Челюсти' - был в ужасе от того, как истребляют акул и как фильм приложил к этому руку. И всю свою последующую жизнь он посвятил защите акул. Если вы думаете: а хрен с ними с монстрами и вам в принципе пофиг на акул как таковых - может, вам не пофиг на океан как таковой? Акулы находятся вверху пищевой цепочки в океане, их присутствие регулирует жизнедеятельность всего океана. Они вымирают сейчас с огромной скоростью. Я промолчу про промысел плавников, где живых акул выбрасывают за борт, срезав им плавники, и они мучительно умирают. Акулы вымирают и экосистемы океана разрушаются. Вы, наверно, других рыбок любите? Кораллы? Кораллы итак вымирают из-за потепления. А истребление акул вносит дополнительную лепту. Поэтому ничего смешного в таких решениях нет. Акулы на самом деле редко кого 'атакуют'. Сёрферов они как правило принимают за других животных.

Аватар

Невиноватая я, он сам приплыл

S

Вместо того, чтобы оголтело 'защищать' кого бы то ни было, может надо обратиться к науке? Ну было же время, когда от комаров до слонов всех исследовали, проводили параллели, взаимодействия... Ну становится какого-то вида слишком много, ну помоги природе, на то и разумное существо - контролируй популяции. Ну лезут акулы на мелководье - опасно-ну установи электромагнитные бонды, большим существам все равно нечего делать на мелкое, кроме как охоты в голодное время (в другое они сами в норме не полезут). Ну и обратное - люди в открытый океан лезут, где территории хищников - пусть будут готовы, что на них нападут

P

Вместо того, чтобы защищать акул, Австралия лучше бы поведала всем, как она истребила популяцию кошек на своем материке путем раскидывания отравленного мяса. И как их теперь атакуют полчища мышей и крыс, котрые кидаются на людей и жрут все, включая проводку абсолютно везде. А московскому Жилищнику, заколачивающему продухи от кошек, поучиться этом опыте.раз своих мозгов нет.

L

Я вас немного исследую, вы не против? Ой, сорри, нога оторвалась))

Подождите...