Тайган – зоопарк или ферма по разведению?

В сегодняшнем посте я    хочу рассмотреть  еще один аспект деятельности зоопарка Тайган, который, на мой взгляд является ничуть не менее жестоким и возмутительным, чем  намеренное стравливание львов и эксплуатация  детенышей львов и тигров в фотозоне, вопреки законам страны. Итак- разведение тигров и львов на продажу и жестокая эксплуатация самок, наносящая вред их здоровью.

В заголовке поста я задала вопрос: зоопарк или ферма?   Зоопарк- это  научно-просветительное учреждение, в задачи которого входят демонстрация разнообразия животного мира, распространение знаний о природе, пропаганда охраны животных и сохранение генофонда редких и исчезающих видов животных. По документам Тайган – зоопарк, филиал ялтинского зоопарка Сказка. Но  как это соответствует реальности? Никакой научной деятельности Тайган вести не может, там нет ни одного ученого. Генофонд редких видов он не сохраняет, редкие снежные барсы там умерли, краснокнижные балтийские тюлени  содержались в зеленой цветущей воде, в результате чего 2 тюленя погибло, а третьего, Маэстро,  едва удалось спасти, забрав  из этого «чудо-парка».    Тигры  в Тайгане  сплошные  гибриды,  метисы бенгальских и амурских и не могут участвовать в программе сохранения  вида. Знания о животном мире там распространяют антинаучные и лживые, ведь владелец парка Олег Зубков на полном серьезе говорит, что он создал биотоп африканской саванны и львы у него в парке живут, как в дикой природе.

Но формально это зоопарки он должен работать по законам, которые контролируют деятельность зоопарков. Это ФЗ № 498 и Постановление  Правительства № 1937. В данных законодательных актах четко прописано, что условия содержания не должны наносить вред жизни и здоровью животных. И что администрация зоопарка  должна контролировать рождаемость и не допускать рождения нежелательного потомства, то есть   убийство  уже рожденных детенышей запрещено.  

В Тайгане нет контроля за рождаемостью, наоборот, там всячески стимулируется рождаемость. Тигров –самцов и самок садят в одну клетку, при чем часто 1самца и пару самок. Львов в вольерах  селят  также. На кровавую поляну-«саванну» выгоняют самцов и самок, при чем неважно в течке самка или нет. На официальных каналах  парка с умилением говорят, что вот такой-то лев/львица «гуляют».  Львы постоянно беспорядочно спариваются и это начинает напоминать какой-то львиный бордель. У животных нет игрушек, тренажеров, обогащения  среды.  Видимо, Зубков считает, что спаривания и есть досуг животных.

Так как же влияет такое вот размножение на животных и какие имеет последствия?

Первый и главный вопрос:  что делать с многочисленным приплодом?  Тут вариантов немного: оставлять себе или продавать. Естественно, при таком количестве животных, оставить себе всех не хватит никаких ресурсов. А, значит, поработав в фотозоне, которая стала незаконной в 2020 году большинство львят и тигрят шли на продажу. То есть в  Тайгане  сознательно разводили животных на продажу. Это точно никак не вяжется с функциями  зоопарка, разведение на продажу – это ферма.  Далее, надо понять кому же можно на потоке продавать крупных хищников?  Прежде всего в голову приходят зоопарки и цирки. Но в зоопарках животных достаточно, они покупают редко. Например, Приморский парк «Белый лев» купил в Тайгане двух тигров и львицу, зоопарк Екатеринбурга покупал львицу. Но это исключения. Большинство зоопарков России не работают с Тайганом и это  уважаемые заведения с репутацией, например Московский зоопарк, сафари –парк в Геленджике. Не работают потому, что  в Тайгане не ведутся  племенные книги,  нет паспортов с родословной  животных.  То есть такие важные функции зоопарка, как ведение родословных, а ведь это важно для сохранения генофонда,  Тайган тоже не выполняет.

Таким образом, в зоопарки продаж мало, возможно цирки, но все рано приплода слишком много. Есть еще частные лица, пляжные фотографы  и разные фотостудии, окупающие детенышей, как реквизит к фото.  И Китай, где тигры всегда нужны.

