Девочки, хорошая новость.

ИМХО. Только штрафы, как по мне, маловаты, плюс нет учёта домашних питомцев.

В Госдуму внесли законопроект об административных штрафах для владельцев домашних животных, которые бросили своих питомцев. Об этом сообщила пресс-служба думского комитета по госстроительству и законодательству, передаёт ТАСС.

За несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе «оставление их без владельца», предлагается штраф до 3 000 рублей для граждан, до 15 000 рублей для должностных лиц и до 30 000 рублей для юридических лиц. За жестокое обращение с животными (но при «отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния») может грозить штраф до 15 000 рублей, должностным лицам — до 30 000 рублей, юридическим лицам — до 100 000 рублей.

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях внесли глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Сейчас в российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Она предполагает наказание в тех случаях, когда животное было убито или получило увечья. Но если над животным издеваются — травмируют его или отказываются кормить, — наказания как такового пока нет, отмечал Бурматов. Он рассказывал, что по новому закону можно будет привлечь к ответственности фотографов, которые держат у себя, например, тигрят или крокодилов и предлагают отдыхающим сфотографироваться с животными.

Депутат также указывал: чтобы положения поправок заработали, от Минсельхоза необходима новая версия закона о ветеринарии, где будет прописан обязательный учёт животных. «Попробуйте привлечь к ответственности человека, который выбросил кота, если вы никак не докажете, что это был его кот. Для этого у животного должна быть какая-то метка и должна существовать единая база», — говорил депутат. По его мнению, регистрация должна быть всеобщей и бесплатной.

Источник: «Открытые медиа»

Подпишитесь на наш
Блоги

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за выброшенных питомцев

12:12, 15 июля 2021

Автор: Vacilek

Комменты 155

Аватар

В первую очередь нужно законодательно запретить "плодильщиков". Животные, не предназначенные для дальнейшего разведения, должны быть кастрированы в раннем возрасте. Все питомники обязать получать лицензию и продавать животных по договорам с обязательной их регистрацией в специальной базе. И поголовное чипирование, само собой.

N

Тогда первыми надо наказать зоошиз-садистов, которые отрезают животным яйца и выбрасывают на улицу

Аватар

Чепуха. Животное может быть домашним,чипированным, но собака например принесет щенков и щенков выбросят. Ну и что - та же стая из 6-11 собак будет бегать или машины посбивают. Дурацкий закон

L

Инициатива неплохая, но как она будет исполнятся? Ведь нужно доказать, что животное принадлежало именно этому человеку. плюс отморозки тогда могут убить, а не выкидывать на улицу, как здесь уже писали. Тут нужно все тщательно продумывать. За жестокое обращение начать реально сажать, чтобы начали бояться всякие живодеры. Просвещать людей, чтобы не было разведения не понятно для чего. В общем. тут много всего, общество у нас по отношению к животным еще немного дремучее.

Аватар

Пока, к сожалению, все это воплотить в реальность практически невозможно. Но меня очень радуют подвижки в правильном направлении. Возможно, однажды общество начнет относиться к питомцам так, как они того заслуживают. А пока - бездумная плодячка с целью наживы и "для здоровья", много невоспитанных несоциализированных собак, которые ни ветеринара, ни зоопсихолога в жизни не видели ну и т.п., можно бесконечно перечислять. Столько тепла и любви нам дают животные и так несправедливы к ним в большинстве своем люди.

Подождите...