Сижу, смотрю фильм "Земляне". Прочла в книжке, что после фильма захочется меньше есть мяса. 

Я уже пыталась, продержалась полгода. Но хочу еще раз. В чем мотивация? 

Вы, наверное, тоже слышали, что красное мясо и молочка в год дают 14.5% выбросов парниковых газов. Столько же, сколько машины, грузовики, самолеты и корабли вместе взятые. Если в мире не случится каких-то глобальных изменений, то к 2050-ому загрязнение планеты парниковыми газами вырастет на 52%.

Чем больше этих газов, тем горячее планета. Мне вот хватило жары на прошлой неделе в Москве – умирала дома без кондиционера. Ладно, шутка. Вообще, думаю, конкретно мою жизнь весь этот глобальный катаклизм вряд ли затронет. К 2050-му мне будет уже 53. А моей вот сестре будет 36. Моим детям... У меня нет пока детей, значит, они будут совсем маленькими к 2050-му. Грустно это все как-то. 

И теперь я придумываю лайфхаки, как прожить без мяса. Если вам это тоже актуально, делюсь. 

1. Понедельники без мяса. 

Посоветовали в книжке "Zero Waste" Яны Потрекий. Идея в том, что одним днем отказаться от чего-то очень дорогого нет смысла. А я ела жареную говядину еще в детстве с дедулей за просмотром ужастиков на ТВ3. Если уж отказываться, то максимально бережно. И если я дойду когда-то до 3 дней в неделю без мяса и начну чувствовать дискомфорт, то на этом и остановлюсь. 

2. Имитация мяса

В один из понедельников я попробовала котлеты из ВкусВилла с названием "неМясо". Они есть со вкусом говядины и курицы. Это растительный текстурированный белок. Когда я отказывалась от мяса 4 года назад, таких технологий еще не встречала – заменитель мяса был отвратительным, как будто жуешь шину. А этот бренд прямо похож, напоминает бюджетные студенческие котлетки. 

Минус: вкуса всего два. Да и заменяют только котлеты, а ведь есть еще стейки, вырезка и всякое разное. Но чтобы пережить голод по мясу – пойдет. 

3. Вег-строганов – соевый бефстроганов

Я не буду давать каких-то общих советов типа "ешьте больше чечевицы", их и так навалом. Вот это конкретно блюдо я попробовала и от мяса не отличила. Просто бомба. 

4. Ешьте больше чечевицы

Шутка. Лучше маш. Меня как-то накормила этими бобами подруга-веган. Они вполне вкусные, не вау, бобы как бобы. Но когда убираешь из рациона мясо, теряешь основной источник белка. Даже без спорта белок очень важен, иначе вся фигура и здоровье полетит к чертям. В маше из бобовых белков больше всего. 

Если пожарить грибы, помидорки, спаржу, залить соевым соусом, специями, добавить немного орешков – вкусно. 

5. Можно купить спортивный протеин. Лучше всего большую банку протеина-изолята, экономично и он хорошо усваивается. Я пью PureISOWhey с водой утром и вечером. Сладковатая водичка, почти незаметная. Это закрывает треть потребности в белке. Есть еще вегетарианский протеин, но до него пока не доросла. 

Кто-то еще сейчас отказывается от мяса? Чем заменяете?

Подпишитесь на наш
Блоги

Снова пытаюсь не есть мясо

08:10, 6 июля 2021

Автор: Adamizgoi

Комменты 187

I

А я почему-то разлюбила курицу, странное дело. В моем советском детстве это было лакомство номер один

E

"Пукающие коровы обуславливающие парниковый эффект"- это фэйк и бред.

L

мясо на раз заменяется солнечными лучами, цветочной пыльцой а так же утренней росой!

L

отказалась от мяса 8 лет назад не по этическим причинам. Заметила, что моя кожа выглядела лучше, когда ела меньше мяса. «Этическая осознанность» пришла со временем. И все это время ни разу не чувствовала себя несчастным и обделенным человеком. Единственное чего мне всегда не хватало – докторская колбаса :- ))))) но сейчас появилось много производителей, которые ее готовят из пшеничного белка. По мне так один в один:- )) а, может, я просто давно не ела настоящую докторскую. Научилась делать веганскую шубу (баклажаны кубиками с нори вместо рыбы), не вегетарианцы не уловили разницу, котлетки и кучу всего остального. Никому не навязываю свои взгляды, но быть вегетарианцем – это совсем нескучно

F

Ем мясо, ела мясо и буду есть мясо. От такого пропагандона ценю мясо ещё сильнее. Просто кайфую от правильно приготовленного хорошего куска мяса. Закажу-ка я себе на обед доставку из Воронежа: Шатобриан с трюфельным соусом) Зато не люблю курицу и яйца и не ем. Рыбу ем только белую морскую. В соли. С розовым. Ну, и умять целиком кочанный салат тоже не проблема.

Подождите...