 Никто предметно не изучал вопрос, куда же господин Зубков продавал многочисленный приплод, когда еще в прошлые годы у  него было много животных и детенышей. Но, учитывая, что пляжные фотографы все были при животных, а СМИ регулярно публиковали репортажи о найденных в гаражах, багажниках автобусов,   перевозимых в самолетах и поездах, просто гуляющих по улице львятах/тигрятах, можно сделать простой вывод: Зубков продавал зверей  кому попало, совершенно не заботясь, есть ли для них нормальные условия жизни.

Непроданный молодняк  львов Зубков частично утилизировал,  выгоняя  в  «саванну» на съедение. Кто выжил, тот и выжил. Больше заботы получали белые львы, ведь они более редкие и дорогие. Они содержались в вольерах и их детеныши продавались или оставались в парке на разведение.

С 2020 все стало меняться, частным лицам запретили держать крупных хищников, у фотографов стали активно изымать детенышей.  Сейчас рынок для торговли детенышами сузился но и политика оптимизации Зубкова дала плоды, он истребил много львиц. Поэтому в этом году детенышей мало. Подстраивается под рынок.

 С тиграми все еще хуже, чем со львами, они просто пропадают из вольеров, а мы знаем, что шкуры, клыки, кости тигров востребованы, так,  что делайте выводы сами.

 Таким образом, мы видим, что судьба приплода не волнует Зубкова, для него это просто источник заработка. Еще есть большой вопрос насколько законны эти продажи, не убивают ли непроданных или больных, но наши правоохранители упорно не хотят подробно изучить «бизнес» Олега Зубкова.

 Второй  вопрос, возникающей при таком разведении –инбридинг. Если еще по вольерам можно рассадить не родственников, то по «саванне» львы бегали толпой и спаривались кто с кем хотел: мамы с сыновьями, братья с сестрами.  Правда, пресс-секретарь Зубкова, Татьяна Алексагина уверяла, что Зубков лично следит за тем, кто с кем спаривается  и не допускает  инбридинга. Очевидно, что это полнейший бред. Как зубков мог запретить львам спариваться при желании? Оттащить за хвост? Строго сказать «фу, нельзя? Поэтому за годы существования Тайгана инбридинг там широко распространился  А это очевидное зло, ведущее к вырождению и рождению больных Животных. То есть Зубкова совершенно не заботило, что по его воле  рождаются больные животные, обреченные на жизнь в мучениях. А при отсутствии ветеринара в Тайгане, уже заранее было ясно, что никто из них не получит никакой медицинской помощи. В нынешнем году, глядя на львиный молодняк в Тайгане, можно заметить, что многие из них не здоровы. Возможно, это и есть плоды инбридинга. А ведь все это живые существа и они страдают. Разве  такое разведение этично и гуманно?

Третий вопрос: как влияют частые роды на здоровье львиц и тигриц и каике условия создавались в парке для рожениц. Напишу сразу, что в большинстве случаев тигрицы и львицы в Тайгане рожали чаще, чем в естественной среде. Для этих животных нормально рожать один раз в два года. Бывают исключительные случаи, когда после потери детенышей у самки начинается новый цикл размножения и она снова рожает. Но такое происходит не постоянно. А вот в Тайгане  данный процесс поставили на поток. У львицы/тигрицы намеренно забирали детенышей на искусственное вскармливание, не  давая ей шанса выкормить самой. Отъем детенышей стимулировал у самки течку и снова в «бой», в вольер к самцу или на поляну смерти в  «саванну» Так поступают на львиных фермах в ЮАР, детенышей кормят киперы, в львица снова и снова рожает. Так что мы снова видим в зоопарке Тайган явные признаки фермы по разведению.

 Частые роды не могут не сказаться на здоровье, это ведет к прогибам позвоночника, выпадению матки, гормональным сбоям. В 2020 две известные тигрицы Тайгана, Фрося и Василиса, которые бесконечно рожали тигрят для кошелька Олега Зубкова умерли. Василиса не пережила очередные роды, Фрося умерла то ли при родах, то ли от последствий родов. Как обычно парк не дал официальной информации и ее брали из источников, приближенных к парку. Напомню,  в Тайгане нет ветеринара, помощь при родах оказать не кому.

Осенью 2020 при родах умерла белоснежная красавица  львица Мона. Ее нашли еще теплой в родильном домике, не смогла разродится. Молодая львица, всего 4 года. Никто даже не пытался ей помочь, не следил за родами.  А в декабре 2019, сестра Моны, Ассоль, тоже белая львица бесследно попала из вольера. По информации источника, тоже погибла при родах. Во такое вот отношение к редким белым львам у Зубкова, не захотел потратиться на ветеринара.

