В Канаде, в городе Виннипег, представители коренных народов страны вместе с теми, кто их поддерживает, снесли памятники королевам Виктории и Елизавете II, передает CBC.

Обе статуи находились на территории здания Законодательного собрания города. В день Канады, 1 июля, туда пришли демонстранты, недовольные реакцией правительства Канады на обнаружение новых массовых захоронений детей канадских аборигенов в государственных домах-интернатах, существовавших в стране в конце XIX — начале XX веков.

Активисты залили памятники красной краской, а затем свалили их с помощью веревок. Один из мужчин, выкрикивавший ругательства в адрес толпы, свалившей статуи, был задержан местной полицией.
 

Полиция города сообщила, что расследует обстоятельства произошедшего и намерена принять «меры принудительного характера», уточняет Global News.

В конце июня в Саскачеване с помощью георадара были обнаружены

сотни могил на месте бывшей школы-интерната, куда отправляли детей коренных народов Канады, передает Toronto Star. Интернат действовал с 1899 по 1997 год. Коренными народами страны признают иннуитов, индейцев и детей от смешанных браков индейцев и первых англичан и французов, заселивших страну.

Власти страны принуждали родителей из числа коренных народов Канады отправлять детей в такие школы для принудительной ассимиляции под угрозой лишения свободы, рассказала CBC Флоренс Спарвиер, посещавшая интернат в юности. По ее словам, детям в этих школах «вбивали» неправильность их родной культуры. К управлению этими интернатами привлекали Римско-католическую церковь.

В конце мая могилы 215 детей были обнаружены неподалеку от школы-интерната для аборигенов в Камлупсе. Она действовала с 1890 по 1969 год и была крупнейшей среди школ-интернатов в Канаде, в ней могли одновременно жить до 500 человек. Посещавший школу в 1960-е годы Харви Маклеод рассказал Toronto Star, что боролся с последствиями физического и сексуального насилия, с которыми столкнулся в школе, всю свою последующую жизнь.

Всего с 1883 по 1996 год в Канаде действовало 139 государственных школ-интернатов для детей коренных народов, в них проживали около 150 тыс. несовершеннолетних, уточняет Osoyoostoday. В школах были распространены телесные наказания, сексуальное насилие и расизм, утверждает издание.

Всего были установлены имена более 4 тыс. детей, умерших в интернатах от болезней или несчастных случаев, сообщает правительственная комиссия по установлению истины и примирению. «Иногда родители так и не узнавали, что случилось с их детьми. Ученики, которые не вернулись [из школ], числятся как пропавшие дети», — говорится на сайте комиссии.

Премьер-министр Джастин Трюдо в 2017 году уже приносил свои извинения коренным народам Канады, когда были установлены более ранние захоронения детей. После обнаружения новых захоронений он также выступал с заявлением, передает Vaughan Today.

«Я знаю, что это открытие только усугубляет боль, которую уже испытывают выжившие семьи, а также все коренные народы и общины. Это открытие подтверждает факт, который они знали так долго. Канада виновата в той боли и том шоке, которые вы испытываете», — сказал он в конце июня.


 

Источник: РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

В Канаде жители снесли памятники Королевам Виктории и Елизавете II

23:07, 2 июля 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 239

A

А как же сироты Дюплесси? Перед ними Канада не хочет извиняться? И этот ужас был совсем недавно, правда там не было темы расизма, зато еще ужаснее.

L

Вообще то у нас такое же происходит с детьми ханты и манси, их не убивают, но они быстро спиваются, девушки становятся проститутками, ни о какой ассимиляции не идёт речь. Поэтому коренные прячут своих детей, не ставят их на учёт

Аватар

Салатницы, кто в теме или живет в Англии, скажите, насколько сильны там антимонархические настроения? Бесит меня эта семейка и удивляет количество фанатиков их российских.

J

Вот тебе и баба Лиза. И у неё ведь на лице написано, что она мерзкий человек, похуже , чем сыночек-педофил. Зато все их любят, в отличие от Маркл, у которой единственное пригрешение- выйти замуж за рыжего

D

Ну вот, скелеты посыпались из старых шкафов. В России такое в 90-х происходило - когда решились говорить о методах авторитарного управления в СССР. Волна ненависти всегда обрушивается на главные символы эпохи.

Подождите...