Новость из серии «В Дагестане своя атмосфера...»

18-летняя девушка сбежала из Дагестана в Швецию. Ей угрожали убийством и заставляли выйти замуж

Шведские власти и сотрудники правозащитного проекта «Правовая инициатива» помогли покинуть Россию 18-летней девушке, которая сбежала от родственников в Дагестане, сообщила «Открытым медиа» адвокат «Правовой инициативы» Ольга Гнездилова. Она отметила, что два дня назад к юристам проекта за помощью обратились шведские власти. По их данным, девушку, которая с девятилетнего возраста жила в Швеции, имела двойное гражданство (России и Швеции) и поехала недавно навестить своих родных, насильно удерживали в доме родственники, заставляя выйти замуж за неизвестного ей человека. Имя девушки не раскрывается из соображений безопасности.

«Родители попросили К. приехать в Дагестан, чтобы навестить дедушку и посетить свадьбу родственников, — рассказала Гнездилова. — 23 июня девушка приехала, тогда ей сказали, что она должна выйти за человека, с которым договорились родственники. Когда она отказалась, ее стали избивать». По словам Гнездиловой, дядя девушки угрожал ей «убийством чести», так как отказ от брака означает позор для семьи. «Она просила помощи у своей мамы, бабушки, дедушки и другого дяди, просила не выдавать ее замуж, но они избивали ее, сказав, что она должна согласиться, если не хочет быть похоронена рядом со своей тетей», — рассказала Гнездилова. На свадьбу были разосланы приглашения, собраны подарки с гостей в виде денег и золота. В распоряжении «Правовой инициативы» есть документы, в которых указано, кто сколько выделил на свадьбу.

Девушке удалось отправить сообщение своему другу в Швеции и попросить его о помощи, он обратился в шведскую полицию. Со слов Гнездиловой, девушке также удалось позвонить в МВД Дагестана, и 29 июня полицейские забрали ее в отделение для опроса. Девушка провела в полиции ночь, дав показания, в которых сообщила, что ее насильно пытаются выдать замуж и угрожают убийством. Утром 30 июня она ушла из отделения, ей удалось скрыться от родственников и покинуть регион. В тот же день в полицию пришли родственники девушки, заявили о ее пропаже, после чего в МВД возбудили дело о похищении человека.

Гнездилова предоставила «Открытым медиа» запись разговора с оперуполномоченным МВД, запись была сделана, когда девушка еще не покинула Дагестан. В разговоре с адвокатом оперуполномоченный потребовал, чтобы девушка явилась в правоохранительные органы в течение 30 минут. «В противном случае, сказал он, полицейские перекроют все дороги, въезды и выезды из республики и объявят ее в розыск, — уточнила Гнездилова. — Я предложила приобщить к материалам дела телефонограмму К. о том, что она покинула дом добровольно и не хочет возвращаться из-за угрозы насильственного брака и убийства, оперуполномоченный ответил отказом и потребовал чтобы она немедленно явилась в отдел». Девушке удалось добраться до Москвы, в восемь вечера 1 июля она вылетела в Швецию.

Источник: «Открытые медиа»

Подпишитесь на наш
Блоги

В Дагестане своя атмосфера

00:11, 2 июля 2021

Автор: Vacilek

Комменты 158

Аватар

Как же ей повезло с двойным гражданством! И с друзьями.

Аватар

Бедная... хочется пожелать ей удачи, чтобы эти существа до нее не добрались

Аватар

У меня вопрос, как и с кем, при таких дикарях родственниках, жила девочка аж с 9 лет в свободной стране Швеции? И для чего? До 18 лет у одинокой девушки в Швеции была бы довольно свободная жизнь, которая никак не вяжется с “дагестанским браком по договоренности»

C

Надеюсь, на родителей заведут уголовное дело и депортируют обратно.

Аватар

Сами родственники то не придурки полные....жизнь в Швеции разменять на брак в Дагестане. Зачем уезжали тогда из страны?! Или хотят девушку вместе с гражданством европейским продать?! Представляю сколько денег они на ней могли поднять;))

Подождите...