С одной из родоначальниц белых львов Тайгана красавицей Ниной (по паспорту), в парке ее звали Афина, Зубков поступил также, как поступают с отработанными львицами южноафриканские фермеры то есть утилизировал. Но, если в ЮАР  бы просто убили, то Зубков, не пачкая рук лично, выгнал все жизнь прожившую в вольере, тринадцатилетнюю львицу  в «саванну» Видимо, это была благодарность великого зоолога,  за тех многочисленных львят рожденных для его парка. Осенью Афина сильно пострадала в драке, ее вывезли с поляны и с тех пор никто не видел ее живой.

Единственная львица –долгожительница парка Клеопатра, родила, по словам Зубкова за свою жизнь 50 львят. Не знаю, правда это или нет, ведь учет Зубков не ведет, но, видимо. Клепа имела отменное здоровье, ведь она и правда все жизнь рожала и рожала. Даже в возрасте за двадцать, который для львов уже является старостью.. Зубков даже пожилую Клепу не отсаживал в вольер. Выгонял в саванну. В свою последнюю зимовку  в конце 2019 года Клепа ушла тоже, возможно, беременной, живот был круглый. И не вышла весной. Что с ней случилось, мы уже не узнаем, может, не смогла родить, может. убили. Во всяком случае, Зубков выжал их Клепы все, что мог.

Клава- еще один пример жестокой эксплуатации львицы в парке. Клава тоже постоянно рожала, Зубков на камеру гладил ее, показывал любовь. Но детенышей Клавы исправно отбирали и Клава снова шла на поляну для драк и спариваний. Хотя специалисты- зоологи рекомендуют дать самке после родов полгода, даже если она не кормит, прийти в себя и восстановиться. Есть видео, где беременная Клава, с рваной раной на бедре, лежит в явном стрессе и мочится под себя. Такие условия содержания, постоянный стрессы, роды, гормональные  сбои из-за невозможности нормально кормить детенышей, сказались на поведении Клавы. Она стала очень агрессивной, провоцировала драки весь сезон 2020 года. Напала на Азизу и убила ее.  Но Зубков упорно не отсаживал Клаву.  А в ноябре  2020 Клава бесследно пропала. «Отсажена в дальний вольер», так заявил Зубков. Только из этих вольеров не возвращаются. По информации источника в парке, Зубков убил Клаву, Она его «разочаровала». Сам сделал из нее агрессора. И сам же избавился.

В прошлые годы, когда львиц было еще много, они часто рожали прямо в «саванне». Прикрепляю ссылку на  архивный ролик, где лев жрет только что рожденного львенка.  В Тайгане это была обыденность, львиц редко заводили рожать в домики, ведь в Тайгане нет специалистов, которые могут понять беременна ли львица, наблюдать за ней и примерно, понимать, когда ей рожать. Поэтому роды  часто проходили прямо в саванне.  Зубков забирал тех львят, которых  мог найти, а кого-то и просто сжирали львы. Львица  в природе никогда не рожает рядом с прайдом, она уходит  подальше, ищет убежище, рожает и выкармливает одна до 6-8 недель и только потом знакомит львят с прайдом. Если уж Зубков взялся разводить львов, то почему  не делать это по-человечески, ответственно? Но ему львят хватало, значит, то, что какого-=то сожрут его не волновало. У него же «дикая природа».

  Потребительское отношение и просто садизм привел к тому, что львиц в Тайгане осталось мало. Поэтому в 2021 они уже не рожали  в «чистом поле» Беременные Лола и Чоли были отсажены в отдельные вольеры для родов. Хотя так и осталось непонятным, зачем вообще было выгонят явно беременных на поляну?  Рожать также ушла белая львица Няша. Все это происходило в начале июня.

Няшу  с тех пор не видели, по неофициальной информации она жива, но роды были тяжелые. Белый львенок в парке появился, возможно, уже «работает» в фотозоне.

