Масштабный эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели в Исландии завершился «ошеломляющим успехом». При меньшем количестве рабочих дней производительность труда не изменилась, а условия работы заметно улучшились, заявил британский центр Autonomy в своем исследовании.

Эксперимент проводили городской совет Рейкьявика, правительство Исландии и локальные профсоюзы. Участниками исследования стали 2,5 тысячи муниципальных сотрудников из разных сфер деятельности, что составляет более одного процента всего трудоспособного населения страны.

В рамках исследования всем государственным служащим уменьшили рабочую неделю на четыре-пять часов, а трудящимся пять дней в неделю добавили выходной. В результате эксперимента выяснилось, что четырехдневка «положительно повлияла как на работников, так и на бизнес».

«Производительность и показатель предоставления услуг сохранились или улучшились на большинстве тестируемых рабочих мест. В итоге около 86% работающего населения сможет перейти на сокращенный рабочий график или требовать уменьшения рабочих часов», — подчеркивается в исследовании.

Представитель Autonomy Уилл Стронж подчеркнул, что эксперимент завершился «ошеломляющим успехом». По его мнению, участники исследования стали энергичнее работать и получать от этого больше удовольствия. Стронж предположил, что госсектор Исландии может стать образцом в массовом переходе на четырехдневную рабочую неделю.

В России ввести четырехдневную рабочую неделю предложил в 2019 году занимавший тогда пост премьер-министра Дмитрий Медведев. После обсуждений с органами власти, объединениями профсоюзов и работодателей Минтруд сообщил, что это решение требует дальнейшей разработки. В 2021 году Минтруд заявил о готовности рассмотреть предложения о рабочей четырехдневке.

Источник: Лента.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Исландцы поработали четыре дня в неделю и не пожалели

03:46, 10 июля 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 152

Аватар

одно время работала на чудесном графике, 9/80, человек работает по 9 часов, но 80 часов в 2 недели. У нас было так: первая неделя работаешь пн-чт с 8 до 6, пт с 8 до 5, вторая неделя работаешь пн-чт 8-6 пятница выходной. Просто супер! Есть еще график 4/10, когда просто каждую неделю работаешь пн-чт с 8 до 6, пт выходной. Так и мышки живы, и кошки сыты :)

Аватар

Очень бы хотелось 4-дневную рабочую неделю или сокращенный рабочий день, хотя бы на 1 час. Работаю в крупной компании с государственным участием, с мая по октябрь у нас летний режим: обед 36 минут, зато пятница с 08.00 до 15.00, и это радует)

R

Меньше дней, меньше зарплаты?

Аватар

Я директор консалтинга и я искренне верю, что мы могли бы перейти на 4 дня и эффнквность бы не упала (и зарплаты я б не урезала), хотя работы у нас дохрена. У меня очень адекватные ответственные сотрудники, где-то б на ча раньше начали, где-то б кофе лишний не пили и результат бы был такой же, сто пудов. Но, блин, остальные соучредители против, а у них большинство.

M

мой бывший работодатель из Италии мою удаленку во время декрета с ревностью переживал, а если все это (удаленку и короткую рабочую неделю) внедрят законодательно, наверное вообще с ума сойдет от горя.

Подождите...