Доктор биологических наук, специалист в области физиологии зрения и физиологии сна Иван Пигарев погиб в возрасте 80 лет после того, как столкнулся на велосипеде с самокатом на Воробьевых горах в Москве. Об этом ТАСС сообщил в четверг пресс-секретарь Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Кирилл Иванов.

"Накануне вечером Иван Николаевич катался на велосипеде по велодорожке на Воробьевых горах, где столкнулся с самокатом, который ехал навстречу. Кто нарушил правила, непонятно. Оба упали, оказались без сознания, были госпитализированы. Пигарев ударился головой об асфальт, получил серьезную черепно-мозговую травму, внутреннюю гематому. Врачи сделали ему операцию, но, к сожалению, полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью, он умер", - сказал он.

Как сообщила представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, следователи начали проверку, в рамках которой дадут правовую оценку на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. По данным СК, Пигарев катался на электрическом велосипеде, когда столкнулся с мужчиной на самокате.

Иван Николаевич Пигарев родился в 1941 году. Закончил биолого-почвенный факультет МГУ, занимался изучением работы зрительной системы. Написал более 60 статей в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах. Пигарев являлся главным научным сотрудником Института проблем передачи информации. До последнего времени выступал с лекциями о теории сна как биологического процесса.

Источник: tass.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Ученый Иван Пигарев погиб после ДТП с самокатом в Москве

21:19, 15 июля 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 336

Y

Надеюсь, что скоро всем так яростно оскорблявшим мужчину на самокате будет стыдно за то, что в очередной раз поверили СМИ. Между тем уже появляется правдивая информация о случившемся: 1. Учёный ехал на электровелосипеде (мопеде); 2. Столкновение произошло вне велосипедной зоны; 3. Пострадавший мужчина был на обычном самокате. И на месте этого мужчины мог быть ребенок, которому бы не так повезло. Проверяйте информацию, хотя бы фотографии с места происшествия посмотрите. Да, ограничение для электротранспорта нужны, но в данном случае именно учёный плевать хотел на правила и безопасность, и обществом это должно порицаться вне зависимости от регалий.

M

да, правнук Фёдора Тютчева..

Аватар

Он ещё и правнук Тютчева. Вот так жил-жил, занимался наукой, в 80 лет катал на велике и тут... самокат. И всё. Хоть и не понятно, кто именно виноват.

Аватар

Сама катаюсь на самокате и стараюсь быть максимально внимательной и осторожной. Жаль(

Аватар

Вроде какие-то петиции собирают против этих электросамокатов.

Подождите...