Лола и Чоли родили, их львят объявили мертвыми, Лола» затаскала», Чоли  «задавила», тела не утилизировали через несколько недель чьи-то  львята объявились в фотозоне. Лолу и Чоли не дав прийти в себя, снова выгнали в «саванну» сразу после родов. Надо отметить, что Лола рожала в прошлом году, а Чоли два года назад. У Чоли уже явные проблемы со здоровьем. В течении прошлого года у нее был гормональный сбой,  была течка, львица постоянно спаривалась, но не забеременела, она странно себя вела, таскала мясо,  так,  как львицы носят львенка и  бросалась на ограждение. Вместо того, чтобы отсадить и обследовать Чоли, Зубков посадил ее одну в вольер с 3 самцами. Уже будучи беременной Чоли ходила и странно шаталась, есть видео, похоже, роды уже сказались на ее здоровье. Чоли 10 лет, неизвестно сколько она еще протянет.

Лола после родов бродила неприкаянной по саванне. Металась  у вольера, где, рожала,  словно надеялась там разглядеть своих львят. На нее  нападала местная команда убийц-каннибалов Чук-Гек. За нее все волновались. На днях пришла новость, что Лолу все же отсадили в вольер к Аслану,   она сильно хромает, вся подрана, но жива.

В общем,  мы видим сплошную жестокость и потребительское отношение к несчастным животным. Полное бездушие так называемого  «папы». Как можно так относиться к живым существам, мне никогда не понять. А еще мне не понять, откуда берутся люди, которые поддерживают такое скотство.

Кратко скажу и о четвертом аспекте такого разведения животных .  Конечно, половая агрессия самцов. Всем известно, что животные в период гона, агрессивны,  у них стресс, они плохо едят. Львы в саванне в перманентном гоне,  к территориальной агрессии  присоединяется половая  агрессия. Что ведет к   стрессу, дракам, ранениям, смертям. И совершенно ясно, что такие условия негативно влияют на благополучие животных.  

Я написала очень много, тема сложная и тяжелая.  По факту у Тайгана есть все признаки фермы по разведению, эта ферма коварно прячется под вывеской зоопарка.  Бизнес по разведению крупных хищников очень жестокий бизнес, там нет места гуманному отношению к животным. И по законам РФ, такой бизнес незаконен, ведь он нарушает множество норм законов нашей страны. Но он есть и процветает,   не смотря на жалобы граждан. Зубков жестоко эксплуатирует львиц и тигриц ради наживы уже много лет. Очень надеюсь, что прокуратура  и СК обратят внимание и начнут серьезное расследование  деятельности Олега Зубкова.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Тайган"- зоопарк или ферма по разведению?

21:13, 8 июля 2021

Автор: ladylu

Комменты 81

M

Простите не совсем по теме- я вообще против что бы человек контактировал с дикими животными. Сейчас повально мода на всяких сервалов, бенгалов F1, и саванн. Так вот это дикие создания и их поведение невозможно угадать. Жить с ними это как жить на пороховой бочке , никогда не знаешь когда их переклинит и жди открытого нападения. Может это их месть за то что мы их вырвали из родной им среды, и заставляем жить из собой в квартире теша наше самолюбие. Простите под эмоциями пишу- сегодня моя супер породистая абиссинка, у которой котята двухмесячные, практически беспричинно напала на меня, порвала ступню. Я еле спаслась, никогда к ней не проявляла агрессию , только любовь и ласка, а вот поди ж ты, родила и у неё поехала крыша. Как с ней быть теперь не знаю. В голове все времявертится- мы в ответе за тех кого приручили.

Аватар

Больно все это смотреть. Не должны животные жить в вольерах. И в таких парках тоже не должны. Львиц жалко, сделали из них инкубатор. Если так часто пропадают львицы, значит где-то отстреливают их. Львят похоже вообще брошены на произвол.

F

Когда прекратят уже это издевательство над животными??? видео даже смотреть не стала. Все львицы измученные на фото..Уже бы исчез этот урод Зубков и иже с ними..Надо было ВВп сказать об этом на прямой линии, может хоть проверку бы провели или слегка попритихли бы этяи уроды.

Аватар

...судя по комментариям,понимаю что весь сыр-бор только в интернете...а явных свидетелей и свидетельств живодерства и издевательств нет.. ...и это когда к врачу заведомо с видеосъёмкой входят...

Аватар

Кишка слаба против элитных охотников ходить?! Поэтому давайте уничтожим любое размножение животных,как возможный источник ,тогда и убивать будет некого и подозрений не будет... Ой,ума отсыпали очень мало...

Подождите...