Здравствуйте, я очень люблю птиц, знаю про них много интересного и, конечно, хочу об этом рассказать :) Но это же Сплетник, надо соответствовать формату! Так почему бы не представить, что у пернатых тоже есть свой Энти и не посплетничать? 

1. Этот мелкий певец из Европы, создавший себе имя на контрастных нарядах и охоте на мух, никогда не отличался верностью. Но то, что он делает сейчас, - чересчур даже для него. 

Пока его жена сидела в дупле, насиживая яйца, а затем стала изо всех крыльев выкармливать птенцов, он успел обзавестись второй семьей! И не в соседнем лесу, а всего в паре деревьев от супруги. 

Он говорит, что первая жена с детьми важнее, ведь им достается больше его внимания и корма. Но спорим, это объяснение не устроит ни жену, ни любовницу.

Мухоловка-пеструшка. 

Факт: самцы мухоловок-пеструшек частенько обзаводятся второй семьей, но больше времени уделяют первой

2. «Седина в бороду, бес в ребро» – очень точно описывает поведение этого крупного мужчины с хищными повадками, чья родня расселилась по Евразии и даже добралась до США. Он и в молодости погуливал «налево», а к старости завел себе сразу семь жен. Где он наберет столько мышей, чтобы прокормить всех? Или он привлек дам другим «финансовым состоянием»?

Полевой лунь. С возрастом самцы седеют, отсюда поговорка «седой, как лунь».  

Факт. У луней бывает по две-три партнерши. Но у одного ловеласа в Шотландии орнитологи обнаружили сразу семь. 

3. Кажется этот мелкий певец из Европы, имя которого напоминает об одной расслабляющей травке, совсем помешался на контроле. Они с женой решили завести детей. Что ж, прекрасно! Но теперь он начал ревновать ее ко всем соседям. Она говорит, что чувствует себя, словно в клетке. Ей никуда нельзя одной, только с ним. 

А еще он постоянно требует секса, по два-три раза в час. На такое она не подписывалась. 

Коноплянка. 

Факт: Самец коноплянки, чтобы гарантировать, что именно он будет отцом, не оставляет самку без присмотра, пока та не отложит яйца. И требует много секса. 

4. Эта африканская семья, однофамильцы которых страдают от браконьеров, не шутит, когда дело касается безопасности их детей. 

Жена соглашается на время высиживания и выкармливания потомства заточить себя дупло, которое муж замуровывает глиной и пометом, смоченными слюной. В камере остается только узкая щель. Теперь он 50 дней будет кормить сначала ее, а потом и птенцов. 

Кажется, когда кто-то подрастет, стаканом воды для родителей не отделается. 

Птица-носорог

Факт: Все так и происходит. Причем разрушить потом эту стенку непросто. Зачем все это? Скорее всего, адаптация к опасному для птиц соседству со змеями и обезьянами. 

5. Эта семья певцов, чье имя звучит как флейта со свистком, любит жить красиво. 
Большую часть года она проводит среди таежных лесов. Но в самые холода перебирается в город погреться. И в согревающем себе не отказывает, особенно, когда дело доходит до рябинового ликера.

Их зимние пьянки регулярно попадают в СМИ. И ладно бы они только дрались и били стекла. Некоторые спьяну падают в сугроб и замерзают. Но не похоже, что семейство собирается завязывать.

Свиристели

Факт: Объедаются забродившими ягодами, шатаются, дерутся и падают в сугроб, где могут замерзнуть насмерть. Если вдруг в снегу под рябиной обнаружите пернатого, заберите домой, иначе птица погибнет. Достаточно положить в коробку и дать погреться. Часов через 4-6 оклемается. 

6. Этот крупный пловец из Новой Зеландии, рыжие родственники которого расселились по Москве, устал говорить своей избраннице, что она его позорит. В других парах все придерживаются правила: роскошная одежда у него, скромная – у нее. Или, на крайний случай, одеяния одинаковые. 

Но нет, ей надо выделяться, надо быть яркой. И плевать, что он предпочитает стильные темные наряды. 

Новозеландский огарь. На первом фото самец, на втором - самка. 

Факт: редкий (но не единственный) случай, когда самка ярче. Правда, семейных конфликтов на этой почве замечено не было :)

7. Он задолбался копить. Буквально. Но никак не может остановиться. У него накопилось уже больше тысячи этих лесных плодов. Окружающим он говорит, что это просто запасы на зиму. Но, кажется, и сам в это не верит.

Желудевый дятел

Факт: Невероятно запасливая птица. Создает огромные кладовые, выдалбливая отверстия в деревьях или столбах и размещая в них желуди. Могут и коллективно собирать. В одной сосне-кладовой было обнаружено 60 тыс. желудей. 

На этом все, надеюсь было интересно, спасибо за внимание :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Пернатые сплетни от Энти

15:22, 2 июля 2021

Автор: AnSe

Комменты 66

S

Супер!!!!!!!!! подача -класс! и фото, и информация, и , главное, юмор! Весело и познавательно! у птиц, те же проблемы, как у людей!

Аватар

Пост суперский, весело и познавательно. Спасибо, автор!

R

Автор, спасибо за потрясающий пост! Надеюсь, это только начало. Хочу ещё и много! Прям как тот самец, 2-3 раза в месяц хотя бы, не в час)

S

Какой шикарный пост! Огарики какие красивые))) а наши родные из Воронцовского парка - самец красивее самочки? Да?

K

Класс) поинтереснее сплетней от Энти)

Подождите...