Пост любви. Самая невероятная и харизматичная собака.

Внешность данной собаки такая запоминающаяся, что ее сложно с кем-то перепутать. И она неизменно вызывает у людей эмоции от «люблю не могу», до «фу, ужас, крыса-свинья». А еще эта собака почему-то имеет очень зловещую репутацию. Сейчас уже сложно понять почему именно бультерьер приобрел ее, а не огромные алабаи, кавказские овчарки или сторожевые доберманы. Но это факт, у многих в голове рядом с со словом «бультерьер» сразу же всплывает сочетание «собака-убийца.   

В тоже время клуб любителей булей совсем не маленький. Хотя и пик моды на эту породу давно прошел, но в вк есть большая группа c более чем сотней тысяч участников , любителей данной породы. Также в России есть питомники по разведению, где можно приобрести щенка.  Булевладельцы любят называть своих питомцев булочками. В моем провинциальном городе були встречаются редко, но, все же, встречаются.

Моя любовь к булям началась внезапно. Я подружилась с девушкой у которой был очаровательный рыжий бультерьер по кличке Буль. Честно признаюсь, что до этого я тоже не питала симпатий к внешности бультерьеров, да и их репутация заставляла меня опасаться этих собак.  Но не влюбится в Буля было невозможно, хотя он и был плохо воспитан, но очень добр энергичен, любознателен и невероятно красив. Именно тогда я и разглядела просто невероятную красоту этих собак. С тех пор, а это уже 17 лет,  длится моя любовь к этой породе.

Кратко напишу про историю породы, откуда же взялась такая замечательная и очень примечательная собака. Полное название породы – английский бультерьер, уже ясно, что родина собачки Великобритания. В начале 19 века, желая получить собаку, с настойчивостью бульдога и резвостью и умом терьера, проводили скрещивали старотипных  английских бульдогов и разных терьеров, в том числе белых английских терьеров. Таких собак называли «буль энд терьеры». В те времена травля быков собаками была одним из любимых развлечений публики и хотели вывести собаку оптимально приспособленную для этого. Хотя есть данные, что булей выводили для охоты на крыс, которые были бедствием в тогдашней Англии. В любом случаи, предки бультерьеров – это собаки с охотничьими и спортивными навыками.

Старотипный английский бульдог

Торговец из Бирмингема, Джеймс Хинкс  в середине 19 века занялся целенаправленным выведением новой породы- белого бультерьера, скрещивая старотипного английского бульдога, белых английских терьеров и далматинов. . На выставке в 1862 году он представил новую породу По сравнению по старыми буль энд терьерами, экстерьер собаки был значительно улучшен: собака стала длиннее  корпусом, голова приобрела удлиненную форму,  исчезли брыли.  

Бультерьер Хинкса 

Бультерьер начала 20 века. 

В истории породы есть длительное  противостояние заводчиков белых и цветных бультерьеров, которое длилось почти 50 лет. Заводчики белых не хотели признавать цветных булей, не признавали белых булей, рожденных от цветных родителей чистопородными  и были против вязок таких булей с белыми бультерьерами. Выставки для белых и цветных бультерьеров часто проводились отдельно. В 1950 году цветные и белые були были признаны равноправными, что пошло породе на пользу и улучшило экстерьер белых булей.

Первый цветной кобель чемпион Бокос Брок, 1935 год

В СССР бультерьеры были завезены в 70-е годы 20 века. Но порода не приобрела популярности. Интерес к бультерьерам возрос в 80-х годах и  в 90-х були оказались на пике популярности. К сожалению, щенков брали случайные люди, воспитывали в них агрессию стравливали на боях и репутация этой прекрасной собаки упала на дно. Плюс разведение собак велось неправильно, повышенный спрос подстегивал заводчиков к ускоренному   производству щенков, не брезгуя инбридингом.

Современный бультерьер – это собака компаньон, гордость английской кинологии, эту породу даже часто называют венцом английской кинологии. Как и любая порода бультерьеры  имеют особенности и прежде чем заводить собачку нужно подробно с ними ознакомиться.   

Одной из основных черт бультерьера является его энергичность, собака невероятно подвижная, ей просто необходимо выплескивать свою энергию, иначе она будет грустить и искать себе занятия сама, то есть порча имущества в доме станет неизбежной. Охранника из буля сделать сложно, у него нет таких инстинктов. Бультерьер –очень эмоциональная собака и она выражает свои эмоции бурно, лает, прыгает, лижется. Поэтому булю и нужна серьезная дрессировка,  чтобы не пугать своими эмоциями посторонних людей.   Бультерьеры часто очень навязчивы, требуют внимания,  любви, лезут на руки, иногда от них можно устать. А еще они просто обожают диваны, кровати, кресла и  их сложно оттуда выгнать. Обычно прекрасно ладят с детьми, но тут надо быть осторожными, неуклюжая и тяжелая собака может в разгаре игры легко сбить ребенка с ног. Отношения с другими животными складываются по-разному, не всегда это дружба, но тут все в руках хозяина и в дрессировке. В любом случае у булевладельца от их питомцев множество положительных эмоций. Бультерьер – это надежный друг и прекрасная семейная собака.

Когда  я решусь снова взять собаку, то это будет дворняга из приюта или бультерьер.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост любви. Самая невероятная и харизматичная собака.

08:48, 12 июля 2021

Автор: ladylu

Комменты 120

Аватар

А вот о ротвейлерах. Два случая. У знакомой был ротвейлер, добрый, не злой. Она напилась, начала с ним целоваться, он ей в лицо вцепился. Делала кучу пластических операций. Усыпила. У кузины была ротвейлер. Ее муж, как напьётся, любил ее дрессировать. Она ему в руку вцепилась, зашивали. Ротвейлеры не переносят на дух пары алкоголя. Ну и кто виноват? Это порода собак, которая выведена со специфическими классификациями. Если хозяин не понимает, что он завёл и как с этой собакой надо обращаться, почему виновата собака?

Аватар

У нас Джек Рассел)) Вы прям меня описываете, я тоже когда-то с опаской относилась к булям. Но после того как подписалась на одну девушку, у которой и ДРТ и буль, я многое для себя открыла! Это добрейшие и милейшие создания!

Аватар

Ни одна собака не рождается убийцей, такими их делаем мы- двуногие((( Я люблю всех собак, но тыщу раз повторю это огромная ответственность и терпение, а главное любовь!)))

Аватар

Обожаю Буликов

Аватар

Собака этой породы вцепилась в грудь моего добрейшего чёрного терьера мертвой хваткой, повисла, не могли снять какое-то невероятно длинное количество времени, мой пёс скулил, а из пасти этой мрази текла его кровь. На всю жизнь запомнила, с тех пор ненавижу. Будьте аккуратны с этой породой, девочки. Тот случай когда внешность 100% намекает о характере

Подождите...